28.03.2024

Корела-08.Музыка Радикум

10.07.2008 Nadin

    Бугурты закончились в полдвенадцатого. Довольные и счастливые мы вернулись в свой маленький и уютный лагерь (всего-то 2 шатра – один для вещей, другой для личностей), наскоро сколоченный из досок стол и лавка возле костра, к сожалению, всего одна и маленькая. Вскоре как раз подоспел простенький ужин. И на полном расслабоне с мыслью «ну что ещё нужно для щястья?» мы устроились возле огонька, вспоминая всякие прикольные детали боев и просто балдея – спать всё равно смысла не было – белые ночи ведь!

   Вскоре к нам в гости заглянул ИСЛАМ, в составе турецого султана Мурада, Кристины и человека невдрурацком, как зовут хоть убей не помню. Вначале на них подозрительно зыркнул наш клубный госпитальер, но в такой ленивый прекрасный вечер было совсем не в тему заводить религиозные беседы в лучших традициях инквизиции, тем более гости принесли с собой медовуху, кальян и 3 барабана и очень позитивно шутили.

    Так бы мы, наверное, и провалялись бы весь вечер, если бы вдруг в нескольких метрах от лагеря не раздались божественные звуки волынки, дудки и барабана. Мелодия была необычная и затягивающая – такая широта, простор и фольклорность, такой старинный, оживший и воскресший из пыли веков ритм. Я сопротивлялась зову музыки ровно 25 секунд, а потом, как и большинство жителей средневекового городка под названием «Корела 2008», пошла посмотреть, кто же так классно играет.

    Ну конечно, это была «Музыка-радикум», про которую так много рассказывали, но услышать её мне никак не удавалось, да и достойно описать тоже, наверняка, не удастся, но всё-таки…

   Много в «Манесском кодексе» картинок, изображающих менестрелей, поющих и танцующих, много книжек, в которых они описываются, а вот живые, настоящие менестрели мне как-то до сих пор не попадались. Ну вернее, те, которые были, например в Туле на DBG, или в Судаке вовсе не были на них даже отдаленно похожи. А тут вдруг настоящие мастера жанра и перевоплощения.

    Абалденные мелодии, веселые и грустные со словами и без. Вскоре народ подсуетился и устроили средневековые танцы прямо возле костра под живую музыку. Тоже прикольно, хотя по сравнению с представлением — сказкой про Коль фон Бока всё равно фигня.

    Коль фон Бок, точнее, вначале он был просто Коль, был бастардом и жил под гнётом мельника. В конце концов, так его задолбали постоянныен побои и понукания мельника, что он от него сбежал. По пути ограбил раненного рыцаря, надел его доспехи и сам назвался лыцарягой, и начались его приключения: вначале он сбежал от инквизитора, который хотел спровадить его в крестовый поход, но Коль фон Бок был не дурак и не повелся на такую разводку. Потом он спас деревню от людоеда: убил его и съел. А в конце концов нарвался на прекрасную Алису, которая «приторговывала стыдом в порту», влюбился-заразился, ну и в конце 2 финала: либо издох от сифилиса, либо убил любимую развратницу.

    Таким был сюжет. Все узнали сказку по Колобка в стиле ливинг-хистори? Ну да, там тоже всё кончилось печально.

    Но сюжет был всего лишь одной сотой самого представления. Добавьте к нему антуражную музыку и саму атмосферу, изумительную игру актеров, которые настолько перевоплотились в героев сказки, что даже и не играли вовсе, а просто прикалывались друг над другом — я даже думала в начале, что они на ходу сочиняют!

   Плюс файер-шоу: крутили цепи, палки, огненные веера — причем, не так, как у нас и в Судаке обычно крутят — ну красиво, да, но ведь бессмысленно, а именно в тему всё было — огонь был неотъемлимой частью представления, даже, наверное, действующим лицом — словно живой, он вмешивался в повествование и делал все по своему — своенравный такой, талантливый персонаж!

    Плюс дымовые завесы, которые абсолютно стирают грань между действительностью и тем, что происходит на полянке, освещенной костерком и бледным светом белой ночи.

    Плюс фейервеки!!!!! И это было самым потрясным! Когда они начали взрываться везде, в каждой точечке сцены-полянки, как в мультике — боже! Я такой красотищи никогда не видела. И причем, фейерверки были не вульгарно-размашистые и пышные, а стильные такие, хорошие и яркие. Я сидела на земле на суконном плаще и думала, что так не бывает, что это не может быть правдой — слишком красиво. В общем, назад к шатру я вернулась с глупым нестираемым выражением экстаза на лице и долго еще не могла отойти от сильного впечатления, пока забревшие на огонек ливонцы не разговорили.)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 2 комментария »

2 комментария

  1. Наташа пишет:

    Интересная информация

  2. Shamantroll пишет:

    Жизнь — это не рай, и не должна быть идеальной.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.