19.04.2024

Мистическая энергетика Кастель-дель-Монте

19.07.2013 Nadin

5

Мистическая история Кастель-Дель-Монто берет своё начало в 1229-м году, когда император Фридрих II, только что отлученный от церкви папой Римским Гонорием III, даёт странное распоряжение о строительстве странного замка на юге Италии в месте, которое совершенно не нуждалось в защите цитаделью, и более того – было абсолютно не приспособлено к возведению здесь грозной крепости. Судите сами – во все стороны, куда ни глянь – одни пологие равнины – место просматривается и простреливается отовсюду. Никаких рвов, рек, озёр, гор, морей, валов и прочих природных, или рукотворных укреплений поблизости. В политическом плане – никаких угроз, ключевых позиций, торговых путей поблизости. 3
Зачем в столь заброшенном и пустом месте нужен был замок не понятно. Не мог же это быть просто «каприз императора»?
Но так, или иначе, сказано – сделано. И вот уже тонны бело-желтого песчаника, из которого на протяжении всего средневековья высекались статуи, скульптуры и надгробия, привезены в Кастель-дель-Монто, утвержден проект не менее диковинный, чем само решение возводить в этом богом забытом месте замок. Крепость должна была иметь 8 огромных окон, 8 трапецевидных залов на каждом из 2-х этажей, 8 восьмиугольных бастионных башен по краям и восьмиугольный узкий двор.

6

Все выверено с математической точностью, как будто её план чертили на компьютере в одной из современных рисовальных программ по проектированию. При всей известной образованности Фридрих II не мог обладать необходимыми для возведения столь совершенного объекта знаниями геометрии. Однако, крепость стоит – всё остальное домыслы.
4

А их в веках сохранилось немало, ведь восьмерка в любом из оккультных учений – символ вечности, соединения земли (прямоугольник) с небом (круг), слияния материального с духовным миром, человека с богом. Восьмёрками издавна всякие друиды и прочие язычники отмечали места силы, поэтому и появилось предположение, что Кастель-дель-Монто был построен императором для духовных практик, если не сказать колдовства. Может совпадение, но Фридрих II носил корону с 8-ю зубцами и перспень в форме лилии с 8-ю лепестками.

Астрономы отмечают, что, благодаря своей уникальной форме,замок мог использоваться одновременно и как «солнечные часы» и как календарь. Уфологи сравнивают его с летающей тарелкой и говорят, что его могли использовать в качестве обсерватории.
1
Замок возвели в рекордные сроки – всего за 20 лет, в течение которых Гогенштауфены более или менее успешно пленяли понтификов и давили на кардиналов, договаривались с султанами и грабили Милан и соседние территории – в общем, отрывались , как могли, пока не заработали 2-е отлучение от церкви и прозвище Фридрих-антихрист, которым наградил главу Дома очередной «первосвященник» – на этот раз Инокентий IV.

9
Получается, с чего начали – тем и закончили. Замок, как и его владелец, был проклят католической церковью. Может быть, поэтому, а может, просто совпадение, но он не стал и жилищем так же, как не был никогда форпостом. Фридрих II умер в 1250-м году, так ни разу и не посетив Кастель-дель-Монто. Удивительно, но если сложить все цифры в годе смерти императора получится тоже восьмёрка – быть может, он её предчувствовал и хотел построить именно такой нетривиальный замок, чтобы он стал его гробницей наподобие пирамид Хеопса? Кто знает…

img_9920
В последующие века хронисты будто бы забывают про цитадель – за 800 лет в исторической хронике она упоминается лишь однажды, в связи с печальными событиями чумы 1665-го года. Якобы только в стенах Кастель-дель-Монто несколько аристократических семей нашли убежище от страшной эпидемии. Вскоре болезнь отступила, и замок был покинут вновь. Судя по всему, здесь толком никто никогда и не жил даже. Говорят, плохая энергетика у этого места, ох и недобрая.
Вот и Гогенштауфены… толи из-за постоянных проклятий и отлучений от церкви, толи из-за крестовых походов и смерти в заточении наиболее способных собственных детей (по приказу Фридриха в 1233-м году был схвачен, заточен в тюрьму и умер там же его старший сын Гернрих), толи из-за мистического воздействия сатанинского замка – короче род их весьма скоро пресекся.

2

Ну а замок стоит до сих пор, хоть и вдалеке от основных туристических маршрутов. Милости просим посетить)
Кстати, если отмести всякие мистические соображения, объяснение необычной форме Кастель-дель-Монте можно найти в череде бесчисленных путешествий Фридриха II. Так, например, он мог подсмотреть план строения в Иерусалиме – мечеть Омара имеет такую же восьмиугольную форму. Или вдохновиться базиликой Сан-Витале в Равенне, или каролингской капеллой в Ахене.
7

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Алемания, Империя | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.