25.04.2024

Мира-2012: турнир дворов. Часть2

12.07.2012 Nadin

Ещё одной звездой турнира дворов на «Мирском замке» стал рыцарь Оливер Найтли, более известным поклонникам «Битвы наций» и проф.боёв как Ростислав Мирошниченко из одесского клуба «Тангар». Он единственный из партии Зачинщиков Турнира выигрывал бои, таким образом, оставляя интригу практически до самого конца – а вдруг, верх одержат хозяева ристалища? Правда, для этого ему бы пришлось в одиночку расправляться с победителями всех остальных пар бойцов, а это уже – из разряда если не мифов, то подвигов.

С одной стороны Ростику повезло в жеребьёвкой – этого не отнять. Первый его бой был против Сержа фон Унтервальдена из украинских «Ури».

Ну то есть с ним можно было биться – это тебе не знаменитый проф.боец из Высшей лиги, а обыкновенный человек, такой же, как и ты сам. В бою против него ты никому ничего не должен, можно расслабиться и делать то, что умеешь лучше всего, без всяких лишних мыслей и эмоций. В совокупности с большим боевым опытом самого Ростислава, с его манерой держаться на ристалище вольготно и раскованно, вообще свойственной бойцам старой украинской школы фехтования, это, безусловно, повышало шансы Мирошниченко на победу.

Ну и при таких раскладах можно галантно и по-рыцарски посвятить бой Даме Сердца. И хотя что-то в этом есть ролевое, но всё равно девушке, наверняка, польстило, что её парень не побоялся открыто объявить о своих чувствах на всю Белоруссию, да и ещё и подарил ей свою первую красивую победу на турнире.

Бой между Сержем фон Унтервальденом и Оливером Найтли никогда бы не произошёл в номинации проф.бои из-за большой разницы в весе бойцов. Серж – высокий, тяжелый, крепкий парень. Ростик гораздо легче и следовательно быстрее. Он мог запросто поднырнуть под урийца, пару раз обозначить удар и всё остальное время «держать дистанцию» — благо ристалище позволяло перемещаться во все стороны и держать комфортную дистанцию. Кроме того, Серж в качестве оружия выбрал фальшион «работы Виталия Грызлова» (это бренд) – штуку классную, в бугуртах невероятно удобную и полезную, но не достаточно эффективную в турнирах, где её смещенный к острию центр тяжести, ну и вообще вес не позволяет наносить удары часто. Линейка Ростика была легче, удобнее, эффективнее для целей «нащёлкать побольше ударов».
Но правила «Турнира дворов» не налагали ограничения на вес бойцов пары, и выбор оружия для боя – дело сугубо личное (те же фальшионы, к примеру, удобнее держатся в руке), так что ребятам предстояло биться, как придётся, раз уж так случилось, что два украинца должны были выйти друг против друга в лучших традициях БН.
С первых секунд боя оба они демонстрировали диаметрально противоположные стили боя. Серж фон Унтервальден делал акцент на пробивание противника щитом и в этих своих мощнецких с размаха движениях очень напоминал ранние бои Андрея Киселюса.

Мирошниченко бился как Уколов – умно и экономно – много двигался по ристалищу, причем, не «абы-как», а приставными шажочками, аккуратненько уходя то в одну плоскость, то в другую. В итоге получалось, что Серж просто не может его настигнуть. А Ростислав наоборот – когда хочет, тогда и сокращает дистанцию, и отсчитывает удары в нужном количестве. По всему было видно, что уриец мощнее, но турнир – дело элегантное – стратегия его соперника оказалась более уместной: когда надо Найтли обозначал удары ногами, скидывал атаки со щита и попадал-попадал-попадал точно в шлем, бедро, плечо на контратаках, когда Серж не успевал вернуться после удара, ну и вообще Ростик интереснее атаковал. Через какое-то время уже стало очевидно, что уриец не догонит по очкам, да к тому же у него ещё тама что-то из доспехов отвалилось – вобщем победил Найтли досрочно и безоговорочно.

Опущу пока описание боев на двуручниках – у меня, пожалуй, не хватит квалификации про них правильно рассказать, ибо бои латников шестнахи – это совершенно особое действие. Будучи закованы в броню с ног до головы, ударов они почти не чувствуют, потому и рисунок боя у них совсем другой.Скажу только, что и сир Фролов и Леонид Маневич, слава богу, победили бойца из партии Куркина – ох, я так боялась, что у них это не получится, что почти не запомнила от страха эти поединки – но можно посмотреть на видео.

После победы на Сержем фон Унтервальденом Оливер Найтли вызвал на бой Леонида Маневича. Это было слегка неожиданно — по идее латники должны были вариться в своей отдельной песочнице, но, как ты тут не ответишь на вызов, если у всех на глазах протыкают копьём твою красивенькую Белфрийскую башенку на герольдическом щите, что было, конечно, логично – ведь выбор у Найтли был между Киселюсом, Грызловым и Маневичем, ну то есть выбора не было.)))

С другой стороны Леону, возможно, следовало сдержаться, ведь у его противника был намного слабее доспех – по-моему даже наплечники отсутствовали – ну как против такого сражаться? Но Леон пошёл на бой и поплатился за свою рыцарскую вспыльчивость, проиграв бой. Здесь было всё то же самое – шустрый, юркий Найтли, гоняющий по всему ристалищу и проводящий профессиональными, отточенными движениями точные удары, попытки догнать алый налатник с золотым петушком, разница в весе и комплекции (Маневич ну раза в полтора выше). Добавились только многочисленные остановки боя – ещё бы – мощь двуручного клинка Маневича была способна и готова превратить доспех Ростика в груду металлолома. То и дело от него что-то отлетало – вобщем, Мирошниченко пришлось несладко в этом спарринге, но всё-таки он победил! 10-7 – разница по очкам минимальна. Но факт остаётся фактом одессит на волне фортуны, сопутствующей всем рыцарям, бьющимся во имя куртуазной любви, идёт дальше.

А дальше – только Грызлов, о котором ходят легенды, как о сильнейшем в мире проф.бойце и опытнейшем фехтовальщике, и Киселюс – победивший самого Моргана!!!

Найтли выбирает второго, надеясь на то, что сможет его переиграть, благодаря опять-таки разнице в весовых категориях, ну и просто от безнадеги – чтобы хотя бы вписать в своё резюме бой против одного из самых сильных в мире соперников.

Но Киселюсу-то ведь тоже палец в рот не клади – откусит по самую шею. С первых же секунд боя он пошёл в резкие, быстрые атаки – вперед-вперед-вперед. Мечом не получается пробить глухую защиту, в ход идёт знаменитая нога в чёрно-желтых гетрах и ещё летучий щит, возникающий из ниоткуда и бьющий прямо в голову неприятными левыми боковыми ударами.

Приёмы следуют друг за другом в потрясающем многообразии, не успеваешь сообразить «что это было», а уже прилетает другое лихо – к такому стилю не подстроишься – здесь мало осталось от фехтования в чистом виде, а навязываемый стиль так хорош – не заскучаешь.

К чести Мирошниченко он много, очень много ударов парировал, уходил от них. Да что там уж – против Киселюса продержаться бой, тем более против такого Киселюса – рвущегося к победе нервными, торопливыми рывками – это не каждому дано. Мирошниченко – не рядовой боец, но ито сколько раз меч терял.

Оно, может, из-за того, что это был его 3-й бой, а у Андрея – только второй (если не считать 2 двора на 2 двора, в котором участвовали оба), но вероятнее другое объяснение – слишком быстрый темп, слишком болезненные удары в руку, слишком неудобный и непредсказуемый противник.

Ещё и ведущий – ну словно издевается: «Разрешаете ли вы поднять меч?» — да, конечно, Киселюс разрешает – он, наконец-то, дорвался до противника, который согласился против него выйти, и теперь уж не упустит ни одного сладостного мгновения!!!

Это в первые мгновения Андрей торопился – ему нужно было сломить сопротивление Найтли, сбить с него пыль успеха, навязать свою игру, а теперь можно бы и покрасоваться, проявить снисходительность… Хотя нет, лучше дотромбовать пока сопротивляется не потому что злой, а для удовольствия.)))

Как-то так берновский мишка на знамёнах Андрея Киселюса прервал победное шествие к вершинал славы классного, благородного рыцаря из одесского клуба «Тангар» Оливера Найтли.
За победу Виталику и Андрею дали кинжалы с клеймами.
Поздравляем победителей турнира дворов!
Uber Bern ist nur Gott!!!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.