18.04.2024

Белый город-2009: Купель

21.07.2009 Nadin

   Первый раз у меня после фестиваля самые сильные впечатления связаны не с войной, а с декорациями!    А именно с удивительным явлением, можно сказать, с настоящим чудом, запрятанным в глубине Белгородской области – со святым источником, называемым просто Купель.

Издавна этот мощный чистейший родник, бьющий из под мелового дна, славился целебными свойствами своей воды. Одно время  ученые занялись было анализом причин столь благотворного действия святого источника на здоровье людей, в нём купающихся — взяли пробы воды, отдали в лабораторию и получили потрясающие результаты. Вода в белгородской купели действительно целебная, вернее, по-научному она обладает уникальным химическим составом, — содержит полезные соли и щелочи в небольших количествах. В общем, чрейзвычайно полезна для лечения суставов, ревматизмов и прочего.

Зимой и летом вода в Купели сохраняет температуру + 4 градуса и остаётся небесно-голубой и прозрачной.   А представляете в жару +40 окунуться в ледяную свежесть Купели! моментально улучшается кровообращение. Тело испытывает огромный прилив бодрости и сил. Эдакая термальная шокотерапия получается! Кстати врачи очень рекомендуют всем, у кого слабые сосуды, почаще применять как раз термальную шокотерапию для профилактики инсультов, ну и вообще здоровья сердца.

Купель представляет собой деревянный домик, оборудованный для переодевания всех желающих искупаться. Вниз, к воде, спускаешься по удобным ступеням и перилам из досок. Ощущения непередаваемые — стоит только погрузиться, и уже через секунду всё твоё тело словно начнут разрезать одновременно сотни ножей — каждую клеточку! В первое мгновение у тебя просто шок, во вторую паника, начинаешь задыхаться, грести к берегу, попутно боясь, как бы судорогой ногу не схватило. А стоит выбраться на сушу — и всё! Сразу накрывает волной непередаваемого блаженства, сильнейшего опьянения, эйфории и радости. Появляется так много энергии и так мало мыслей в голове, что реально крышу рвёт.

    У меня вначале даже сильно-сильно закружилась голова чуть не до обморока — впрочем, это нормально — на меня всё «святое» так действует, кстати, и на Лысого тоже, но на него ещё сильнее. Так, после купания в источнике, Дену совсем стало плохо до рвоты и слабости.

И всё же я и ни раз, и ни два, а ещё много-много заныривала в благодатную кристально-чистую воду Купели. Просто не могла утолить жажду этих сильных, потрясающих ощущений, которые дарят ледяные объятья источника в жаркий день.

Боже! А как прекрасна Купель утром!!! Когда лёгкие, невесомые тени деревьев на её берегах трепещут и колышатся на волнах родника, когда солнце улыбается сквозь облака и золотыми алмазиками сверкает в складках воды. Чудесное, живописное место! Настоящее украшение и самая большая достопримечательность Белгородского фестиваля.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 6 комментариев »

6 комментариев

  1. Николай пишет:

    Надо же. А в прошлом году там просто котлован с экскаваторами был. А в позапрошлом обычный пруд. А теперь и купель и советские ученые… Шустро однако.

  2. Зло пишет:

    Вода там не 4 А от 6 до 8 градусов !!!
    эх ленКа везде приврать хочет!

  3. piton пишет:

    Чтоб у маих врагов так здоровье прибавлялось как у меня от етой купели…вадичка так её разэдак целебная тфу

  4. Marina пишет:

    Николай,а это точно в Шопино было?

  5. Abigor пишет:

    Какишкин, Лена просто пересказывает то, что ей сказал кто-то из вас. Я тоже слышал и 4 градуса, и 6, 8.

  6. Зло пишет:

    Читать научитесь для начала1111! там большая табличка висела где было написанно ОТ 6 ДО 8!!1 понаехали ешо быдлят!!!1)))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.