24.04.2024

«Цитадель» на историчных танцах

24.09.2008 Nadin

    Уж и не знаю, с какого перепугу Роме пришла мысль затащить цитадельцев на историчные танцы, и, наверное, этому апокалипсису можно было помешать, пока замысел только зрел, если б мы только были в курсе, но случилось непоправимое – на клубном собрании идея была предложена, да как-то ещё так хитро сформулироваа, заафиширована, что уже не откосишь.

      Что такое историчные танцы представлялось весьма смутно. Вернее, мы, конечно, слышали про джигу и т.д., но чтобы это «слышали» превратилось во «владели искусством танца» — этого никто и в страшном сне представить не мог. Вообщем, идти собрались почти всеми – вместе встряли – вместе выпутываться. Надели одинаковые корпоративные майки, привезенные с Судака, и пошли на встречу неизвестности!

     С первого взгляда всё оказалось не так страшно. Уютный, красивый зал, никаких тебе толстых женщин предпенсионного возраста и балетных пачек (ну это я так, на всякий случай готовилась к худшему).

     Катастрофа началась уже с разминки, когда те, кто привык носить латы и кольчуги, начали по-смешному прыгать на одной ноге и выполнять простейшие танцевальные па. Правда, больше всего эти па были похожи на перенос веса тела cо стороны в сторону при передвижении с мечом, но это было уже совсем неважно, главное ведь – не отбиться-не отстать от остальных . А как сконцентрироваться, когда одного взгляда на пафосного прыгающего Юру Федоринина, или обычно мрачного Диму, или серьезную Машу, или Лысого (представляете, даже его заставили скакать) было достаточно, чтобы умереть со смеху? Ну непривычное это для меня зрелище было! – Что ж поделаешь.

      Впрочем, это были только цветочки, ибо после разминки мы начали учить танец. Танец – это такая разновидность строевой подготовки под счёт, где все становятся в колону по двое (кодовое название «пара») и отрабатывают упражнения с напарником/напарницей. Кто-то из наших упорно не попадал в музыку, тогда Лысый гневно на него шикал: «Считай блин до восьми!» — и всё сразу шло, как по маслу – вот она тренерская мудрость. В конце концов, это не честно требовать от бойцов, которым не раз прилетало по шапельке, стопроцентного музыкального слуха, под счёт тоже, как выяснилось, очень даже катит.

     Но и это было не самое страшное. Станцевав кое-как первый номер программы, мы вдруг с ужасом узнали, что надо каждый раз меняться парами. Всё растерянно и хаотично перетасовались в спешном порядке. Больше всего «повезло» мне, ведь я танцевала с двухметровым мальчиком, который, к слову, все движения отлично знал – не то, что я, но всё равно при моих-то 160 см. роста на цыпочках – мастерство партнера не особенно спасало ситуацию – я не могла ни то, что дотянуться до него, да даже и в прыжке бы не достала).

     Но и это померкло по сравнению с самым трудным испытанием, которое уготовили нам историчные танцы. Испытание это носило звучное имя «ПАДЕБАСК» — вроде и не сложный такой шажок-движение в стиле «стрекозёл на поле капусты». Но до того оно смешно выходило у ребят, что я потом ещё долго-долго до слёз хоохотала при одном воспоминании о сосредоточенном выражении лиц (надо ж правильно сделать) и потрясающей комичности момента. Нет уж, дольше у меня сдерживаться не было сил! Веселая всё-таки, как оказалось, эта вещь – историчные танцы. Тем более, в таком неожиданном амплуа рыцарей увидеть не каждый день удаётся. (Подскакал тут на полном серьёзе — ну как тут сдержаться, чтоб не засмеяться?!)

    Вобщем, самые умные отказались от этой идеи сразу. Я ещё помнится раза 2-3 сходила, но как только стало хоть чуть-чуть получаться – тоже слиняла с гордо поднятой головой «я ухожу не потому что не получается…а собственно почему?». Открою вам секрет, я уходила потому что по-странному на меня действовали эти танцы – что-то в них чувствовалось бесконтрольное, первобытно-дикое и сильное, эти искорки по венам, которые потом загорались в глазах, эта необузданная веселость и чопорная строгость колонны пар. В общем, как-то не так они на меня действовали, как полагается. И я, как человек осторожный и опасающийся экспериментов над психикой, не стала рисковать, продолжая внешне скромные, но в чём-то несущие отпечаток древней, изысканной эротики танцы. //Не знаю, лично моё субъективное мнение.// Подружки мне потом объясняли, что в любом танце должны быть эмоции, иначе он не получится красивым. Ну может, так оно и есть. А может, я просто всё близко к сердцу, как всеглда, приняла. Аня, петя и люба же вот уже целый год ходят до сих пор — и нормально!

     В любом случае посещение кружка танцев было полезно тем, что:

  • мы на пиру смогли поставить три штуки – так сказать украсили мероприятие. //В прошлом году делали зимой реконструкцию средневекового пира – получилось здорово.
  • Ещё на крупных фестивалях смогли позажигать под историчную музыку.
  • После пира анечка окончательно приняла решение шить платье, потому что танцевала она лучше всех, а на пиру в постановке не участвовала, потому что у неё тогда только мужское платье было.
  • Ещё поприкалывались друг над другом. Хотя что тут и говорит – пехота – она и в Африке пехота – им бы по башкам друг другу настучать, а танцы – это ересь для благородных, от избытка мозгов.

Фотки с реконструкции пира (Декабрь 2007 г.)

и ещё:

Читайте свежие блоги:

  1. Профессиональная реклама в блогах от студии SMOpro
  2. Страховые выплаты семьям погибших в авиакатастрофе в Перми
  3. Карина и молодёжные стили
  4. Как мы провели лето — ребенок 6 лет
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Балы | 3 комментария »

3 комментария

  1. Данила пишет:

    Надин (необижайся) добавь если можно в свой лексикон используемый в блоге такие близкие к слову «реконструкция» слова как: стилизация, версия, реплика. А то подпись «реконструкция пира» не вяжется с фотографией . (это не наезд)

  2. nadin пишет:

    Данила, при свечах в темноте не было видно неисторичные предметы. Всё-таки своим замком мы пока не разжились, а на улице в декабре особенно не попируешь — так что не фих поправлять аффтара. Тем более, как мы выяснили в предыдущей теме у вас нет правильного понимания слова реконструкция.

  3. Радмила пишет:

    Я не лучше всех танцевала, я просто много танцев помню и мне это нравится)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.