24.04.2024

Луковый суп, 1381

29.06.2011 Nadin

Луковый суп – чрезвычайно полезная вещь, последние исследования говорят, что это средство для профилактики онкологии и артрита, в нём дофига кальция, чтобы кости были крепкими, а зубы белыми, а ещё это очень аутентичное блюдо, но… ужасно невкусное.

Во всяком случае так говорят все, кто его пробовал.

Это потому что обычно в нашем понимании луковый суп – это каша из до неприличия переваренного лука, иногда даже без соли «чтоб историчнее».

Но кто сказал, что невкусно значит исторично?

В 14-м веке ведь тоже люди были не совсем дураки такую гадость жрать.

Всё зависит от рецепта и умений повара.

Например, мне Стич рассказывал про одну девочку из Нижнего Новгорода, кажется, которая готовит просто потрясающий, великолепный, ни с чем несравнимый луковый суп. И у меня нет оснований ему не верить, тем более, что, возможно, на Инфантри эта девочка приедет и приготовит блюдо, слава о котором летит впереди неё.

Ну а пока этот момент не наступил, поделюсь старинным рецептом лукового супа с кольцами из теста, который я случайно обнаружила в английском кулинарном сборнике Douce MS 1381-го года:

«Возьми сотню луковиц или половину, возьми оливковое масло и свари вместе в горшке; возьми миндальное молоко, доведи до кипения и добавь туда. Возьми и сделай тонкие [листы из?] теста, сделай, будто это кольца [лука]. Возьми и пожарь их на оливковом масле или на лярде, и доведи до кипения всё вместе.»

Не знаю, насколько это вкусно, но красиво однозначно.

Что не может не навести на мысли о том, что раз уж в те тёмные-делёкие времена так сложно и хитро украшали блюда, то, наверное, и о вкусовых качествах еды тоже заботились в неменьшей степени.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Еда | 3 комментария »

3 комментария

  1. Фалька пишет:

    “Возьми сотню луковиц — на этом моя воля к чтению сошла на ноль )

  2. Nadin пишет:

    наверное, количество луковиц зависит от того, на сколько рыл готовить)
    да и размер имеет значение

  3. А то ж! пишет:

    «Возьми и пожарь их на оливковом масле или на лярде»

    Наверное это исторический рецепт

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.