20.04.2024

Корела-2009: питание на фестивале

08.07.2009 Roman

К фестивалю Корела 2009, нам, Цитадельцам, уже порядком поднадоело кушать на выездах неизменную кашу с тушенкой. И мы решили замутить что-нибудь эдакое. Поручено это было Кате – новому клубному повару. После всех финансовых расчетов оказалось, что кушать вкусно и с использованием блюд по средневековым рецептам выходит всего лишь на 100 рублей дороже, чем грызть пресловутую кашу.
Но ближе к делу. Все блюда этого фестиваля можно разделить на три категории: 1 – это более классические для выездов, к которым можно отнести только одно – макароны с тушёнкой, приготовленные в вечер приезда, так как все устали после установки лагеря и заморачиваться с чем-то более сложным было не резон. 2 – блюда вкусные, но не историчные, к коим можно отнести салат помидорно луковый, которым наши кулинары радовали нас два раза и картошку запеченную в масле, которой, как это было и при репетициях в домашних условиях, не хватило даже большого количества, так она была вкусна. И, наконец, 3 – историчные блюда, были представлены рецептами, созданными на основе Вюрцбургской рукописи середины 14 века и Menagier de Paris – трактата о ведении домашнего хозяйства, составленного ок.1390 г. в Париже.. Королем стола было поданное в пятницу вечером мясо в вине! В состав которого входят:
0,6 кг свинины (шейка), 100 г свиного сала, 2 луковицы, 1 – 2 зубчика чеснока (или более), стакан красного вина (1/4 л), соль, перец, 1 – 2 гвоздичных зернышка, 1 щепотка кардамона, мясной бульон. К мясу был подан и гарнир в виде горошка, тушёного в сметане с травами. Пять человек съели всё это за 4 минуты, быстрей чем в армии! Не обошли мы своим вниманием и первые блюда: ломбардийский сырный суп и суп по-швабски с жареными сардельками. Ну а завтрак пятницы был скрашен кусочками цветной капусты зажаренной в сухарях.
Всё было восхитительно вкусно, и каждый приём пищи ощущался, как маленький праздник, внутри большого. А когда у нас оставалось, ну скажем пол котелка супа (расчет был не совсем точным, и иногда приготовить получалось не на пять человек, а на десять) мы просто звали Нюрнберг, который кушал позже нас и они нам помогали. После этого они были очень благодарны, и иногда можно было услышать что-нибудь вроде «надо наших девушек попросить приготовить что-нибудь такое».

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 3 комментария »

3 комментария

  1. Nadin пишет:

    Я свидетель! Супчик по-швабски — невероятно ароматная, сытная и красивая штука! Огромное спасибо за вкусняшку!

  2. Demonolog пишет:

    Коментарий не в тему: скажите пожалуйста, давно хочу узнать, какой…, простите, кто додумался на блог ставить эту рекламу блогов?! К содержанию её притензий не испытываю, но по пречине того, что она является основным, скажем так, замедлителем открытия страницы, я лишний раз задумываюсь — заходить ли мне на адрес http://citadelblog.ru, ибо терпение моё порой даёт сбои. Конечно, скорость падает не столь угрожающе, но радости от этого мне не пробавляется, да, да, смею вас заверить.
    Посему уверенным голосом, в котором прослеживаются нотки лёгкого (а может и не очень) раздражения, заявляю: «Да пожрут демоны всех, кто предумал рекламу в сети, их сыновей, дочерей, прочих родных и близких, пожрут и выплюнут обратно в непотребном виде на посмеяние обитающим во тьме!!!»
    Прозьба никого не обижаться, но если Вы уверенно относите себя к последователям создателей сетевой рекламы, попреветьствуйте Повелителя Мух!!!

    ВСЁ

  3. Nadin пишет:

    Demonolog, страница долго открывается, потому что грузятся фотографии. Реклама тут вообще не причём. Но, если хочешь, напиши Илье — он её ставит, может оптимизирует как-нибудь: sheller888@gmail.ru

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.