19.04.2024

Бертольд IV фон Церинген, 1356, Германия

19.12.2011 Nadin

У герцогов Церингенов была такая дурная привычка – старших сыновей в семье называть Бертольдами – так что из всех документально-известных носителей этого титула, только 1 звался Конрадом (да ито лишь потому, что его старший брат – Бертольд III погиб при осаде Молхайма и Конраду – 2-му по старшинству пришлось занять его место). Впрочем, сына своего он назвал тоже Бертольдом (он уже получался IV-м), и таким образом, традиция была восстановлена.

Бертольд IV фон Церинген жил в 12-м веке, был очень крупным землевладельцем, ещё и, кроме прочего, любимым своим народом – про него даже сказки, дошедшие до наших дней, слагали. В 1156-м году он основал город Фрайбург, за что позднее, в 1356-м году благодарные жители поставили ему памятник.

Надгробие выполнено из красного песчаника, который крайне чувствителен к загрязнению окружающей среды, поэтому периодически эта скульптура попадает на стол к рестовраторам, которые её подкрашивают, чтобы символ города оставался в хорошем состоянии.

На надгробии Бертольда фон Церингена во Фрайбурге изображен рыцарский доспех 2-й половины 14-го века.
Защита головы:бацинет с наносником, кольчужная бармица,

Защита корпуса: кольчуга + возможно, бригантина с цепями, налатник с фестонами на плечах, рыцарский пояс с круглыми накладками

Защита рук: пластинчатые перчатки с крагами, застёгивающимися на ремешки

Защита ног: кольчужные чулки, колени с гранями и фестонами, шпоры

Вооружение: меч и кинжал в ножнах, прикрепленные цепями.

Кстати его сын основал город Берн.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Картотека комплектов | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.