20.04.2024

Кубок Нюрнберга

06.09.2009 Nadin

Турнир «Кубок Нюрнберга», проводимый впервые в этом году, стал поистине настоящим праздником исторического фехтования и всего движения реконструкции в целом.

  •     Во-первых, потому что он собрал самых лучших, «звездных» бойцов России, в числе коих были Александр Надеждин (клуб «Ра-рок», чемпион СНГ по ист.фехту), Гершвальд Артемий по прозвищу Томский (клуб «Байард», чемпион Москвы-2006 года), Горюнов Артём (клуб «Берн», также многократный победитель и призер различных турниров, проводимых с 2003 года) и многие другие.
  • Во-вторых, потому что председательствовала в жюри и одновременно исполняла обязанности Королевы турнира Татьяна Гусева (клуб «Байард») – девушка, которая и сама неоднократно участвовала во многих подобных соревнованиях, а потому во всех спорных моментах и при составлении турнирной сетки настаивала именно на тех условиях, которые бы позволили ребятам побольше побиться. Чтобы насытились до отвала, раз уж приехали. А это немало! Учитывая, что почти на всех фестивалях именно войны почему-то не хватает – толи организаторы ребят и их доспехи берегут, толи чересчур много внимания уделяют унылому ливинг-хистори. Финальные бои судил Сергей Уколов (клуб «Байард»), который, по-моему, выигрывал в профессиональном ист.фехте всё, что только можно – на его счету победы в турнирах «Меч России», а также в зарубежных чемпионатах и состязаниях. Проще говоря Сергей Уколов в ист.фехте – это всё равно что Майк Тайсон в боксе – победить его мечтают многие, но это почти не возможно, он лучший! Скромно замечу, что мне выпала честь ассистировать в качестве бокового судьи ему.
  • В-третьих, турнир запомнился блестящим соревнованием бугуртных пятерок, среди которых особенно хочется отметить команду клуба «Рыцарский замок», ибо 5 сентября мы присутствовали на рождении новой звезды. У меня даже нет слов, чтобы описать, как мне понравилась эта команда! Такая дисциплина! Слаженность! Такой строй крепкий, широкий. Было видно, что ребята очень много тренировались, и их 2-е место на «Кубке Нюрнберга» — это очень серьезная заявка на будущие победы, потому что вот объективно – пятерка очень сильная, классная. Им всего чуть-чуть практики и смекалки не хватило, чтобы завоевать победу, которой «Рыцарский замок» в том составе, в котором они сражались, был, безусловно, достоин. Ведь в бое с «Ревелем» они все до единого остались на ногах, раскидав противников. Бугурт против «Берна» остановили судьи, чтобы, главным образом, уберечь зрителей и чуть-чуть сдержать пыл свирепых бойцов с обеих сторон, крушащих всё на своём пути: и ограждение ристалища и аппаратуру и запасные доспехи, лежащие на земле. Была назначена перебоёвка, в которой «Рыцарский замок» проиграл, в первую очередь потому что очень сильно выложился в предыдущем сходе. Вобщем проиграли из-за своей рыцарственности, ведь если бы остановленный бой продолжился, шансы «РЗ» на победу были бы гораздо больше, т.к. на момент остановки боя у «РЗ» на ногах бойцов было в 2 раза больше.

Но болели все зрители всё равно и как всегда за «Берн». Вернее, праздная публика, присутствующая на отборочных боях турнира «Щит-меч», была в таком непередаваемом шоке от выступления швейцарской пятерки, что первой реакцией было ошарашенное молчание. Никто ничего не понял. Ещё бы! В своём первом бое «Берн» с наскоку так долбанул по бедным противником, что мне даже страшно стало. Адское месиво! Они были повсюду одновременно, быстрые и неудержимые, нападали дьявольской сворой и не оставляли ни одного шанса на удачу противнику! В бое с «Рыцарским замком» на поле творилось вообще что-то невероятное – летели в разные стороны железные заграждения, щепки от щитов, части защитного и наступательного вооружения, и не помогала молитва «Это не по-настоящему!»

      Вообще, я так поняла, это специфика «Берна», что он никогда не шутит, бьётся во всю силу любыми средствами. Сборную команду «3БН», составленную наспех из турнирных бойцов, «Берн» просто размазал по площадке. Жесткое зрелище. Неудивительно, что публика онемела, а маленькая пятилетняя девочка, наблюдавшая турнир у мамы на руках, резюмировала лаконичным: «Мама, они все умерли?» Было очень похоже.

      Наконец, третья классная команда-участница состязания пятерок – уже знакомый нам по турнире в Туле «Абибас». – вторая, неосновная пятерка «Ревеля». Они открывали соревнование пятерок боем с «Рыцарским замком», потом бились против «3БН» и завершали бугуртом против «Берна». Ну что сказать про эту команду – она была как всегда на высоте, и то, что ребята одержали всего 1 победу – только из-за того, что не выставили самых своих сильных бойцов, да к тому же так и не успели перестроиться со схемы линейных боёв, применяемой в больших бугуртах 100 на 100. «Ревель» — очень большой клуб по нынешним временам, и у него есть возможность тренировать слаженную команду для массовых сражений, в которых они просто непобедимы, но для побед в турнире «5 на 5» нужны другие тренировки и подход.     И последняя команда-участница «3БН», впервые собранная в таком разномастном составе, более того, большинство её участников никогда не бились в «5 на 5» и тем интереснее было посмотреть, что смогут блестящие турнирчеги противопоставить матерым бугуртсменам. Было видно, что новых впечатлений после битв у ребят из «3БН» было масса! Как впрочем, и вмятин на шлемаках, и покоцанных доспехов. Фехтовальщики – они народ азартный, а потому, конечно, этоции были скорее положительные, ну во всяком случае, очень удивленные, как у человека, впервые вставшего на роликовые коньки. Да уж, техничные фехтовальщики немного подофигели от наглости и напора бугуртных боёв «5 на 5», особенно от того, что здесь всё нечестно и очень азартно. Впрочем, такой опыт пригодится любому.

В соревнованиях бугуртных пятерок»

  • 1 место заняла команда клуба «Берн» «Партизан».
  • 2 место заняла команда клуба «Рыцарский замок».
  • 3 место команда клуба «Ревель» «Абибас».

В турнире щит-меч

  • 1 место занял Евгений Лапик (клуб «Байард». Боец очень-очень техничный и аккуратный, он практически не пропускал удары, максимально концентрируясь на защите и выжидая моменты, когда противник внезапно откроется, чтобы бахнуть ему по макушке и набрать очки. Также у Лапика получались очень хорошие серии ударов, особенно в ногу. Достаточно акцентированные и жесткие, чтобы судьи могли их засчитать.
  • 2 место занял Александр Надеждин. На самом деле судьи давали 3 дополнительных раунда, чтобы определить победителя в турнире, потому что ну вот по-честному бойцы были равны по силе. На мой взгляд Лапик просто бил немного сильнее, а Надеждину не все удары засчитывали, аргументируя, что некоторые из них смазанные. Вообще же у Александра была очень сложная турнирная сетка. Из-за своего опоздания он проводил все ботборочные бои подряд, в том числе и против Горюнова, на мой взгляд самого сильного бойца турнира. Если бы только судили именно по качеству ударов, а не по техничности защиты и нападения Горюнов бы точно выиграл. Достаточно вспомнить его первый бой, в котором его противник, кажется, словил накдаун после того, как Горюнов ему 2 раза по шлему попал чётко. Вот уж поистине богатырь невиданной силищи. Впрочем, одной силы для того, чтобы побеждать в турнирах, как видим, маловато – надо ещё регулярно тренироваться.
  • 3 место в турнире «Щит меч» занял Георгий Спрыгин (клуб «Байард»), ну потому что Горюнов, проиграв Лапику и после тяжелых боёв «5 на 5», за третье место биться отказался. А боец из клуба «Чёрная щука» на перебоёвке проиграл Гоше (как ласково называли Спрыгина участники соревнований). Вообще в победах Спрыгина на мой взгляд было очень много именно воли. А это не может не вызывать уважения.

Так что поздравляем его и всех остальных победителей с заслуженными медалями, кубками.
Упомяну также про единственный бой на легком оружии, в котором сошлись боец из «Дижонской роты» и «Байарда», победил последний.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Надеждин пишет:

    что-то ребята вы попутали.
    1 — Горюнов был н е в моей группе. У меня был Лапик и Томский.
    2. — блин и фотка даже не со мной.
    Я в зеленом хатане

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.