25.04.2024

Меч святого Гальгано, 12 век, Тоскана

18.08.2011 Nadin

Не все святоши в молодости были паиньками. Некоторые из них успели вкусить самые грешные и сладкие плоды жизни, умыть руки по локоть и даже по плечо в крови слабых, снискать ласки самых развратных джеснсчин, а потом вдруг – бабах! – и небеса, заинтересованные в спасении их душ, приходят на помощь, открывают глаза на путь искупления, подталкивают… Но вступить и не сворачивать с него – это выбор великих смертных.

Гальгано Гуидотти родился в 1148-м году в семье старого феодала, уже было окончательно потерявшего надежду обзавестись наследником. Говорят, матери Гальгано явился Архангел Михаил перед самой беременностью, который предрек чете Гуидотти рождение мальчика. Ну собственно, как и должно быть в любой уважающей себя легенде, всё так и сбылось в точности. Парнишка родился на редкость здоровым, сильным и отчаянным. Родители баловали позднего и единственного своего сыночка – так что вырос он надменным, эгоистичным и жестоким, что, может быть, было и не так плохо для наследника ленов. Дальше весёлая молодость: много вина, крестьянок, грешных подвигов. Потом война со всеми своими ужасами, потерями, отчаянием. Летописцы не сохранили для нас рассказ о событии, которое стало последней капле в истерзанной, переполненной горестями душе Гальгано. Мы знаем только, что в какой-то момент он сказал: «Стоп!», бросил мирскую жизнь и уехал в необитаемые лесные чащобы Тосканы, где на вершине крутого холма в пещере обрел пристанище и жизнь, полную христианского смирения, постов и благодати.

Однако, это преображение случилось не сразу и даже, как гласит легенда, не совсем по доброй воле рыцаря. Вроде как ему был знак и голос с небес, что надобно стать отшельником и отказаться от всех радостей жизни. Но что Гальгано, известный своим необузданным нравом, возразил, что «для него это было бы также трудно, как вонзить меч в сплошной каменный утёс» и в доказательство ударил со всей силы мечом о скалу. Ну и в ответ небеса, не привыкшие к спорам, сделали так, что меч вошёл в камень, как нож входит сливочное масло, глубоко и легко, по самую рукоять так. Что уже не вытащишь – сколько не пытайся. Учитесь, как нужно разводить рыцарей )))

Собственно там этот меч и находится до сих пор. Вокруг реликвии воздвигли обитель для паломников. А недавно сам меч закрыли стеклянным куполом, чтобы зрители его не повредили.
Самое интересное, что пробы металла, взятые итальянскими специалистами, подтверждают возраст меча. Это действительно артефакт 12-го века.

«Перед нами стояла очень трудная задача, но в итоге мы можем с уверенностью говорить, что химический состав металла, стиль и методы изготовления соответствуют той эпохе, — заявил руководитель исследований Луиджи Гарлачелли. — Тем самым мы опровергли тех, кто утверждал, что этот меч — фальшивка недавнего происхождения».

Что касается дальнейшей судьбы Гальгано – так он и прожил до самой смерти в хижине на вершине холма Монте-Сиепи: исцелял больных и одержимых, завёл себе учеников из числа религиозных фанатиков, через год после смерти, в 1185-м году был причислен к лику святых, хотя, на мой взгляд, не за что было ему давать канонизацию.

Вот хотя бы меч его – между прочим, проклят ведь! Каждый, кто до него дотронется, потеряет руки. В общем, в свете таких преданий 10 раз подумаешь, прежде чем, представить себя в образе короля Артура.

Кстати об Артуре – есть небезосновательное мнение, что эта легенда в основе имеет именно сиенский меч в камне. Во-первых, по датам подходит. Во-вторых, итальянские корни английской легенды угадываются также и по другим деталям легенды о Камелоте. В-третьих, ну потому что в душе люди хотят верить, что Экскалибур существует. )))

Меч святого Гальгано и поныне можно лицезреть к небольшой часовне, построенной на том самом месте, где рыцарю было ведение и голос с небес.

Приезжайте в Тоскану полюбоваться древним артефактом. Добраться до этой церкви очень легко — она находится всего в 10 километрах от Сиены.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мечи | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.