19.04.2024

Беларусь. Наследие веков

19.07.2011 Олег Хорошинин

 

Каждый раз настраиваюсь
писать короткий отчет,
и каждый раз
получается 5 страниц.

Беларусь

Фестиваль «Наследие веков 2011» в Мирском Замке проходил на территории союзного государства – Беларуси. Опираясь на информацию из наших СМИ, я ожидал увидеть самые мрачные картины: замученных тяжелым трудом и изможденных белорусов с впавшими животами темными кругами под глазами, отряды ОМОНа избивающие несчастных студентов, картины и бюсты Лукашенко на улицах… однако все оказалось совсем не так. Угнетаемая самодержавным тираном, раздираемая кризисом и бензиново-электрическим дефицитом Беларусь (по версии 1 канала) встретила нас идеальным порядком на улицах, отличными дорогами, низкими ценами в магазинах и на заправках.

Для нас было настоящим чудом это отзывчивые и понимающие ГАИшники которые не смотрели на тебя как объект потенциальной наживы, а скорее как на гостей (чудных и немного наглых).

Короче о Беларуси только хорошие впечатления, особенно понравились белорусы – приветливые, улыбчивые и каждый (!) из них знал где, что находится Минске, а некоторые даже провожали, чтоб мы не заблудились (спасибо мужикам на мерседесе).

Сам поселок Мир очень небольшой, главная достопримечательность – восстановленный замок (3 кафе, 2 гостиницы, вокзал). Кстати, одна гостиница находилась прямо в замке и стоимость номера там была приемлемой — 90 дол. за номер. Мы же жили бесплатно в историчном палаточном лагере, благо все условия нам организаторы создали: дрова, сено, ровная площадка, туалеты, душ, умывальники, таверна и т.п. Кстати, в таверне, отважные кабатчики продавали алкогольные напитки, несмотря на запрет властей о продаже алкоголя на дни проведения фестиваля. По этой ли причине, или по какой другой, но таверна была сердцем ночной жизни фестиваля, днем же умы большинства участников занимал наш своеобразный спорт.

День 1. Спорт и психология.

Когда ехали, ожидали что-то на подобии «Битвы Наций», однако, по факту, всего две стороны подготовились и привезли сильные команды это Россия и Украина. Белорусов было очень мало, а иностранных команд не было вовсе. Меня и моих товарищей это не сильно расстроило, т.к. 2 автобуса бойцов из Украины – это едва ли не больше всей российской команды. Хватит на всех.

Главная сенсация и большое достижение для украинской команды – это победа в первый бугуртный день в двух из трех сходках. Причем первый сход с большим преимуществом, второй – чисто статистически 5-3, однако, но тоже однозначный результат. И не смотря на то, что после третьего схода чуть ли не половина наших бойцов осталась на ногах, весь первый день все равно остался за Украиной.

У меня своя теория, почему это произошло, это мое мнение, и я не претендую на истину в последней инстанции. Конечно, можно оправдываться, что у нас не самый сильный состав, что часть ветеранов не пошли в первый день, было много новичков, что Украины было больше, и даже на тактику можно грешить, но не это было главным. Как говорил мой друг-байкер: «Главное – психология».

 

Идея очень простая: у Украины был настрой на победу и уверенность в своих силах. Чтобы не сваливаться в теорию и пафос, не быть голословным, приведу конкретные примеры:

  •   В бугуртах довольно часто бывает, что противник заранее отдает тебе победу, например, боец может сдаться раньше времени, хотя его еще не ударили толком, или группа бойцов соперника не идет в атаку и медлит, имея существенный численный перевес. Бывает целый строй отступает или загибается назад от двух, трех человек подошедших к нему. Этого практически не было у украинской команды – люди самоотверженно стояли под градом ударов, теряя реальное здоровье ради игровой победы.
  • Другой пример — это методы, которыми Украинская сборная воюет. В теории – все просто забежать по большой дуге во фланг, как это делает ПЛК и Берн, но почему другие клубы так не делают? Ответ простой надо иметь известную долю смелости, опыта и хороших исполнителей. Довольно трудно психологически бежать первым и атаковать заградительный/штурмовой отряд противника. Надо быть уверенным в своих силах (что один в один ты сильнее – иначе смысла нет) и верить в друзей, которые атакуют вместе с тобой (иначе ты — потеха для скучающих алебардистов третьего ряда, до которых еще не дошел основной бой). Разогнать атаку через фланг, связать основные ударные силы противника, и напротив — тем самым освободить своих алебардистов, предоставив им всю площадку для работы – это классика современного бугуртного спорта, но сделать это могут далеко не все – нужны не один и не два героя, а целая команда, которая у Украины есть.

Первый бой был проигран не тактически и не психологически, нас просто опередили, завязав в одном месте (в углу) и центр, и ударный левый фланг. Если бы мы сходились дольше, развернулись, отодвинулись к середине, освободили маневр штурмовикам и алебардам, или просто изначально встали в центре, то я уверен на 90 процентов победа была бы за нами, но … сборная Украины все исполнила на пятерку.Второй бой первого дня, в принципе, был копией первого, также не успеваем развернуться, но в этот раз, учтя ошибки первой сходки, почти полностью истреблена штурмовая группировка Украины. Правда, и наших лидеров осталось на ногах не много, отсюда и более затянутая и медленная концовка, а также примерное равное количество устоявших, перевес снова в сторону Украины.

Проиграв первые два схода, отцы-командиры дали, на мой взгляд, абсолютно верный и в данной ситуации единственно правильный вариант – сразу атаковать на встречных курсах. Две пятерки Берна и 3/5 пятерки Оплота встретили фланговые атаки Украины. Как именно, практически все наши штурмовики устояли на ногах к концу боя, я не знаю, т.к. в самый ответственный момент я в третий раз (за три боя) сломал древко своего оружия и бегал назад, за новой алебардой. Победа была убедительной быстрой и с большим запасом.

Для нашей сборной, тенденция от плохого к хорошему явно просматривалась во всех трех боях и четвертый бой очень бы хотелось провести, как и пятый – чтоб уж наверняка…, но вполне логично Украина осталась в рамках регламента фестиваля и после третьего боя, строем отправились в лагерь.

День 2. Традиции.

На второй день программа была более насыщенная. Обещалось 9 (!) бугуртов вечером, да еще и в самую жару надо было подраться в замке в турнире 10 на 10. Участников турнира 10 на 10 разбили на две партии: две Украины против команд Белоруссии и России. Меня немного коробит использовать термин «наша команда» про 10ку клуба Берн, все-таки это наши традиционные оппоненты, не смотря на то, что почти всех я хорошо знаю и со многими у меня дружеские отношения. Все же это была команда Берна, за которую выступали два представителя ТО ПЛК это Мандулай и я.

Организаторы постарались оформить турнир как рыцарское состязание, но не все задумки оправдались. По ходу одного рыцаря даже дисквалифицировали за неспортивное и нерыцарское поведение. Случилось это после второго боя с командой Украины. Мы оба боя победили, но по решению судей после дисквалификации Гладкова, победу во второй сходке отдали Украине. Результат: 1-1 по раундам и требуется еще один бой. В этом третьем бою снова, довольно уверенно, победила наша команда. Было это не просто, во-первых, Украина сильный соперник, во вторых — свою команду они усилили людьми из второй десятки которые к этому времени немного отдохнули после победы над Белорусами. Правда, замены эти сыграли злую шутку: из-за травм и усталости бойцов вторая десятка Украины (победившая Белорусов) не смогла выйти на бой против команды России. В итоге: победа осталась за нами и белорусами, т.к. обе команды партии Украины проиграли.Турнир проходил тяжело с судейскими спорами и перепалками участников из России и Украины, так что вечерних бугуртов все ждали с нетерпением. Понимая, чем все это может обернуться, Антон Трубников перед началом произнес речь из правильных примирительных слов, его поддержал Рене, и вроде напряжение чуток спало. Да и традиционные победы во всех сходках Российской стороны не давали повода для лишней нервозности. Безусловно, Украина очень стремилась повторить успех, но более сильный состав и изменения в тактике решили исход в нашу сторону.

Я пока не смотрел видео, для меня все 5 (решили провести 5 бугуртов вместо 9 т.к. не укладывались по времени в регламент) прошли примерно одинаково: Забег атакующей группы противника, перехват основного удара и ответный заход в тыл. Не скажу, что было легко, приходилось выполнять немного не свои функции на поле, но в целом помощь Горюнова, Гладкова, Кунченко, Боровикова, Дена, Зеленого и т.д. существенно упрощала жизнь. Я даже немного сочувствовал паре тройке украинцев в каждом сходе все же прорывающихся через наш фланг как раз в руки «Партизану». Мы победили во второй день во всех сходках и 10 на 10, и массовых бугуртах, все как обычно. Победили, потому что у нас было больше хороших бойцов, у нас больше опыта и больше древкового. Однако, факт есть факт: сейчас, основной и самый серьезный противник для большой и представительной Российской сборной по бугуртным боям — это сборная Украины. Они нас побеждали уже и в 21 на 21 (тогда это восприняли, как случайность), теперь в Белоруссии два подряд бугурта… посмотрим, что будет на Выборге 2011, где Украина опять привезет свою единую сборную лучших бойцов, а мы, верные цветам своих клубов, будем разбиты по разным командам.

Хорошинин Олег
ТО ПЛК

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 2 комментария »

2 комментария

  1. Евгений Баранов пишет:

    первая фотография рулит +) строительные перчатки и 2 кулака, очень даже реконс =))))))

    ну и 2 замечание. страна Беларусь
    а не Белоруссия. =) привыкайте.

  2. Иван Киев пишет:

    Хороший отчет. объективно и с уважением к сопернику.

    «Проиграв первые два схода, отцы-командиры дали, на мой взгляд, абсолютно верный и в данной ситуации единственно правильный вариант – сразу атаковать на встречных курсах.» А еще в третьем сходе вам чуть-чуть помог подход вплотную к нашему строю до начала боя)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.