29.03.2024

Меч апостола Павла с большой фрески Липпо Мемми «Маэста», Сиена, 1317 год

22.08.2011 Nadin

Наверное, нам повезло, что в католической традиции Святой Павел изображается с мечом в руке – это дань уважения библейскому персонажу, который якобы был самым ревностным проповедником учения Христа.И ещё повезло, что у Липпо Мемми во время создания его знаменитой фрески «Маэста» под рукой оказался именно этот меч (тип XVIа по классификации Окшотта), а не какой-нибудь другой. В противном случае не видать нам подтверждения существования таких вот вытянутых, широких у эфеса, но сужающихся к острию мечей в начале 14-го века.

Ведь большинство исследователей старательно аргументируют, что подобное оружие не могло быть изобретено ранее начала пятнахи – оно ведь предназначено для войны с белыми латами: тонкое острие находит щели в пластинчатом доспехе, и всем хорошо, конечно же, кроме того, кого убивают.

И всё же изображения обнаженного меча апостола Павла, а также ещё как минимум 1 меч в правой части фрески, висящий в ножнах у пояса ещё у одного персонажа этой картины (форма ножен соответствует типу XVIа) красноречиво свидетельствуют о существовании «вытянутых шпаг» в 1317-м.

Если вспомнить меч, обнаруженный в захоронении Альберта I Австрийского из собора в Шпире, то может быть, и ещё раньше. Он датирован 1308-м годом. И хотя клинок здесь всё же не так длинен, как на картине Липпо Мемми, наличие археологической находки в совокупности с информацией с изобразительных источников дают право утверждать, что такие мечи были в раннем 14-м веке, а значит были и пластинчатые доспехи, против которых подобные мечи применяются наиболее эффективно. Конечно, последняя улика – косвенная, но всё-таки…

Порой реконструкция превращается в прям-таки детективный процесс, для которого сгодятся любые улики.)))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мечи | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.