29.03.2024

История изучения истории Средних веков

07.08.2013 Nadin

4

1. Эпоха Возрождения
Как ни странно, первыми медиевалистами были гуманисты, резко критиковавшие эту эпоху. Ну а как по-другому, ведь мыслители Возрождения «толкали вперед» культуру, а никакой прорыв и даже шаг в будущее не возможен без того, чтобы оставить всё прошлое, устаревшее, отжившее свой век позади. Критику феодализма гуманисты использовали, чтобы доказать, как было плохо и стало хорошо после принятия их революционных идей. И чтобы накопать аргументы, им пришлось-таки разворошить архивы, из которых был взят один только негатив. Средневековье характеризовалось как эпоха тотального подавления свободы личности, религиозного мракобесия и прочее-прочее, лежащее на поверхности.
0

2. Эпоха Просвещения (Классицизма)
Эстафетную палочку гуманистов подхватили Вальтер, Юм и Монтескье – они стали сгущать краски ещё сильнее. Отныне Средние века назывались «тёмными» (если не сказать «позорными») и рассматривались как промежуточный период упадка и кризиса между сияющей Античностью и благородным Возрождением.
Тем не менее, в 18-м веке появляются попытки научного, а не чисто эмоционального и художественного анализа Средних веков.
В.Мабийон создает «Методику критического анализа исторических документов»,
— Э. Гиббон «Историю упадка и разрушения великой Римской империи»
,
которые и до сих пор считаются одними из основополагающих методических документов в работе историков.
1
3. Эпоха Романтизма.
Новые идеи вольными ветрами прогоняли прокисшую мораль классиков. Теперь уже на волне критики и отвержения идей Возрождения Средневековье стали идеализировать.
Именно тогда крупнейший французский медиевалист Ф.Гизо сформулировал отличительные черты феодализма, которые мы записывали под диктовку в 6-м классе на уроках истории: Ф. Гизо выделял три основные черты феодального общества:
— иерархическая структуря господствующего сословия,
— условный (за военную службу) характер землевладения,
— устойчивую связь землевладения и политической власти.

Французские и немецкие историки сходились в одном – феодализм – это специфический западноевропейский уклад жизни, и в таком случае Средние века – это хорошо, это Золотое время развития Европы.
2
4. 19 век
Эта идея понравилась и примерно с середины 19 века в неё закопались с головой. Возникли целые научные школы.
— Германская рассматривала политические системы Средневековья в качестве производных от изменений в хозяйственном укладе.
— Французская разработала вотчинную теорию, в которой во главу угла ставился феод, и всё с ним связанное, а также подробно рассматривались преимущества натурального хозяйтва. (Н.-Д. Фюстель де Куланж, П. Г. Виноградов и др.)
— Лишь австрийцы вновь вернулись к теме отчуждения и узурпации власти (А.Допш).
— В середине 19 века медиевалистика зарождается и в России. У её истоков стоял профессор МГУ Грановский Т.Н.
3
4. 20-й век
Законодателями мод в медиевалистике на протяжении 75 лет были бельгийцы, с легкой подачи А. Пириенна, предложившие изучать средневековые города. Это направление казалось наиболее интересным и перспективным, пока, Ж. Дюби, Ш. Перрен, Ж. Ле Гофф не заставили шагнуть ещё дальше и попытаться на основе анализа материальной культуры попытаться проникнуть в духовный мир человека Средневековья, посмотреть на время и пространство его глазами. Была создана так называемая теория «Анналов», отражающая эту идею. Сторонники «Анналов» отказались от преимущественного рассмотрения политических событий и погрузились в факты повседневной жизни. Их интересовали бытовой уклад людей в Средние века, орудия труда, история костюма и вооружения, особенности кулинарии и виноделия и т. д.
Собственно современные реконструкторы являются наследниками этих идей.
5

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: История движения | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.