29.03.2024

Боршверт

26.08.2009 Nadin

     Сегодня речь пойдёт о пистолетах, а вернее о той невероятной эволюции, которая связала смертельную силу малюсенькой пули с травмоопастностью огромного боевого меча.

      А началась эта эволюция как раз в 14 веке, когда с появлением надежных, твердых пластинчатых доспехов, человечество пришло к мысли, что не надо сильно напрягаться, много и мощно бить в случае, когда важно всего лишь один раз точно уколоть. Допустим, в стык пластин, в щель между доспехами. Легким движением благородной руки сделать то, что не удавалось богатырской силе невеж. И чем сложнее и замудреннее становилось защитное снаряжение воинов, тем быстрее усовершенствовалось оружие… или упрощалось?

     Действительно, так просто сделать на заводе пулю, одну из миллионов подобных, которая точно на сто процентов убьёт, достигнув сердца, а меч бы, наверняка, только ранил, хотя он и был многократно ценнее, дороже, он был предметом искусства и гордости, а пуля – имя нарицательное, банальное, неинтересное.

     Во второй половине 14 века возникают мечи-протыкатели – боршверты.

     Они представляли собой длинное, прямоугольное шило из твердой-твердой стали хорошей закалки и были предназначены для нанесения точных, чётких уколов в стык платин доспеха.

     Конструкторская идея мастеров-оружейников при этом работала примерно следующим образом: не нужно, чтобы меч был тяжелым – нет!

     Для укола это не главное, гораздо важнее маневренность, легкость и прочность клинка. Остальное зависит от виртуозности фехтовальщика, то есть остальное достижимо, главное сбалансировать, облегчить оружие. И его действительно уменьшали, хоть многим это и казалось протвоестественным и даже грешным, но ведь всем известно, что лучшие оружейники почти наверное еретики, а иначе им бы ни в жизни не хватило смелости спорить с природой вещей, добиваясь идеальности оружия.

      Так или иначе, но супер-продвинутые по меркам третьей четверти 14-го века клинки боршвертов практически утратили свою рубящую и ударную функции, это было чистокровное колющее оружие.

    В 15 веке меч-протыкатель преобразуется в ещё более легкий меч-кончар, а тот в свою очередь уступает место грациозной шпаге.

    Меч становился всё тоньше, всё уже, пока не превратился в холодную маленькую пулю – образец экономии материалов, размеров и мощи.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мечи | 8 комментариев »

8 комментариев

  1. piton пишет:

    ох Лено Лено сматрю тя прям прорвало-твёрдый твёрдый твёрдый и тд меч ммм как бы может быть хрупким хрупким хрупким и может сломаться очень даже просто просто просто. И если мне неизменяет память вес позднятинской рапиры вроде не асобо отличается от веса одноручника дето 1200г если что пусть Косе поправит. Дело то не в весе а в балансе

  2. Roman пишет:

    Кстати мечи на миниатюре к боршверту никакого отношения не имеют, если что.

  3. Roman пишет:

    На первой естественно

  4. Nadin пишет:

    Ну выложи лучше картинки, мне найти более точные в сети не удалось.
    1-й рисунок действительно не боршверт, а просто эскиз, отдаленно соответствующий описанию «меча-протыкателя».

  5. Зло пишет:

    Засунуть бы те такой меч-протыкатель ….
    Лена не можеш срать не мучай жопу!
    Вон на фесте те книгу кто то дал умную вот от туда и пиши ! А эту ересь из своей головы, там и оставь…

  6. Nadin пишет:

    Зло, без эмоций и по делу пожалуйста, что по твоему написано неправильно?

  7. Зло пишет:

    Все !!! Всё что из твоей головы!!!
    пиши про область где ты специалист (страховка) а ни где ты делитант….

  8. Nadin пишет:

    Зло, попячччься!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.