16.04.2024

Что такое бугурт?

01.05.2008 Nadin

    Бугурт – это массовое сражение. Как правило, проводится на открытой местности между двумя противниками. Рыцари в полном боевом комплекте сходятся толпа на толпу и бьются до тех пор, пока все члены одной команды не окажутся лежащими на земле. Подниматься, если тебя уже один раз свалили, нельзя.

    В бугурте очень большое значение имеет командная тактика.

    Классическая схема расстановки бойцов – впереди идут пехотинцы с щитами и мечами/ топорами – они прикрывают алебардистов, у которых щитов нет (алебарда – двуручное оружие). Главное для щитовиков – держать строй, потому что, если противник прорывается в тыл, то гораздо сложнее обороняться от атак противника, который и впереди и сзади. Наоборот, фланговые бойцы стараются забежать сзади за спину противника. И настучать по затылку.
 

   Перед бугуртом обычно бывает историческая комиссия, которая проверяет соответствует ли комплект реконструктора заявленному региону и периоду. Строгие судьи иногда могут придраться даже к мелочам – например, если один из элементов доспеха – на ранятину на 13 век, например, а весь остальной комплект – на 14, они могут потребовать замену элемента доспеха. Ещё они проверяют, нет ли неисторичных, синтетических элементов (например, шнурочков). А также контролируют, чтобы все жизненно-важные органы бойца были защищены.
     На многих бугуртах также присутствуют маршалы – судьи, которые определяют, чтобы боец, который упал, не поднялся. У них роль боковых арбитров.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | 3 комментария »

3 комментария

  1. Valiatol пишет:

    Приятно посмотреть на увлеченных людей.Молодцы

  2. СерП пишет:

    «Перед бугуртом обычно бывает историческая комиссия»………, а что бывает после бугуртов вы узнаете пополнив наши ряды)))

  3. Евгений пишет:

    Синяки и ушибы)))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.