19.04.2024

Чехия средневековая

14.01.2009 Roman

    Недавно ваш покорный слуга, то есть Я, вернулся из Чехии, где в самом ее сердце, городе Прага, проводил рождественские праздники, изучая культуру и местные достопримечательности.

  Статус города Прага получила в 1232-1235 годах. Карл IV, император Священной Римской Империи сделал ее столицей, а в 1348 г. основал Университет и создал все условия для бурного развития города.

    К слову сказать, этот император в Чехии фигура довольно почитаемая, именно ему обязан своим названием и рождением знаменитый Карлов Мост -настоящий символ Праги, а так же он построил множество зданий в самом населенном пункте, замков за его пределами и  основал курорт Карловы Вары с его целебными источниками.

     Благодарные чехи в 19 веке воздвигли статую императора, отлитую из чугуна на площади крестоносцев, где проходила так называемая «коронационная дорога», по которой чешские короли в день своей коронации проходили в Пражский Град – еще один чудесный памятник архитектуры прошлых лет.   

    На сегодняшний день Прага сохранила всю атмосферу средневекового города с узкими кривыми улочками, черепичными крышами домов, костелами и мощеными камнем дорогами. Когда петляешь по очередному переулку, входишь в низенькую арочку и перед тобой вырастает громада готического собора.

   Таков собор святого Витта, заложеный Карлом VI. Огромное сооружение поднимается на сто метров в высоту, воистину поражая воображение. Внутри него есть сокровищница, где хранится Императорская держава, усеянная крупными драгоценными камнями корона Св. Вацлава – небесного покровителя Чехии, его кольчуга и многие другие ценные артефакты. А под землей, в каменном саркофаге склепа костела покоится сам император, вместе с четырьмя его женами.
Рядом с собором я неожиданно наткнулся на так всем хорошо знакомую любителям 14 века статую святого Георгия, и воотчую наблюдал строение его пластинчатого доспеха.

    Хочу сказать, что Прага это еще не вся Чехия, по округе разбросано множество замков и крепостей. Многие хрошо сохранились и имеют хозяев, и если вы сумеете доказать что в древности ваш род владел тем или иным замком и не помогал немцам во время второй Мировой Войны, то вам его вернут и вы станете еще одним счастливым обладателем.

Такова судьба одного из весьма живописных замков, название которому «Карлштайн». Он был построен, угадайте кем, в глухом лесу на вершине горы для хранения королевских регалий. Дважды был осажден, но оба раза выстоял, оказавшись слишком неприступным для осаждавших.

В начале пятнадцатого века гуситы, обломав зубы на штурме замковых укреплений, попытались взять его измором, но изнемогавшие от голода защитники крепости и тут нашли повод поглумиться над нападающими. Они приподнесли последнего ягненка в дар противнику, предварительно пожарив его, мол «от нашего стола вашему». Осаждающие обиделись, поняв что ловить здесь более нечего, и ушли.
     Ну и конечно, какая же Чехия без знаменитого пива. Даже я, убежденный трезвенник, не удержался и попробовал его, заедая рулькой – жареным на костре свиным коленом. Потом заел его мясом порося, которого жарили на вертеле прямо на площади с готической ратушей и часами, потом опять заел его ароматными сардельками на Вацлавской площади, именуемой мною не иначе, как «площадь коня», потому что там стоит статуя собственно Св.Вацлава верхом на лошади. Надо заметить, что я немногим погрешил против истины, потому что площадь была построена в 14 веке всеми нами любимым императором для торговли конями. Так, на чем мы остановились… а – на пиве!

    В общем, мой отдых пролетал весело, познавательно и незаметно…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Империя | 10 комментариев »

10 комментариев

  1. Зло пишет:

    Покорный слуга а чего пива нам не привез ? А бабы там стремные ?

  2. Данила пишет:

    Позитивная заметочка !

  3. Roman пишет:

    Пива привез, но досталось оно самым быстрым )))
    Чешки меня честно говоря разочаровали, хотя может я слишком придирчив…

  4. Зло пишет:

    Рома а тут по конкретней кто это БЫСТРЫЙ ТАКОЙ ? Что пивом настоящим не поделился ?

  5. nadin пишет:

    Фасад собора Св.Вита прям как Нотр д’Дам с виду, красивенький) Кстати, а 1-й замок — это что такое?
    А вообще как мало человеку нужно для счастья — куча мяса в сказочном городе)))
    Вань, пиво ушло Пете и Лысому — сам виноват не надо было прогуливать заседение у Сереги 26 декабря)

  6. Зло пишет:

    Уроды … А лысый жопой чует когда халявой пахнет … 🙁

  7. Roman пишет:

    И первая фота — замок это Карлштайн, внутри замковых стен.
    Вторая фота — Карлов мост.
    Третья — собор Св. Витта анфас.
    Четвертая — Св. Георгий.
    Пятая — замок Карлштайн с подножья горы.

  8. Евгений пишет:

    Случайно наткнулся на эту статью — интересно. Понимаю что прошло немало времени, но все же хочу задать вопрос. Мне как и всякому любителю средневековой истории интересны коллекции оружия, доспехов утвари, мебели. Где все это можно посмотреть в Праге. Заранее спасибо.

  9. Roman пишет:

    Мебель и утварь можно посмотреть в замке Карлштайн например, доспехи и оружие в Дрезденском цейгаузе, это недалеко от Праги)
    А вообще в июле мы планируем посетить Чехию вновь — присоединяйтесь)

  10. Евгений пишет:

    Большое спасибо))) но я улетаю туда на днях. Также отдельное спасибо за инфу.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.