25.04.2024

Белый город-2009: сражения

20.07.2009 Nadin

   Славный Белгород находится на самой границе хлебосольной Украины и родной матушки России. А потому вполне логично было бы предположить, что на фестиваль «Белый город» приедут сильные украинские клубы, такие, например, как «Шарухань» и другие. С другой стороны из любого уголка Центрального Черноземья до сюда недалеко, потому традиционно фестиваль украшают знамена крупнейших реконструкторских клубов Воронежа, Брянска, Курска, Липецка, Тамбова, Тулы. Москвичи и питерцы тоже бывают – куда ж без них?! )))

   Тем и интересен этот в прямом смысле «пограничный» фестиваль – ведь не секрет, что в разных городах фехтуют по-разному, а в разных странах – тем более. Вот украинцы, например, сколько наши ребята ни воевали против них в Судаке, на Белгороде и т.д. – всегда отличались цепкой хваткой, применением единоборств в бугурте – получалась некая смесь фехтования и борьбы – но тем интереснее против них биться и побеждать. Жаль не всегда это получается.

     В этом году, например, мы почти все бои проиграли. В первые дни фестиваля из-за того, что врагов бвло на 15 человек больше. В бугурте 50 на 35, наверное, и можно победить, но для этого на поле боя со стороны меньшинства должно стоять 35 Гладковых.))) И всё же кто не рискует, тот не пьет шампанского – вот и наши ребята в строю с «Нюрнбергом», «Арконой», «ОСХ», клубом-устроителем мероприятия «Дружиной» и другими попробовали разломать несгибаемые украинские порядки. Что ж… не вышло, зато славно побились.

     В субботу вместо линейных бугуртов были «битвы за флаг» — 3 сходки, в которых побеждает та команда, чей знаменосец остался стоять на ногах в то время, как вражеский был повержен. Эти бои были очень интересны в плане тактики. Строй России выстроили по принципу: на правом фланге – русичи, в центре – «Аркона», защищающая знаменосца, на левом фланге – мы с «Нюрнбергом». Не могу ничего конкретного сказать о дислокации противника, кроме как – самые здоровые дядьки стояли по правому краю — как раз напротив нашего фланга.

    Стратегия украинской команды была сродни футбольной – за первые дни сражений они выявили наших топовых бойцов и с началом бугурта набрасывались на них подвое-потрое, выводили их из строя их не столько мечами, сколько бросками и силовыми приёмами, и постепенно завладевали преимуществом. Однако не только благодаря хитрости украинцы выиграли первую битву за флаг. Справедливости ради надо сказать, что их первый удар по нашему правому краю был очень мощен, стремителен и прекрасен. На миг у меня даже дыхание остановилось – так они сильно и дружно ударили. Наши наоборот делали ставку на левый фланг, усилили его заград.отрядом, но проломить боевой порядок хохлов так и не смогли, что говорит о том, что не только в атаке ,но и в обороне украинцы превзошли русских.

     Однако, во второй наши ребята сделали выводы – уплотнили и углубили строй, сформировали как минимум 3 заград.отряда: 2 на нашем фланге и 1 на правом, и стали играть больше от обороны. Украинцы всё сделали также как в первый раз – но теперь их уже не ласково встретила сплоченная коробка нашего строя. Классно продержался наш правый фланг, на котором сражались русичи.

    В центре было очень-очень жарко – и не малая заслуга того, что наше знамя всё-таки не упало как раз у Ромы – он бился за него в самом пекле и был очень эффективен для команды.

    На левом фланге творилось тоже что-то потрясающее – первый заград.отряд (Супермен, Лысый, Серега) пал, хоть и многих врагов с собой утащил на землю. Второй фланг (Аби, Борисыч, Какашкин) таял ежесекундно, потом вдруг распался и провел одновременно ряд ярких контратак, напав на команду врагов, охраняющую знамя, вместо того, чтобы безнадежно обороняться. Пока защитники украинского знамени отбивались, отвлеклись на атакующих, как раз вовремя подоспела команда «оставшихся в живых» с правого фланга и в отчаянном наскоке всё-таки умудрилась снести с ног и знаменосца и знамя и всех, кто его защищал.

     Вот так вот мы одержали фактически единственную победу на Белгородском фестивале, хотя и она оказалась всё же больше стечением обстоятельств, удачей, которая даётся смелым и сильным духом в награду за риск, дикое желание выиграть в любом случае. Объективно хохлов осталось стоять больше, чем наших, но победителей не судят – знамя пало – значит их команда проиграла.

    В третьей сходке мы оставили победную схему, и, как оказалось, зря, ведь хохлы, проанализировав причины проигрыша, сделали рокировки, перестановки, тем самым до предела усилив отряд напротив желтого строя цитадельцев и «Нюрнберга», и уже были не удержимы и по-настоящему жестоки. После третьей сходки Борисычу раскурочили напрочь забрало шлема – вывернув его изнанкой наружу, а Лысому и того же – пробили на бацинете здоровую дырку. Всё-таки не хорошо, господа украинцы, воевать с заточенным оружием, у которого кромка совсем не сведена. На больших фестивалях вам этого в жизни не разрешать, впрочем, ну это же Белгород – здесь даже элементарной чиповки (проверки и оружия на травмоопасность) не было. Да и бороться в бугуртах – это не очень правильно – впрочем, от этого есть очень простое лекарство – лес алебард и разрешение колющих ударов – думаю, эти меры мигом бы охладили пыл особо жаждущих.

     После третьей сходки жара взяла своё – бои до вечера отменили, а вечером из «Цитадели» никто в бугурты не вышел – всё-таки после мучительного зноя, который выпил все силы, да после жестоких сражений, пробитых шлемов, отбитых пальцев и прочих прелестей войны с хохлами, что-то никто не собрался…

Никто, кроме Абигора из «Нюрнберга», но и у него отлично повоевать не получилось, потому что после первой блестящей сходки, во второй он получил со всей дури от доброго большого украинца по пальцам – удар разорвал кожанную перчатку, рассек кожу, лишь стальные пластины спасли от перелома, но кровищи было много.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 26 комментариев »

26 комментариев

  1. ЗаВДВ пишет:

    Ленок реальне всех оправдала ))) вонзалово было жесткое ))

  2. Зло пишет:

    Вот на последней фотке у хохла в шапеле, топор который прбил шлем лысому!

  3. Зло пишет:

    Второй фланг (Аби, Борисыч, Какашкин) — там ещё пончеМэн был я взади него постояноо бегал!!!

  4. Зло пишет:

    И ешо сИняй!

  5. Demonolog пишет:

    На последней фотке хохол в шапели замахнулся… и… свернул мне забрало нп бацинете. Паадллааа. В натурреее.

  6. Fabio пишет:

    Ай-ай-ай, господа россияне (заметте не кацапы, хотя мы (украинцы)почему-то хохлы:))))), когда там были бугурты 35 на 50? Я кажется ничего не пропустил и перевеса больше чем на 3-4 человека за чью-то сторону не было, причём за знамя перевес 3-4 человека был даже на вашей стороне. А на счёт пробитых шлемов, то у украинцев 2 пробитых шлема и один пробитый у паренька из России, но он постоянно в бугуртах стоял на нашей стороне, так что давайте не будем про то, у кого оружие было опаснее:))), вы тоже хороши:))). На счёт борьбы — согласен, её у нас больше чем у Вас, но ваши ребята тоже вполне немало боролись, ну у нас в стране специфика войны такая)). А теперь о хорошем))), спасибо Вам за войну, было очень интересно против Вас воевать, хорошо, когда каждый бой нелегко даётся и оппонент крепко и жёстко бьётся в бугурте.
    ЗЫ: топор у парня в шапели с топором проходил допуск на ЛП 2009 и аналогичные топоры проходили в том году и на кореле и на выборге, так что сомневаюсь, что он так уж опасен, а бьёт Женя действительно сильно.

  7. Ziegfried пишет:

    🙂 К сожалению не принимал участия в Белгороде и не видел что действительно там творилось, но жажду поинтересоваться: что господ рыцарей так возмущает в украинской манере бугурдного боя? Я думал так везде дерутся:)

  8. Roman пишет:

    Все ударные углы оружия у бойцов клуба «Цитадель» имеют скругление по радиусу 50- копеечной монеты, согласно стандартам Грандкампании. Организаторам следует ввести единые стандарты на гуманизацию оружия, тогда и вопросов никаких возникать не будет.

    А автору статьи действительно надо поменять все слова «хохлы» на «украинцы»,так будет правильнее.

    Перевес по численности был у украины в пятницу. Но претензий никаких не имеем.

  9. Fabio пишет:

    Ребята, никто ж не высказывает претензий к оружию клуба Цитадель или к кому-то лично, просто не верно говорить, что у украинцев острое оружие, нам точно так же неприятно воевать против негуманного оружия и заваривать пробитые шлема. но вцелом мероприятие прошло без каких либо более-менее серьёзных травм, хотя и в жесткой бескомпромисной, спортивной борьбе, что ещё раз подчёркивает то, что мероприятие было хорошим, а война интересной и прикольно. Да, единые стандарты оружия решили бы ряд ненужных вопросов после мероприятия.
    В пятницу (как и в четверг вечером) воевали не Россия-Украина, а «Русь»-«Европа», т.е. русичи из российских клубов (куряне и кажется Дружина) перешли на нашу сторону, а украинские европейцы перешли на сторону Арконы, ОСХ и т.д., там перевес на стороне Руси вроде был, но небольшой, надо у оргов уточнить. Но думаю это всё не суть важно, войной кажется и Вы и мы довольны — а это главное.

  10. Nadin пишет:

    Fabio, я сама на 50% украинка и горжусь этим, так что, сами понимаете, не в моих интересах плохо отзываться об Украине. Слово «хохлы» использовалось, только чтобы избежать товтологии.
    Война действительно была хорошая, зрелищная. Огромное спасибо всем ребятам, что подарили нам такое удовольствие!

  11. Abigor пишет:

    В украинцокой манере боя чуть больше борьбы, а так тоже самое что и в России.

  12. piton пишет:

    хех пробившись столько времени против наших украинских друзей я всётки начинаю понимать о чём мне когдато говорили на Судаке-буду терь держать отдельно оружие для войны в России и отдельно для войны на Украине 😉 ничего личного но уж дюжа вы плоха ложитесь

  13. Demonolog пишет:

    Да, Лысый, твой топор еще рано выбрасывать.

  14. ЗаВДВ пишет:

    хехе лысовский тапор зла желает ))) но и мой щиты рубит на ура )) я даже сам уудивился ))

  15. Demonolog пишет:

    А я все хочу заказать аддскую алебарду — и закажу обязательно. Да и моя то же очень «гуманна» — если допустять, то может тоже появиться где-то пробитый шлем. А что, я ничего, я не виноват — это производители.

  16. Demonolog пишет:

    Придумал поговорку: «чем больше у алебарды крюков — тем веселее алебардисту!»

  17. Abigor пишет:

    «Винтовка — это всего лишь инструмент. Убивает твердая рука и холодное сердце» Инструктор Хартман

  18. piton пишет:

    Бугога Аби дайте мне в бугурт винтовку а лучче две xD

  19. Nadin пишет:

    http://www.youtube.com/watch?v=v-x78Fv2W3s
    http://www.youtube.com/watch?v=YIU5h46t5LQ
    http://www.youtube.com/watch?v=YN_mCDfWtZY
    http://www.youtube.com/watch?v=PQowwisHJm0
    http://www.youtube.com/watch?v=B08B6b1SeKw
    http://www.youtube.com/watch?v=RPmlfzzcdM0

  20. Abigor пишет:

    Я это к тому, Денис, что некоторым хоть адскую каркалыгу, хоть точёнку, хоть винтовку дай — не поможет.

  21. piton пишет:

    ну ладно уболтал я сиране =(

  22. Abigor пишет:

    Лысый, я это писал не конкретно для тебя, а вабще для всех. Что точёная злая алебарда не сделает из вас убербойцов. По этому надо ужелять больше внимания не заказыванию новых каркалыг ада. а тренировкаам.

  23. piton пишет:

    урааа мы все сиране xD

  24. Demonolog пишет:

    Сиране, сиране, сиране!!! Урааа!!!

  25. Артем пишет:

    Фоторепортаж с места событий в лицах http://artem-rozhnov.livejournal.com/23997.html

  26. Nadin пишет:

    Артём, спасибо! Классные фотки! А с БГ-2010 фото будут?

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.