19.04.2024

Боевой клик

20.10.2009 Nadin

Объявляется конкурс на лучший боевой клич для нашего клуба.

Но, наверное, ничего не выйдет — уже не первый год хотим придумать что-то оригинальное — но получается всё не то — всё не то, что надо. Хотя впрочем однажды уж совсем были близки к цели — когда ехали с какого-то фестиваля, и Петя строчил, записывая гениальные стишки.

Военные кличи были известны ещё в глубокой древности. У каждого рыцаря и мало-мальски уважающего себя военночальника была своя кричалка, с которой он бросался в кровавый бой и вёл на верную смерть своих людей. Основных функций у боевого клича было несколько:

  • во-первых, собрать и построить людей,
  • во-вторых, зарядить их на подвиги,
  • а в-третьих, чтобы своих от чужих отличить было проще в пылу боя

Ну и понятно, что боевой клич должен не только лаконично выражать цель (желательно, благородную) войны, но и ЦЕПЛЯТЬ людей, мотивировать, пробуждать веру в победу и делать воинов сильнее.

Приведем парочку примеров:

  • боевой клик времен крестовых походов Готфрида Бульонского — «Так угодно Богу!». Круто, да? И дело здесь вовсе не в фатализме. Мне бы такое сказали — и всё — любой страх в миг бы испарился, ведь ты делаешь богоугодное дело, а значит, прав в любом случае, а значит победишь, ведь как говорил Данила Багров «Сила в правде. У кого правда, тот и сильнее.»
  • Клик Монмаранси (снова про Бога,но не только:) «Да поможет Бог первому христианскому барону!» И снова фраза звучит как заклинание, как короткая и чОткая молитва сильных.
  • Клик англичанишек: «Святой Георгий!» — Логично, ведь именно этот чувачилла-змееубивец был покровителем старой-доброй рыцарской Англии. Позднее этот клик усовершенствовали заменив 2 слова на 4: «Бог и моё право!» — Звучит эгоистично, но ведь жители Альбиона всегда считали себя самыми главными, чего ж вы от них хотите.

Какой боевой клик выбрать себе: русский, или латинский, или немецкий? Смешной/задорный, или глубокомысленный? Эх, вот уж задачка не из легких, но тем интереснее её решать.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Общество | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. Зло пишет:

    Молодец ЛенО , мальца развила мою мысль)))
    «Так угодно Богу!» — мене оч нравится) — на немецком у тя фразы нет?

  2. Данила пишет:

    А как же Gott mit uns ? По моему наиболее соответствует немецкому милитаризму.

  3. Николай Кричкин. пишет:

    Да как не назовитесь всё равно развития нет!

  4. Abigor пишет:

    Ваще боевой клик, это когда в Медиивал тотал Вор выбираешь отряд конницы и кликаешь мышью на отряд пративника.

  5. Selena пишет:

    Зло, http://www.translate.ru/.
    Переводи на здоровье 🙂
    Если нужно на латынь — обращайся! 😉

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.