18.04.2024

Историчные швы

05.08.2009 Nadin

    Долгое время словосочетание «историчные швы» вызывало у меня недоверие — всё-таки, живя в 21 веке и покупая готовую повседневную одежду, как-то не задумываешься, да и вообще это довольно сложно представить, что когда-то шили по-другому.

Ну, или может быть, мне просто не интересно было, изучать археологические источники на предмент, как иголка в нитку протыкалась и соединяла 2 куска ткани. Однако, моя нелюбовь к шитью — вовсе не является уважительной причиной, чтобы не затрагивать эту тему.

Итак, историчных швов есть много видов:

Само собой каждый из этих швов имел своё определенное предназначение : один — для обметки кромки ткани, другой для красивой обратоки деталей костюма на лицевой стороне и т.д.

Все приведенные выше эскизы средневековых швов составлены на основе анализа сохранившихся элементов одежды (надпись под картинкой свидетельствует о регионе, где были обнаружены сохранившиеся остатки костюмов). Однако , смело можно проиндуцировать результаты, полученные при лондонских находках, например, на Северную Италию-Южную Германию, например, т.к. в те далекие времена Европа в целом развивалась более, или менее равномерно.

Не буду утомлять дальнейшими (на мой взгляд скучными рассуждениями) по теме. кому интересно, прочитает здесь:

  • Archaeological Sewing 
  • и здесь Stitches and Seams 
  • и здесь (по-русски)

//при написании заметки использовались материалы с сайта клуба «Громновник»

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Костюм | 2 комментария »

2 комментария

  1. Николай пишет:

    Первые 2 картинки — о швах эпохи викингов.

  2. Nadin пишет:

    Ну да, для общего развития

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.