29.03.2024

Челябинск-2014: крепкие нервы Ганзы

30.01.2014 Nadin

8«Ганза» выставила на Кубке Урала 2 пятёрки – на первый взгляд, такие неоднородные по составам и спокойные в плане амбиций, однако, за этой показной скромностью скрывался настоящий, неуступчивый характер и крепкие нервы.

«Своего не отдадим!» — вот, что было написано прямым текстом в глазах бойцов этой команды.

И плохи были дела у тех, кто недооценивал настырности уральских ребят.

люли
На фото «Люли» («Ганза1»)

Первый же сход главной ганзейской пятёрки «Люли» против «КонГо» продемонстрировал всю серьезность намерений этой команды – он окончился нулевой ничьей, которая стала большим сюрпризом для всех участников и зрителей. А второй сход – и подавно – «Люли» выиграли у самой титулованной пятёрки региона. Интрига набирала обороты, потому что, предприняв нечеловеческие усилия, конговцы всё же смогли отыграть 1 очко, а значит, предстоял уже 4-й сход подряд. «Люли» спокойны, уверенны в себе, они чётко знают, чего хотят и как будут действовать. Под прессом такого хладнокровия соперников «КонГо» дрогнуло, допустило ту досадную ошибку, из-за которой их позже дисквалифицировали – выпустили свеженьких на замену и за счёт этого выиграли сражение, но проиграли войну.

6Ну а люлям оставалось с честью принять результат и в слегка подпорченном настроении готовиться к следующему бою с «Интернационалом».

интернационал

На фото «Интернационал»

«Интернационал» — это сборная из разных городов, это ребята, приехавшие в Челябинск не столько за победами, сколько за удовольствием от боёв, опытом и общением. Их состав можно назвать экспериментальным, а стиль и тактика, наверное, будут дорабатываться в будущем.

9Важно другое – неподдельный интерес и готовность поддержать проект «Битва наций», прикоснуться к миру чемпионата, показать себя и проверить «а смогу ли?». Без таких вот интернациональцев не было бы большого бугуртного праздника на Урале, ну или он бы получился не столь интересным и интригующим. Да, в этой пятёрке всё ещё утрясается, но уже одно её создание лучше любых слов говорит о том, что «Битва наций» всё-таки добивается своих целей – вытаскивает людей из Нижнего Тагила, Верхнеуральска и Екатеринбурга, чтобы слепить из них нечто цельное, наделить эту сущность собственной душой и оправить по бугуртным волнам вселенной. Кто знает, если бы турнир в Челябе не был бы этапом отборочных, приехали бы они сюда и родились бы как самостоятельная бойцовая единица пятёрка «Интернационал»?10

Но вернёмся к ганзейцам, а точнее, к их потрясающей стрессоустойчивости – после такого долгого, упорного и принципиального боя с «КонГо» и обидного поражения в самый последний момент они смогли взять себя в руки, отрешиться, выбросить лишние мысли из головы и убедительно, без лишних энергозатрат победить «Интернационал».

А потом ведь снова повторили это «упражнение»: проиграли «Мальтийскому кресту», но одолели «Бамберг». Это ли не внутренний стержень?13

Но дальше пришлось испытывать новые потрясения. Долго-долго решался вопрос о выходе в финал, или дисквалификации «КонГо». Так получалось, что самой заинтересованной стороной в этом вопросе были как раз «Люли», идущие с 2-мя победами на 3-м месте в группе. Они хотели пробиться в финал честно, сражались открыто и по правилам, но в данной ситуации становились палачами для своих друзей из «КонГо» — самого большого и сильного клуба в регионе, забирали их путёвку в плейоф себе. И хотя формально решение принимали маршалы, а не «Ганза», всё равно психологический прессинг всей этой неоднозначной ситуации давал о себе знать. Как вариант предлагалась перебоёвка между «Люлями» и «КонГо».3

Но вы что, смеётесь, если они в первый раз еле-еле решили, кто сильнее, то сейчас с учётом накопившейся усталости и с перспективой выйти потом ослабленными под каток разошедшегося «Нюрнберга» — это было непреемлимо.

В итоге всё же «КонГо» сняли. И ганзейцы, приняв с таким же непроницаемым спокойствием известие о неожиданной удаче, с каким они принимали всё остальное, оказались среди четырёх финалистов.

По отзывам нюрнбежцев в полуфинале «Люли» сражались очень достойно, чисто и качественно.1

Сейчас, после турнира, можно много говорить о роли ристалища и доспехов в результатах бугуртов, но посмотрите на четвёрку победителей – и вы увидите, что в призах действительно сильнейшие. Всё потому, что все были в одинаковых реалиях, сталкивались с одинаковыми препятствиями, но кто-то их преодолел лучше, а кто-то хуже – на всё воля Бога и опыта.5

Вот и в бое за 3-е место фортуна была на стороне героев-сибиряков, прошедших через все бои впятером.

Ну а «Ганза1» стала четвёртой. Поздравляем ребят с высоким результатом.

Осталось ещё 2 команды, про которые я ещё не писала: «Балагуры» и «Ганза2».

ганза2

На фото «Ганза2»

Они состояли в основном из новобранцев и вернувшихся после перерыва стариков – вобщем, нужный, стратегический людской резерв «Мальтийского креста» и «Ганзы». Из этих кадров в будущем будет коваться стальная мощь бугуртного Урала. Ну а пока без топов и фирменных фишек ребята могли рассчитывать только на 3 и 4 места в своей группе. Зато в свой актив бойцы записали поединки с «Нюрнбергом» и «Авалоном» — такой большой и разносторонний опыт.

балагуры мал.крест

На фото «Балагуры» («Мальтийский крест»)

Без сомнения, все бойцы и все команды нужны были на Кубке Урала. Каждый получил именно то, в чём нуждался больше всего для своего дальнейшего развития.11

Ну и на этой позитивной ноте мы заканчиваем серию репортажей о Кубке Урала. Ещё раз виват победителям и призёрам!2

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | 4 комментария »

4 комментария

  1. Алексей пишет:

    хочу добавить что один сход судьи потеряли-первый сход:Люли-КонГо 0-0.далее 1-0.далее и самое интересное(этот сход судьи потеряли-даже есть подтверждающее видео этого)0-3.далее 0-1.и вот зачем то назначен был еще один сход-пятый по счету,при том что счет уже был по сходам в пользу Конго 2-1.
    Я участвовал во всех четырех сходах,а на пятый непонятный сход сидел в запасе.

  2. Алексей пишет:

    При всем при этом капитаном КонГо было сказано судьям чтобы пересмотрели тут же сделаное видео-присьба была проигнорирована.

  3. Матвей пишет:

    Зато подрались отлично просто 😀

  4. Алексей пишет:

    это точно 😉

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.