25.04.2024

Кубок Содружества-2013: отчет №2

30.08.2013 Михаил Моргулис

02

Если первый отчет я писал, путешествуя на поезде со скоростью 120 км/ч, то этот отчет пишется на высоте 2700 футов над землей и скорости примерно 600 км. Да ,это дорога над облаками домой. Месяц прошел, а отчет по «Кубку содружества» еще не написан. Исправляемся и исправляем…
16
Перед Кубком я был приглашен на тренировку к Киевскому клубу «Кнехт». Очень познавательно и доходчиво, с наглядными примерами в спаррингах мне объяснили,чего ждать и где я не прав. Это мне не хило помогло. Меня попросили расписаться на стене клуба, что для меня было огромным знаком уважения.
05
От них двинул прямо на автовокзал,где мы встретились с моей девушкой Дашей, и ее сестрой Лерой,которые решили сопровождать меня на Кубке.

9

Одесса встретила нас местным колоритом уже в пять утра. Колорит прямо как из «Ликвидации». Люди ,строения,улицы и культура. Мы добрались до клуба спортивного центра, где тренируются несколько клубов Одессы, в котором нас встретил ночевавший там Вячеслав Зарубин. К слову, он делает зачетное мягкое снаряжение и является ( или не является) конкурентом Алексею Лялюшко, известному так же как Луч. В вкратце их продукцию стоит брать.
15

Покемарили до полудня, и пошли смотреть Одессу ,такой какая она есть. Нас повел Ангмарец, который приехал судить. Искупавшись в черно-зеленом море и покидавшись медузами,мы избалованные Средиземным морем, по крутили носом и ушли кушать креветок, которые продавались как семки о.О .

12
Вернувшись под самый автобус, я был крайне рад увидеть знакомые лица. Саша Василинич,Ростик Мирошниченко и Виталик Мезенцев,которые посещали нас в прошлом году и давали мастер-классы . Артем Семененко ,который набил кого-то из ПЛК на профбоях Knight Valor, и Виталика Макряна,который там же судил. И вот, поднимаюсь в автобус , и мне становится завидно количество девушек в автобусе превышало количество бойцов в Израиле. Я лишь позже узнал, что не все они ехали воевать,но осадок остался 🙂

Еще внезапностью для меня стало, что Кубок содружества оказался чисто спортивным мероприятием. А мы везли дурацкое.
Там я впервые увидел организатора КС013 Дома, в простонародье известным как Михалыч. С самого начала стало понятно, что мне есть чему у него поучится в организаторской стезе.
04

Не буду утомлять вас первым вечером, а перескочу на представление команд.

Сборную России восемь человек вел Александр Надеждин,Сборную Украины тоже из восьми человек вел Вячеслав Зарубин. Далее шли сборные без девушек. Сборную Беларуси вел Тихомир,Молдовы Рома Глушков. Сборную Одессы вел мною наиуважаемый Мейден, ну и я выступал, к ожалению, один.
10

И вот, чуть спустя, начались бои . Первой номинацией стал старый добрый » Щит-меч», и моим первым соперником стал Андрей Маслак из Одессы. Я его с начала принял за брата Виталика Мезенцева. Оказалось, нет. И вот сход ,отчаянная рубка, я использую советы Кнехтов, и весь прошлый ,не большой опыт. Полторы минуты окончено, и мы у ристалища ожидаем решение судей. Дела задорно рядом машет Израильским флагом. И… Нам назначают добой. Я в шоке, так как был уверен, что Андрей меня настучал. Еще пол-минуты агрессии и вырывания победы зубами. И вновь добой. Но уже до трех ударов. Тут опыт берет свое, и Андрей на долю секунды быстрей проходит мне в ноги, и мой удар ему в шлем прошел уже после крика «стоп-бой».

13
Но для меня это уже победа. Два перебоя с одесситом,которые у нас котируются высоко.
Далее была победа над большим парнем из сборной Молдовы. Мы сражались на равных . А потом наступила грустная череда встреч с бойцами на голову выше меня в фехтовании. Сначала Тема Семененко,два раза уронил меня при проходящих ему удара в ногу,потом Дима Краснов,с легкостью накернивший меня. И зашлифовал все Николай Есипенко взявший реванш за профбой.

0002

После этого перешли к номинации «Меч-баклер» — три попадания три раунда. Из этого помню только Сашу Василинича,которому я первому сказал, выходя на ристалище и дружески его обнимая : «Не убей, но не жалей.» У него я смог забрать только одну сходку. Последнюю. 🙂 И почти год мне никто после него,обновившим тогда ударом двуруча,не мял титановые бедра(да да балуюсь чуток титаном). И видно романс у них. В этот раз он мне их просто погнул.
14
Ближе к вечеру началась одна из моих любимых номинации — «Полуторы«. Бой со Славой Полухиным я выиграл,а вот с Сашей Надеждиным проиграл,но сразу по окончании боя ,когда мы сходились пожимать друг другу руки,он похвалил за цепкость к противнику.
А вот теперь я расскажу немного о женском турнире.
01
Они делали все тоже самое, только без полуторов. И дрались так же агрессивно и жестко,а может быть даже жеЩЩе . Девчонки готовы были перегрызть шлема ради победы ,но как мне показалось дрались очень чисто.
7

И вот вечером, сходив за едой и сидя за импровизированным столом, я начал расспрашивать их ,чем они занимаются…Больше всего поразили Маша из Луганска (от Украины трое девушек были из Луганска и одна Одесситка) — она учитель физики и информатики, а так же Любовь из сборной России она физик-ядерщик.
 

«Меч-меч» и финалы были назначены на завтра, и мы отправились спать.Даша с Лерой тоже упахались,постоянно бегать за водой,помогать с доспехами и болеть за своих или полюбившихся бойцов это нелегкое дело.
11
С утреца расстормошившись начали с мечей. Там я оба раза проиграл 9:10 и вроде даже с перебоем.
Так как в финалы я нигде не прошел, мы отправились осматривать аккерманскую крепость. Она впечатляла своей массивностью, как замок в Каркасоне. Только ИМХО ,здесь крепость была постарше.
4

Нагулявшись, настала пора готовится к Меле по-старинному. Вроде знакомо, а все не так. Союзы и предательства, обманы и удары . Все смешалось здесь. Одно я уловил сразу — нужен союз. Я обьединился с бойцом из Молдовы,и нас то раскидывало по ристалищу, то мы дрались спиной к спине. Я схлестнулся с Зарубиным,поджал его к бортику и в итоге оголил спину,чем Ростик не дожидаясь другого удобного случая воспользовался, тюкнув меня топориком по лопатке, там где кончалась брига и начинался стеган. Ноги сами подкосились, и я упал , на 8 минуте боя. Немного отдышавшись и придя в себя ,я стал наблюдать за этим поистине дивным и захватывающим действом.

5

С момента как я упал , ристалище осталось трое. И вот Ростик поджимает Зарубина и Славко начинает выстреливать в обоих. Спустя пару минут на ристалище остаются Зарубин и Полухин. Я начинаю орать «Слава давай ,вали его уже «, на что Славка Полухин отвлекся от Славы Зарубина и как закричит : «ДА МЫ ОБА СЛАВЫ» :))) В итоге они оба остались стоять на ногах.

03

Награждение прошло очень быстро. Вот тут нашим девчонкам и пригодилось дурацкое. Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Александр Надеждин.
6
Среди девушек, к сожалению, не помню ,вроде россиянка. А мы сев в автобус,полные положительных эмоций, отправились домой,откуда мне предстояло путешествие на родину в Нижний новгород, а потом чудеснейшее путешествие на байдарках в Беларуси,и тренировка у Саши Надеждина…

8

И вот наш самолет уже идет на посадку,успел тютелька в тютельку. Спасибо всем, с кем я тренировался,соревновался,вонзался,пил,плыл и смеялся.

17

П.С: Ребята из «Люцерна»…Вы лучшие, люблю вас!
Фотограф — Мария Бегань, г.Одесса

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.