29.03.2024

Минирование крепостных стен

14.11.2008 Nadin

      Ещё одним традиционным способом преодоления крепостных стен замка были так называемые «мины» — специальные подкопы. Саперное ремесло было известно ещё в Античности, правда тогда оно ни к каким взрывоопасным веществам не имело отношения – вот вам и задачка на ночь – как подорвать каменную стену, не имея бомб и тротила? Оказывается довольно просто, хотя и трудоёмко!

     Под стену замка подводился тоннель, укрепленный специальными деревянными балками, чтобы обрушение не произошло спонтанно раньше времени. После окончания работ в тоннеле поджигали масло, огонь быстро расползался, слизывая до последней щепочки деревянные укрепления, а вместе с ними и часть крепостной стены, которая обрушалась под землю. Тадам! Путь в замок открыт!

    Правда, может возникнуть проблемка с организацией достаточного количества всепожирающего пламени. Королю Джону, например, понадобилось сало 40 свиней, чтобы обрушить стену под Рочестером, хорошо хоть было, у кого хрюшек отжать – ато копал бы копал – да всё без толку – стена бы не рухнула.

    Плюс немаловажная вещь – людской ресурс.

  • В 1291 году при осаде Акры египетский султан аль-Ашраф открыто похвастался перед осажденными, что подкоп под их укрепления ведут 4 000 человек.
  • В 1285 году из-за обрушения стены госпитальерам пришлось сдать неприступный Маграт.
  • В 1289 году те же мины послужили причиной падения Триполи.
    Ой, что это я всё на юг, на восток, да в Африку.
  • В 1218 году при осаде Тулузы тоннель рыло 550 человек, которые умело прятались за специальным укреплением («кошкой»), чтоб не расстреляли нафих!

     Кстати о птичках: вы думаете осажденные так прям и ждали того зДнаменательного дня, когда их крепостную стену обрушат? Конечно, нет! Они отстреливались, стремились завалить вход в тоннель, желательно вместе с людьми внутри, иногда применяли «встречное минирование», высылая диверсионный отряд, который тоже копал, но с другой стороны – вследствие чего либо 2 отряда сталкивались под землей и мочили друг друга, либо происходило обрушение тоннеля, но не под крепостной стеной, а раньше – так что каменные укрепления замка не страдали.

   В любом случае ремесло саперов, как тогда, так и сейчас было весьма опасным. Иногда тоннели рушились даже не из-за происков врагов, а из-за просчетов в проектировке – вот и гибли чувисы ни за что — ни про что- что поделаешь, такая судьба значит.

Самое свежее в блогах:

  1. О том какие возможности дает мировой экономический кризис рассказывается на блоге про страховщиков.
  2. Оздоровление организма тоже замечательно впишется в нашу политику против мирового кризиса.
  3.  То, без чего не взглянуть на наш корявый мир — центр вдохновение — на лирическом блоге.
  4. Как отражается на планировании туризма финансовый кризис 2008 года -об этом на блоге о мировом кризисе.
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тактика | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.