18.04.2024

Изборск09-Ням-Ням

19.08.2009 Nadin

     Обычно после 1 выезда худеешь на 3-5 кг минимум (это, конечно, если не брать во внимание такие радикальные фестивали, как Судак, где основной едой был активированный уголь – чтобы не заболеть расстройством желудка от южной воды и еды). Обычно, но только не в этот раз.

    Изборск-2009 был ооочень сытным, вкусным – этим и запомнился.

      Я даже и представить себе никогда не могла, что блюда, приготовленные на костре, могут иметь такой изысканный, удивительный вкус.

      МММ! Закрываю глаза – и снова будто чувствую аромат горошка с травами, приготовленного по Поваренной книге какого-то герцога 14 века – изумительно!

      Просто невероятно! Не возможно оторваться, даже если и надо, и понимаешь, что полнеть не надо, ну совсем не надо, абсолютно-абсолютно исключено, запрещено … а организм не принимает такие запреты, просто не в состоянии отказаться от удовольствия ещё раз вкусить бобовые с тонким запахом мяты, шафрана, петрушки, чего-то там ещё.

     Или вот, кстати, вы когда-нибудь слышали, чтобы в курицу добавляли мёд?!

      Я тоже – наверное, это строгий секрет средневековых гурманов, ведь от меда у курицы получается такая пленочка красивого светло-коричневого цвета, а сам вкус мяса становится мягким.

    Снова о мясе!

       Ни на одном выезде прежде у нас не было его в таком количестве – и свинина, и курятина – столько блюд и ни 1 повторения.

    Супчик «по-тирольски», нежнейшие тоненькие оладьи, приготовленные на открытом огне. Представьте, вы просыпаетесь промозглым холодным утром в мокром шатре, который к тому же 4 раза за ночь падал и пытался изобразить из себя летающий домик Элли из «Волшебника изумрудного города», накидываете плащ на озябшие плечи, пробираетесь к костру и видите это чудо из тоненького теста, как мама обычно делала. И это не сон, и не сказка, это плоды самоотверженного труда Кати, кормившей весь лагерь наш и вяземских ливонцев разного рода историчной вкуснятиной!

     Мы, конечно, ей старались по мере сил помогать – там котелок помыть, или воды, дров принести – но это всё фигня, главный трудовой подвиг Изборска был совершен этой хрупкой девушкой …. и ещё Димой, который не ленился к каждому приёму пищи организовывать удивительно-вкусный, хоть и не вполне историчный салат! Я кстати пыталась дома сделать такой же – ничего не вышло – вкусовые характеристики моего творения значительно уступали Димкиным, даже не знаю, почему – толи на природе всё вкуснее, толи мужчины готовят лучше, чем некоторые женщины. )))

      Помимо хавки в лагере можно было кормиться ещё

  • в таверне «У Гисли», где продавали шашлык, плов, похлебку, салатик,

  •  у монголов в трактире «Хабар Мурза» (самое прикольное блюда там – это «Чак-Чак» — печенье-торт и лепешки с сыром),
  • ну и по гостям ))) так, в лагере «Безингема», говорят, народ загнался приготовлением настоящего историчного соуса, который по слухам был не менее изумителен, чем горошек с травами, приготовленный Катей.
  • Кроме прочего, на фестивале можно было купить целого барана (только без шкуры) у местных, и кстати, покупали же и готовили свежее мясцо,
  • или посетить гостеприимную блинную на территории Музея-Заповедника, где недорого купить горячий обед,

      Вот такой вот вкусный фестиваль получился!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 8 комментариев »

8 комментариев

  1. Roman пишет:

    Вяземских ливонцев, они уже не ури.

  2. piton пишет:

    Вот только ненадо про жевать потихоничку ага? Я всех желающих угощал и курицей и колбасой. И вообще удали ету строку.

  3. Зло пишет:

    да давай на Лысушку не быдли! мы все его запасы разоряли- и ты лена ТОЖЕ! Забыла как ныла шоб я те колбасы Лысовской достал???

  4. Nadin пишет:

    Вот, блин, иван всех заложил!
    Ден, удалила.
    Роман, исправила.

  5. Зло пишет:

    Я за правду, за народ!))))))

  6. Сергей (Безингем) пишет:

    В следующий раз не кормитесь слухами, заходите и кушайте))

  7. Историческая реконструкция » Мясо по-бургундски: трудности перевода пишет:

    […] посильное участие в готовке — это было на Изборске, и тогда я только резала овощи, и с рецептом знакома не […]

  8. Selena пишет:

    Хм, это в Дижонской роте было?

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.