29.03.2024

Кто побеждает в бугуртах?

08.08.2008 Nadin

   

Как показывает практика и здоровая логика, в бугуртах (классических сражениях толпа на толпу) побеждает та сторона, на которой больше людей. Конечно, любые вменяемые организаторы фестивалей стараются уровнять число бойцов с каждой стороны, но так получается не всегда. Например, на прошлогоднем судакском фестивале «Генуэзский шлем», когда вроде бы и поделились поровну, но в последний момент подошло ещё 11 одоспешенных бойцов, которые самовольно примкнули к украинской стороне. Вот и получилось в очередном российско-украинском дерби наши проиграли из-за большого численного превосходства противника.    Но допустим, всё же разделились поровну. Что дальше?

    Конечно, определённую роль играет опытность и фактурность бойцов. Вспомню ещё раз Судак, на котором выходили больше чем стакиллограммовые здоровенные дядьки, ещё и в тяжелых латах на конец 15 века — их свалить, даже сдвинуть с места вообще не реально! — так во всяком случае мне казалось вначале — но когда заварился бой, и дядьки оказались под дождём алебард, удары которых сыпались одновременно на удивление точно, даже они закачались. В последствии кстати выяснилось, что кроме большой массы некоторые из украинских великанов имели ещё и звания мастеров спорта, к примеру, по киг-боксингу. И что эти звания, вы думаете, помогли им против стальных наковален алебард? И доспехи, с ног до головы закрывающие тело — они, конечно, смягчают удар, когда он один, а когда их много и сразу? Нет!

    Осюда третий важнейший компонент успеха в бугурте (и мой самый любимый!) — тактика! Умение держать строй, биться плечом к плечу с товарищем — этому учат на тренировках, и это приходит с опытом — вот почему нужна выслуга по бугуртам, чтобы стать по-настоящему сильным бойцом. И никакие киг-боксинги её не заменят! Нужна смекалка, умение думать быстро в молниеносно-меняющейся на поле боя ситуации. Ведь бугурт редко когда длится дольше нескольких минут, а такое ощущение, что он идёт очень долго, потому что каждое мгновение запоминается и производит неизгладимое впечатление!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тактика | 2 комментария »

2 комментария

  1. MANFRED пишет:

    Диванные стратеги — это страшная сила!!!

  2. Миша пишет:

    какбе риальне!1чем больше шкаф — тем громче упадёт 🙂

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.