29.03.2024

Бородино09

07.09.2009 Nadin

     Интересно, как это? – чувствовать себя маленьким солдатиком, кпршечной, незаменимой деталькой крупномасштабного сражения – этого невероятного по своим размерам действа под названием реконструкция Бородинской битвы. 

    А ещё интересно, как это? Заниматься реконструкцией 20 лет, то есть практически всю жизнь?!

     Это ж офигеть можно! Представьте, 20 раз подряд окунаться с головой в одно и то же грандиозное сражение, выучить наизусть все книги про Наполеона и довести до совершенства костюм, доспех, бытовую утварь.

    Я не верю в постоянство, и тем сложнее для меня понять этих людей, пронесших через всю жизнь свою любовь к военной истории и, в частности, к наполеонике.

    Впрочем, это всё общие слова, а на деле – клуб это же люди, события, новые эмоции – вот и не надоедает.     Бородино-2009 началось для нас со встречи с парнем в шинели и орденах в электричке, который узнав, что мы тоже реконструкторы, рассказал, что он воссоздает солдата Московского ополчения, а ещё по совместительству копает (в смысле ищет с металлоискателем монетки) – в общем, занимается вполне понятными для нас вещами.

      Второй интересной личностью, с которой мы познакомились на фестивале «Бородино» был фанат Наполеона, знающий наизусть всех его маршалов, все даты, помнящий цитаты из писем Бонапарта. Самое интересное, что первый и второй наполеонисты оказались братьями, только с диаметрально-противоположными интересами и кумирами. С ними был ещё третий, лысенький – он просто фанател от ружей, штыков и прочего оружия 19-го века. Вот такая вот странная троица, вполне четко отражающая основные минтусы, которые ищет молодежь в наполеонике.

      Кстати о молодежи – с удивлением, мы отметили, что половине реконструкторов Отечественной войны 1812 года уже за сорок (у нас в реконструкции Средневевковья такого нет) – они с гордостью носят усы, очки и медали, и никто им не говорит «вы заигрались», как это зачастую бывает в рыцарских клубах – все с уважением и почетом относятся к этому, безусловно, важномц и полезному увлечению людей.

     Ещё хотелось бы отдельно отметить массововсть мероприятия. Зрителей было, наверное, тыщ пять!

     Ни один фестиваль по Средневековью такие толпищи не собирает. А тут блин та ещё адская демонстрация – лавины и потоки людей: они приходят семьями и с детьми – почему бы и нет, ведь последние погожие выходные перед осенью.

      Денег за представление платить не надо – взял покрывало, разместился на склоне холма на проталинке в людском море – и ешь себе шашлык, или жаренную курочку – красота!

     Тем временем, на естественной арене внизу происходят масштабные маневры, зрелищные стычки. Вот кавалерий приближается к пехотному каре, ощетинившемуся штыками, как квадратный ёжик. А там, на дальнем фланге, по лесу пробирается диверсионный отряд в тыл противнику. И всё это на фоне патриотичной музыки, уместных комментариев, грохота пушечных выстрелов и порохового дыма. В какой-то момент начинает кружиться голова – что называется, вставляет. И всё же хоть реконструкция Бородинской битвы – это и очень-очень круто, но рыцарские бои мне всё равно нравятся больше – в них словно истины поболе, хотя, может быть, это просто моё субъективное мнение.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Разное | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. yuvk пишет:

    Рад что поравилось.
    зря не дошли до нас.
    а зрителей было не 5,а 110 тыс!!
    сам такого не видел

  2. Nadin пишет:

    Мы дошли!!!
    Но омон не пустил пощупать реконструкторов )))
    так и остались за ограждением, как обычные зрители (

  3. Радмила пишет:

    Лена, меня тож омон за заграждение не пустил. Ещё шмонали — хрен ли я была в дурацком… Седня мну наладили нет, на выходных скину статейку.

  4. Nadin пишет:

    Ок, давай.
    Меня тоже обыскивали 3 раза со словами «колющее-режущее есть?». А блин как назло было ведь — ножницы, ооочень острые )))
    Опять улыбалась виновато всем подряд милиционерам )))

  5. Зло пишет:

    В котаЛажку всех вас ))))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.