28.03.2024

Доля ангелов

19.09.2009 Nadin

     История виски уходит своими корнями далеко вглубь тёмного-тёмного Средневековья, так, что уже и не определишь доподлинно, когда же появилась эта «святая вода«.

      Одни утверждают, что секрет перегонки ячменного солода знали древние кельты в V-VI веках нашей эры. Другие говорят, что это святой Патрик — покровитель Ирландии — привез на острова технологию дестилляции, которую крестоносцы позаимствовали на Востоке во время походов в Святую Землю. Третьи осторожничают, прикрываясь официальной записью, датируемой только лишь 1494-м годом: «Выдать восемь боллов солода брату Джону Карру для изготовления аквавита» (по нашим меркам хватит на 1500 бутылок:))) Хотя косвенные упоминания о простейших перегоночных аппаратах, имеющихся во многих ирландских монастырях, и о крепких спиртных напитках, используемых исключительно для лечения, встречаются гораздо раньше — в 12-13 веках. А в 14-м, как видим, технология изготовления виски выносится за суровые стены монастырей, попадает в лапы к предприимчивым крестьянам и мирянам, вечно нуждающимся и быстро оценившими, что на продаже крепкого напитка можно заработать. Появляется невоздержанность и злоупотребление, и в результате читаем в ирландской летописи 1405-го года о «смерти вождя на Рождество от перебора крепкиго напитка.» Впрочем, может, и отравили, а списали всё на «святую воду«… Вообще же в Континентальной Европе производство крепких спиртных напитков не было распространено. Если и делали, так только для лечебных целей чуть-чуть.

      Современный виски изготавливают из ячменного солода, дрожжей и родниковой воды. Ячмень проращивают, высушивают, сбраживают и перегоняют. А потом напиток созревает в дубовых бочках в среднем от 3 до 50 лет. Каждый год около 2-х процентов виски испаряется. (Считайте, за 50 лет — это почти что ничегошеньки не останется). Это «доля ангелов«, — как любят приговаривать жадные, но богобоязненные ирландцы. В средние века, конечно, виски было совсем не таким, как сейчас. Его мало кто додумывался выращивать в бочках. Оно было горькой микстурой и вылечивало же людей (во всяком случае от депрессии точно:)) И судя по всему вылечивало неплохо, раз пользуется популярностью до сих пор.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Еда | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.