29.03.2024

ЧП `10. Фестиваль единственного дня

01.07.2010 Radmila

Интродукция

Фестиваль «Черноморское Порубежье Северного Кавказа» выгодно отличается от большинства «южных фестивалей» хорошим уровнем реконструкции, и заявленная организаторами трёхдневная программа обещала очень многое – женские бои в грязи, бугурты и турниры, «Мокрое Мочилово», мастер-классы по аутентичному вязанию, мыловарению, крашению, историчным танцам, плюс ко всему планировалось воплотить инновационную идею новой концепции конкурса костюма – разделить конкурс на театрализованное дефиле и собственно конкурс – с паспортами, обосновывающими историчность. Идея однозначно подлежит дальнейшей разработке) Так что нетерпение и возлагаемые на фестиваль надежды были обусловленными. И только собственно фест мог показать, оправдаются они или нет.

«Это лето дождей…»

Шатёр мы ставили уже с оглядкой на грозивший начаться дождь – и он не заставил себя долго ждать. Четверг и пятница недвусмысленно намекали на бои в грязИ – ибо грЯзи было более чем достаточно, и почти непрерывный дождь предрекал отсутствие прочей фестивальной программы. Но «Если гора не идёт к Магомету…», то есть если погода упорно против крупных фестивальных событий, можно либо опустить руки и не выпендриваться, либо сделать фестовое настроение из подвластных средств, несмотря ни на что, и, что логично – в идеале мы выбираем второе. Я готовила на весь лагерь «Бургундской пехоты». Да, это не пафосный пир в стиле ливинг-хистори. Это достаточно простая пища, то, что ели бы средневековые горожане, пехота – адекватная по месту и времени реконструкция быта средневековья, именно то, что нужно, один из мазков в общей картине приближения к максимальной исторической достоверности. И при этом – мне нравилось готовить эти блюда, мне нравился процесс – рецепты во время подготовки к фесту были опробованы, я знала их назубок. Мне было очень приятно – а если начистоту – я ловила нереальный кайф от готовки на 13 бургундцев. В итоге бургундский лагерь на ЧП`10 питался историчными блюдами, и, судя по отзывам, кроме пользы и большого удовольствия, ничего не получал – что безмерно меня радовало.

Ещё один фактор, также создающий атмосферу феста – ярмарка. Обзаводиться аутентичными ништяками не только необходимо и полезно – но и приятно) И особенно здорово было примерить серебряные колечки – и тут же обрести их/респект Ирине из сочинского клуба «Форт Александрия»/. И, конечно, сложно пройти мимо булавок – они то теряются, то не удержать капризного головного убора двумя булавками… И вдвойне приятно, что мимо них можно не проходить)

«Всё лето в один день», или Фестиваль одного дня

Лейтмотивом фестиваля был дождь, бьющий по тентам и шатрам. Только один день радовал участников солнечной погодой – но именно в этот день заявленная программа выполнялась поистине стахановскими темпами.

Был проведён мастер-класс по аутентичному мыловарению – и о нём вскоре напишет непосредственный участник.

Было «Мокрое мочилово» – благодаря Викингу/безмерный респект!/, который организовал мероприятие и предоставил недостававшую воду. Не так много людей в нём участвовало, потому что некоторые непредусмотрительно ушли на море и пропустили самое интересное – но количество бойцов не отразилось на качестве сходов. Воистину, «Бугурт ставит перед каждым бойцом сложную, философскую проблему выбора…» далее по тексту.) Приятный бонус мероприятия – холодный душ в жаркий день – ничто по сравнению с рвением участников отхлестать/вымочить друг друга, и если поначалу и думаешь о тактике, то потом пофигу на всё, главное, ещё раз хлестнуть наотмашь по спине, руке – куда попадёшь,– или вылить полную чашку/ опрокинуть бочку на полусухую мадемуазель. «Мочилово» становится одной из визитных карточек ЧП, и оно сыграло свою роль в моём решении ехать – говорю как участник прошлогоднего и нынешнего мочилова и большой фанат данного мероприятия)

Женские бои в грязи/в которых я была готова поучаствовать, даже в своей камизе/ не состоялись – думаю, грязь за два ливеньхисторических дня утомила всех, да и программа обширная, всё успеть было нереально при существовавшем раскладе. Но бои можно провести на следующем ЧП, что, надеюсь, будет сделано)

Я заявлялась на мастер-класс по вязанию, но, к сожалению, пропустила его – приятные обязанности готовки и помощи в надевании доспеха налагают ответственность, и вырваться не удалось – зато удалось немного потанцевать. Был мастер-класс, где проявил себя клуб «Форт Александрия», и была по меньшей мере круговая джига вечером в таверне. Жаль, что не всё можно было успеть за один день – но за отмеренное мне время удалось выучить птирьен и вариант бретонской цепочки – и просто покайфовать на знакомых бранликах)

Вечером всё той же «Резиновой субботы»(с) был конкурс костюма – тот, для которого требовались паспорта/это ещё один стимул наконец закончить свой паспорт!/, дефиле же оставили до воскресенья – и оно так и не состоялось – в воскресенье все разъезжались под уже привычным нам дождём. А что, это мероприятие – неплохая затравка для следующего ЧП)

Бои 5*5 были довольно жёсткими, в бугуртах с небольшим перевесом победа была на стороне ГК. Думаю, более предметно об этом расскажут очевидцы или другие авторы

Постфестивальное

Что же, ЧП-2010 состоялся, несмотря на погоду. Не прошёл, а именно состоялся как фестиваль. Тот день, что нам был дан, оказался по максимуму забит событиями. И это – заслуга как организаторов, так и участников. Организаторы могут предоставить место, обеспечить необходимым и сделать сценарий мероприятия, но не будем забывать, что энтузиазм и вовлечённость в жизнь феста участников – личное дело участников. Хочешь фестиваль – начинай с себя.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 6 комментариев »

6 комментариев

  1. Лиза пишет:

    ))))
    последняя реклама доставляет)
    может, в группу? =)

  2. Rondebar пишет:

    Все правильно: не фиг ходить по фесту унылым и копить негодование для отчета в инете — ори и качай пока есть силы)))

  3. Radmila пишет:

    Пожалуйста, конечно) Пользуясь случаем, хочу тебя поблагодарить за фестиваль ещё раз)
    Rondebar, дык отож) а смысл вообще ехать в таком случае, унылить и в инете можно сколько душе угодно и без феста.

  4. Миша пишет:

    йа весёлая хурма)))настроение надо везти с собой!Рондебар прав =)

  5. Лиза пишет:

    Анна все верно сказала, еще до феста, во время и вот после, в отличном отчете.
    Действительно, нам все удалось вместе! 🙂
    Спасибо!

  6. Radmila пишет:

    Мы молодцы, согласна)
    Твоё мнение ценно для меня)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.