29.03.2024

Меч Большого Пса, 14 век, Италия

17.08.2011 Nadin

Наверное, с этической точки зрения не круто ворваться в могилу некогда грозного, талантливого и очень почитаемого человека – наместника Бога в Вероне первой четверти 14-го века Франческо Кан Граде Дела Скала, покопаться в его косточках, чтобы найти настоящее средневековое сокровище, важность которого для истории трудно переоценить.

Это меч, отлично сохранившийся для своего возраста (ему в 2011 году исполняется 702 года, или около того), с ножнами и медальонами (к ним, видимо, крепилась перевязь).

Уникальность итальянской находки в том, что вот он — оригинал оружия – в нём больше ничего не надо придумывать – реконструируй и всё!

Деревянные ножны меча, обнаруженного в гробнице, обтянуты красным бархатом (правда, местами покрышка повреждена временем), их венчает серебряный наконечник с выгравированным на нём цветочным узором.

Рукоять оплетена серебряной проволокой, поверх которой наложен зелёный шёлковый шнур.

Вобщем, любовно и дорого украшали боевое оружие наши предки, а не так, как некоторые «реконструкторы» в 21-м веке — намотав изоленту, или пластырь – сойдёт для сельской местности, лишь бы ладонь не натирало.

Справедливости ради надо, правда, уточнить, что во 2-й половине 14-го-в 15-м веке всё-таки более популярны были простые обмотки из обычной проволоки/ шнура, а красивые, узорчатые по времени тяготеют к 1100-1350 и всё, что после 16-го векам.

С другой стороны сказать, что меч, изготовленный в 1315-м, не имел место быть в 1360-м – тоже неверно, потому что предмет это многоразовый, передавался, как семейная реликвия, по наследству, а воевать ведь, может, и не каждый день…

Ещё не стоит забывать, что дорого отделанные мечи – это всегда признак высокого социального статуса их обладателя, комплексную реконструкцию которого мало кто может позволить себе в нашей стране.

Тот же Кан Гранде, например, был не больше – не меньше узурпатором нескольких богатых итальянских городов, был предводителем партии гиббелинов, а следовательно, имел сильное политическое влияние на все процессы, происходящие в регионе, дофига вассалов, денег, крестьян и земель. Чего уж удивляться, что он обладал драгоценным мечом  с серебряно-шелковой рукоятью и бархатными ножнами?

Поразили его наследники – и не жалко было им такую красотищу класть в гроб?

Кан Гранде в переводе означает Большой Пёс – такое прозвище Франческо получил от своих отчаянных дружков-напарников в том числе и за то, что самолично много рубился в крупных и мелких заварушках. Вообще он был весьма умным и смелым стратегом и воином. Это одна из причин, по которой большинство исследователей оружия склоняются к мнению, что найденный в гробнице меч был именно боевым, а не церемониальным, или праздничным. В пользу этого говорят также царапины, потертости на рукояти, зазубрины на лезвии, хотя это с такой же долей вероятности могло быть следами прошедших веков.

В современной Италии Франческо Кан Гранде является очень популярной личностью до сих пор. В его честь названа Академия Фехтования — dell’Accademia Cangrande della Scala di Verona. Вот кстати забавный ролик-мастер-класс от них, о том, как нужно биться на мечах (правда, ланскнехты, но не суть):

А вот ещё 1 газетная статейка о деятельности веронских медиевалистов — наших зарубежных коллег и их просветительской работе по популяризации среди населения движения исторической реконструкции средневековья.

А стоило только лишь меч в гробницу положить — и такая популярность сквозь века)))

Так что, может, и хорошо, что археологи нарушили покой славного рыцаря, достав этот изумительный меч — символ древнего могущества и богатства Вероны. Таким вещицам место в музее.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мечи | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.