29.03.2024

Битва на Неве-2015: конный турнир

25.07.2015 Nadin

34
Когда смотришь на безопасном расстоянии на эту громадную кучу мышц под названием рыцарский конь, когда видишь, как раздуваются его ноздри – огнедышащие, кошмарны ноздри, а земля, будто дрожит и трясётся под копытами…бррр! Вообще не хочется быть ближе. И до последнего не оставляет суеверный страх, что вот сейчас, ещё через мгновение рыцарь чуть-чуть ошибётся и вся эта  неразумная махина двинется на тебя, и снесет, и затопчет, и не останется ни ножек ни рожек от твоей маленькой шкурки.
32
Я не верю в разум лошадей, считаю, что он не больше, чем у кошки, которая развивает выгодную для себя манеру поведения, но не думает сознательно.
3
И всё же, как они неслись навстречу друг другу, порой очень быстро неслись, эти чудовищные кони – просто дух захватывает.
35
Конный турнир состоял из 3-х основных частей:

  • кавалерийские фокусы, чтобы продемонстрировать выучку лошадей,
  • джостинг – возможность убить соперника в конной сшибке,
  • меле – групповое сражение с фиксацией миссии.

390
В первой мне запомнился больше всего мега-трюк, когда один из рыцарей взял 2 копья и на полном скаку сорвал слету 2 малюсеньких колечка с сарацина. Это было очень круто!!! Очень точно!!! И вообще невероятно!!! Ведь он не держался руками за коня, но вез тяжелые длинные копья, и управлял одновременно собой, лошадью и даже будто бы сарацином)))
33
За этого рыцаря больше всего голосовали зрители.

Во второй – тут тоже всё понятно – падение, разлетающиеся куски копья…а ещё заводящие коней, одуревших от жары, тяжести и прочих траблов. Заводящие – железные люди, их сдержанность и твёрдость в общении с животными сделала весь турнир.
04
В третьей лично мне понравился больше всех Иварсон, я даже за него сходила проголосовать – так он самоотверженно отбивался от негодяев, желавших заполучить флаг – они наскакивали, стаскивали, цепляли руками-крюками, но нюрнбежский кавалерист не сдавался, выкручивался, терпел и сражался до последнего. 31Мне было его очень жалко, потому что товарищи по команде совсем ничего не могли сделать с опытными в данном виде программы противниками – те просто не подпускали к Иварсону подмогу, ставя корпусы своих коней между союзниками Жени и ним самим.
Но всё же, конечно, более опытные и авторитетные одержали верх.
38
Кроме боевой части, в конном турнире была и торжественная: вступление-награждение, всё в лучших традициях театральных представлений. Наверное, это красиво для телевизионной картинки, и, может быть, в глубине души льстит рыцарям-участникам. Но больше чем уверена, что они в кавалерийском братстве не ради блеска и многочисленных восторженных зрителей, а потому что им нравится преодоление, трудные задачи, и лететь на крыльях коня, и добиваться побед!
39

По большому счету конный турнир как мотофристайл – это развлечение для очень смелых, рисковых и упорных людей. Для успеха здесь нужны не месяцы, а годы и годы частых тренировок. Зато как красиво потом и гордо держат осанку самые умелые – залюбуешься! И как танцуют кони, вышагивая под музыку. И как приятно, какое глубокое, искреннее чувство внутри, когда получается…получилось!
391

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фестивали | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.