19.04.2024

Гюльчатай прикрывает волосы. Чепец на XV век.

08.02.2011 Radmila

    Иногда кажется, что головные уборы придумывают специально, чтобы уродовать юных красавиц. Я того мнения, что его нужно очень тщательно подбирать, чтобы он был к лицу, и промахнуться очень легко. Ещё он бывает неудобным — словом, геморрой, да и только.

В прошлом году я пробовала делать историчную причёску. Чувствовала себя при этом очень комфортно, и результат весьма понравился.

Правда, для того, чтобы спокойно им заниматься, требуется время, иногда помощь… и достаточно длинные для косичек волосы. Но теперь у меня каре. А красивый и удобный головной убор ну очень хочется…

Мой «не совсем благородный» статус горожанки позволяет носить самые разнообразные покрывала и чепчики. Я задумалась о чепце святой Бригитты, как о самом простом и правильном варианте.

И заодно просматривала другие источники…

Этот головной убор довольно поздний, на вторую половину пятнадцатого века. Но невероятно красивый!

Источники, помимо датировок, ещё и вдохновляют на создание. Вот что у меня получилось:   Замечу, что у этого чепчика был тест-драйв — бал с достаточно быстрыми танцами.

Ему хоть бы хны, он просидел на голове как влитой всё мероприятие. Ленты, к которой он приколот двумя булавочками, было более чем достаточно, чтобы его удержать. И большой бонус маленького головного убора — волосы не разлетались в стороны и не лезли в лицо, когда не надо)

А то, что он достаточно поздний — только повод активно шиться на вторую половину пятнахи)

PS: Две последние фотографии авторства Тюриной Елены

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Аксессуары, головные уборы | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.