25.04.2024

Некоторые особенности тренировочного процесса

10.09.2008 Nadin

В начале немного теории.

Чтобы хорошо биться, нужно иметь акцентированную физическую подготовку, а именно:

  • 1)накаченные руки (чтоб долго и сильно махать мечом),

  • 2)развитые мышцы шеи (потому что стальной шлем – это лишние килограммы нагрузки на шею)

  • 3)сильные, крепкие плечи и спину (ведь именно на них будет держаться тяжелая кольчуга).

    Также очень важно правильно передвигаться и знать основные стойки, ведь если ты правильно сгруппируешься, шею в плечи возьмёшь, а щит далеко отставлять не будешь, то если и прилетит шальной удар – не страшно, он особого вреда тебе не причинит – максимум синяк, но куда ж без него в боевом искусстве.

    Наконец, строевая подготовка и координация групповых действий на поле боя-то, чему в «Цитадели» учат обычно весной, к тому моменту, когда до начала нового сезона осталось несколько недель, а новички с осеннего призыва уже достаточно адаптировались и освоили технику ведения индивидуальных боев. Тут очень важно всех расставить по своим местам, наработать какие-то схемы, научить бойцов доверять друг другу, чтобы у них появилось «чувство плеча»,приёмы, а ещё это афигенно интересно!

Тренировки традиционно начинаются с разминки, в которую входит бег, силовые упражнения (гусиный шаг, тачка, крокодильчик, табуретка, прыжки на 1 ноге, прыжки через препятствия, отжимания, присядания и т.д.). Для особо-маньяков, которым надо закачиваться, предусмотрена тренировка в доспехе.

Далее по плану удержание оружия – несколько подходов по несколько минут.

Дальше либо начинаются спарринги, либо отработка историчных приёмов ведения боя: правильная защита щитом и мечом(сливы), показываются разные серии ударов, отрабатывается сам удар – главное, чтобы сильным был)

Ну и наконец, самое абалденное – это групповые бои. К сожалению, они у нас редко бывают – обмундирование жалко, да и всех пока соберешь – старички, блин, ленивые все, а тренировки ведь – не собрания и не обязательны к посещению.
>
На фотке: тренировочные клинки (или просто линейки — не тяжелые, чтоб доспехи не помять сильно, однако, их обычно тоже хватает для ЩЯСТЬЯ))) смотря как ударить)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Разное | 2 комментария »

2 комментария

  1. KoS пишет:

    Лена, а с какого мероприятия эта фотка? Кто воткнул мечи в землю? Кого нужно злостно угнетать?

  2. nadin пишет:

    «Защитник-2007» перед отъездом домой, когда ждали газельку и катались на качелях.
    Всё вопросы к Петру-Батьковичу)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.