28.03.2024

Пир ГК. Псков 2009 г.Новости ГрандКомпании

16.02.2009 Roman

     7 февраля 2009 года состоялся 2-й «Зимний пир в Пскове«- конференция La GrandCompagnie de la Russie, проходившая в псковском кремле.

    На собрании были подведены итоги прошедшего 2008 сезона и сделаны планы на сезон 2009, а так же решены вопросы технического характера при проведении фестивалей.

          По итогам сезона 2008 силами La GrandCompagnie de la Russie были проведены самые массовые и центровые фестивали высокого уровня реконструкции со стороны участников, с момента принятия Хартии. Это «Черноморское порубежье» (ЧП), «Русская крепость» (Корела), «Железный град» (Изборск).

     К сожалению планируемая поездка на Грюнвальд была отложена, вследствие странной политики организаторов фестиваля. Так же были проведены многочисленные смотры и маневры.

      Начало работы организаторов фестивалей согласно «Хартии организаторов и устроителей» считается удовлетворительным. Намечены места, на которые стоит обратить повышенное внимание. В частности, отдельным направлением является работа по продвижению института маршалов. Т

   Так по решению совета все маршалы на мероприятиях ГК должны быть снабжены коттами ярко ЗЕЛЕНОГО цвета за счет организаторов мероприятия. Поскольку фестивальный сезон прошел в атмосфере достаточно корректной работы в бугуртах, решено на 2009 год на фестивалях проводимых ГК сделать следующие изменения в гуманизации оружия:

  • 1. Колющая часть древкового рубяще-колющего действия (алебарды, глефы ,били, полэксы и т.д.) гуманизировать скруглением не менее диаметра 50 копеечной монеты.
  • 2. «Борода» (ударные углы) на древковом рубяще-колющего действия гуманизировать скруглением не менее диаметра 50 копеечной монеты.
  • 3. Обратная часть (шип-молот и т.д.) древкового рубяще-колющего действия считается не применяемой в бугуртах.
  • 4. Колющая часть древкового колющего действия (пики, альшписы и т.д.) гуманизировать с помощью наваривания шариков диаметром с 5 рублевую монету, либо площадкой, сопоставимой с 50 копеечной монетой.

     Данные ограничения вводятся на один сезон и могут быть изменены по решению совета ГК в сторону увеличения в зависимости от ситуации.

     Так же для придания нового импульса и развития направления принято решение о популяризации «культа доспеха«. Данное понятие означает, что в рамках мероприятий будет поощряться создание доспешных комплексов высокого качества изготовления (уровня “реплика”), позволяющих принимать полноценное участие в активной части фестивальной программы, проводимой ГК. В связи с этим на фестивалях, проводимых ГК, расширить временные рамки до второй половины 16 века, допуская к участию в бугуртах, турнирах и прочих активных взаимодействиях, комплексы доспехов и снаряжения, позволяющих сохранить жизнь и здоровье участника, с точки зрения организаторов фестиваля, соответствующих заявленным историческим критериям.

     На 2009 год La GrandCompagnie de la Russie планирует активно продолжать работу над организацией традиционных мероприятий и новых фестивальных площадок. Так в частности планируются к проведению:

  • 1. Проведение смотра ГК в апреле, совмещенного с походом (г. Дубна).
  • 2. Первые майские праздники- «Черноморское порубежье» (г. Краснодар).
  • 3. Вторые майские праздники- проведение нового фестиваля в г. Санкт-Петербурге силами Ливонского ордена.
  • 4. Июль –«Русская крепость» (г. Приозерск).
  • 5. Июль – экспедиционный корпус ГК на Грюнвальд.
  • 6. Август- «Железный град» (Изборск).
  • 7. Август- сентябрь – проведение нового Инфантри в пределах Золотого кольца.

     Все перечисленные мероприятия получат максимальную поддержку со стороны клубов ГК.

     La GrandCompagnie de la Russie в 2009 году, в рамках развития боевой подготовки клубов, будет уделять особое внимание популяризации боев формата 5X5.

     Планируется проведение турниров в данной номинации как силами самой ГК, так и при её активном участии и поддержке.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: ГрандКомпания | 4 комментария »

4 комментария

  1. Is Nomine Vacans пишет:

    «Обратная часть древкового рубяще-колющего действия считается не применяемой в бугуртах». Это типа нельзя ею бить, но выходить с таким оружием можно, или вообще такое оружие не допускается?

  2. Миша пишет:

    бить нельзя..выходить можно =)

  3. Der Rattenf?nger пишет:

    Даже если диаметр меньше 50 коп?

  4. Миша пишет:

    Вася дурачком не прикидывайся

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.