25.04.2024

Омоньер, 14 век

24.04.2011 Nadin

   Ну допустим Вам нужно подкупить кого-нибудь – к примеру, епископу взятку дать за спасение своей души. В таких вещах нужно аккуратненько так, чтобы и не спалиться, и человек чтобы понял-догадался, от кого подношение.

Отличный вариант – сложить монетки в кошелечек с вышитым гербом. Это, знаете ли, вернее автографа в чековой книжке – узнаваемый символ, второго подобного которому нет на всех просторах империи.

Ещё бы ему быть, ведь работа настолько скрупулёзная, аккуратная и точная — требует массу усидчивости, труда, времени и денег – тех самых денег, которые гораздо с большим удовольствием потратил бы на доспехи, или какую-то другую приблуду для лагеря. Вобщем, дураков нет заморачиваться на подделку герба, да и не принято это было как-то.

Что касается вышивки гербов шелковыми нитками на льняных кошелечках – она в 14-м веке имела место быть, судя по экспонатам музеев и их фото из каталогов.

Сохранилась и в точности воспроизведена в данном изделии и сама техника вышивания. Уж простите, не буду вдаваться в подробности, потому что эту красотищу делала не я – талантом рукоделия меня бог обделил при рождении.

Автором вышитого омоньера является Анна Кунакова из уже хорошо знакомой нам по другим статьям «Аквитании».

Так, кошелечек и монетки для покупки «спасения души» есть, осталось только саму душу завести, ведь по представлениям каталической церкви 14-го века — у женщины её не было…

Да, и ещё осталось дождаться «Битвы наций», на которой мы с кошелечком обретем друг друга. )))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Аксессуары, головные уборы, Ништяки | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.