29.03.2024

Открытый турнир Черноземья по ист.фехту-февраль08

21.01.2009 Nadin

     Сложно придумать лучший подарок на день рождения, чем победы родного клуба в Открытом турнире Черноземья по историческому фехтованию.

    Правда, первое место наши так и не заняли, оно досталось бойцу из Липецка Буеву Константину, которого на будущий год мы ждём в свои ряды ближе к выездам.

    И всё равно впечатляющие, упорные, азартные поединки, некоторые, особо-удачные, эффектные удары и досадные промахи в защите, которые тут же наказывали со всей строгостью противником, этот адреналин и желание подсказать — со стороны ведь оно всегда проще с советами лезть, правда, толку от них — ведь каждый боец самостоятельно и оперативно принимает решения, а под шлемом оно, наверное, и не слышно, в особенности, когда все вокруг орут.)))

   Да ещё эта странная, непривычная атмосфера спорткомплекса — это ж тебе не фестиваль, когда вокруг природа и всё такое, и в душе не возникает особо-яркого противоречия от несовместимости средневековых доспехов и современной цивилизации. А тут вдруг кучу малявок в кимоно бегают под ногами, всякие депутаты и мастера спорта сидят на трибунах… и вдруг бабах! выходят рыцари в тяжелых бугуртооптимальных доспехах, в историчных кожаных чешках, которые предательски скользят по деревянному гладкому полу. Как-то стремно что ли — повырядились блин — и лишь когда начинается турнир, где все на износ выкладываются, когда общий шум заглушает стук мечей о щиты и кольчуги, а к ногам судей вдруг подкатывается обломок стального меча — тогда замолкают …все немного ффф шоке и немного растеряны… вот тогда-то и понимаешь, что всё это показательное дзюдо и айкидо — красивая гимнастика, а царица полей — это пехота.))) Это круче чем балет и боулинг, и даже круче, чем «Диснейленд»! Помню, я так радовалась, что даже и позабыла совсем про этот дурацкий чайный сервис, который мне от клуба подарили в прошлом году на день рождения, вместо заветного кинжала — тоже мне придумали подарочек для реконструктора, а вот цветочки зря не купили…

     Вообще-то в «Цитадели» нет турнирных бойцов (у всех слишком тяжелый доспех, предназначенный для массовых сражений), да и тренируют у нас в основном не кистевые удары, а чтоб корпусом, со всей дури приложиться, и тем более казалось невероятным 2-е и 3-е место среди фехтовальщиков нескольких областей, и тем сильнее гордость и радость от побед Юры и Руслана.

   К слову, Петя и Федоринин Юра тоже хорошо отбились, но до финала не дошли, потеряв очки в сражении друг с другом, да к тому же у первого рука ещё с толком после ушиба на тренировке не отошла, а у второй в номинации «меч-меч» рассечение умудрился заработать — кровь-боль-всё такое — в общем, хорошо, что бойцов с запасом выстутавили)))

    Если б Лысый (щачло хритрое) не отмазывался, думаю, он бы мог с Костиком Буевым за первое место ещё побиться, но он, старый, хитрый типчик, не стал гробиться в изматывающих спаррингах, да и после бурного отмечания накануне у Димана д.р. Руслика и Костика, ему не до этого как-то было.

    Если б Рома не настоял, да я не разнылась — ну пожалуйста-ну сделайте мне подарочек на д.р. вряд ли бы вообще вытолкать пинками смогли бы ребят в турнир — доспехи портить, но получилось в итоге всё здорово! Такое нереальное ощущение праздника, торжества спорта, силы и смелости и, может быть, морозной прелести февраля…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.