25.04.2024

Архангельск-2011: манЕрвы

14.06.2011 Nadin

«За 5 лет занятия реконструкцией манЕрвы – это первое, что мне действительно понравилось так же, как бугурты.»
(с)

    Прямо с самолёта мы прибыли на заброшенный в тайге танкодром в окрестностях Архангельска. Для справки: в не слишком далёкие советские времена здесь взаправду гоняли танки, поражали различные мишени, в разбросанных по лесу невысоких зданиях из белого кирпича базировались командные пункты танковой дивизии – вобщем всё по-настоящему, но давно и неправда. Теперь же – заброшенный танкодром стал идеальным местом для лесной войны, а именно попытки воссоздать те времена, когда по дорожкам и просекам шлындали разрозненные маленькие банды разбойников с мечами, топорами и алебардами – грабили всех, кто попадался на пути, воевали в том числе и друг с другом – словом, весело проводили время.

Правила просты. 6 команд по 5 бойцов + 1 маркитантка. 8 чек-поинтов (точек, отмеченных на карте кружочками, а на местности жёлтыми флажочками на высоких шестах). 1 сундук, который нужно:

  • А) обнаружить и захватить
  • Б) Принести на каждый из чек-поинтов.

    На каждом из чек-поинтов команда с сундуком должна простоять 5 минут, засекаемые посредством песочных часов. В это время её могут атаковать остальные банды с целью отобрать сундук. Бои проходят по идее в щадящем режиме, потому что на бойцах минимум железа (хотя на деле они не сильно отличались от настоящих). Человек считается убитым, если по нему попали 1 раз в открытую зону, или 3 раза по доспехам. Соответственно ты можешь выбирать – либо 5 часов таскаться в полном обмундировании по песку и кочкам и редко умирать, либо идти только в шлеме, стегаче и перчатках, зато быстро и недолго.

  Если тебя убили – то ты должен вернуться в лагерь, переждать там штрафные 5 минут и идти вновь в бой. Если ранили – то 20 минут сражаться нельзя, но в лагерь идти не обязательно.

     Все это нам уже объясняли по дороге, так как мы итак припозднились к началу манЕрвов, и когда только выходили из лагеря, в него уже уныло плелись вырезанная команда «Русской земли». Как позже выяснилось, пока мы собирались на «Восьмерке» (8-м чек-поинте, который находился на небольшой, но живописной горке) в самом начале лесной войны развернулась настоящая бойня – там поочередно были вырезаны 4 команды из 5-ти, только наша не дошла в силу своего опоздания.

     И вот, значит, мы неторопливо так шагаем по лесу, слегка расслабленно. Ни в чём подобном мы с Аби никогда не участвовали, а потому поначалу-то у нас ни азарта, ни особого желания напрягаться не было – гуляли себе, дышали свежим воздухом, наслаждались пением птичек.

      Первый ахтунг случился, когда на дорогу вдалике выскочила девушка в бордовом платье и потом вдруг быстро скрылась из виду. Могу поклясться, что между ёлками в той стороне сверкали шлемы и звенели доспехи. Но прошло 30 секунд, пока мы дошли до этого места – а их след будто бы вовсе простыл – никаких намёков на близкое присутствие конкурирующей группировки.

      «Это разведчица команды Бинома! Нас спалили и ушли. Я те отвечаю, что сундук у них.» — рассудительно объяснил Жир – командир нашего отряда. Надо сказать, что кроме Ильи, в составе нашей команды были Вася Депутат, Абигор, Сегуня, Швед и Люба. Я таскалась просто как корреспондент за компанию. Но и мне тоже стало как-то прям обидно, что мы засветились, интересно, куда вдруг испарились ЭсЭсовцы, а ещё, знаете, это такое ощущение – словно ты – охотник, а у тебя перед носом покрутила своим пушистым хвостом лиса – захотелось её догнать и открутить ей этот самый хвост. Вобщем, узрев противника, который до этого был эфемерен, а тут вдруг обрел вполне определенную форму, мы с энтузиазмом начали его вычислять и нагонять. Правда, делали это не слишком умело – да оно и понятно, из восьми точек, попробуй угадай, на какую двинулись ЭсЭсовцы? То мы их поджидали на тройке, то пошли в другую сторону, но вовремя сообразили, что на этой дорожке совсем нет следов на песке – значит по ней никто не ходил.

Наконец, враг обнаружился на Шестёрке. Кстати обнаружился-то не сам, а с подачи Бинома – лидера конкурирующей организации, который один только остался в живых после столкновения с «Северным Стягом».

    Так и есть – это были русские и у них был вожделенный, красивый, офигительный сундук. Завидев противника наши мигом сгруппировались и быстро-быстро пошли в атаку.

Первым на русских бросился Сергуня, умудрившись мигом завладеть всем их вниманием и тем самым создав необходимое преимущество во времени, позволившее нам достаточно быстро раздить пятёрки, считавшуюся самой сильной из всех.

Ох, что это был за кураж, радость, упоение. Вокруг сундука хотелось плясать, обнять его и шепнуть: «Моя пре-е-елесть!» и тут же почувствовать холодный укол ревности и подумать: «Надо спешить, чтобы его не отбили коварные противники!».

    Отстояв на Шестёрке положенные 5 минут, которых с лихвой хватило, чтобы вытереть пот с лица, перестегнуть доспехи, попить и отдохнуть, мы двинулись дальше в стороны ближайшего чек-поинта Пятёрки.

   Идём, главное, и палим, что слева, невдалеке от нас, крадётся, словно падальщик Бином и ещё девочка-маркитантка из ЭсЭс.

Злость! Раздражение! Вот, падальщики! Разивают рот на наш сундук!

Ребята пытались отогнать Бинома пару раз – ведь понятно же было – как он предал ЭсЭс, выдав нам их место дислокации, так он заложит в первую же секунду и нас тоже – стоит только каким-нибудь конкурентам приблизиться.

Но Бином держался в сторонке.

Догнать его мы бы не успели, да и не хотелось отвлекаться, тем более Саша Мышов уже достал песочные часы, которые должны были отмерить время, необходимое для взятия очередного флажочка. —  Только поставил – и вот они, идут, «Русская земля», а у нас ведь отстал Сергуня, который шёл медленнее всех, потому что был наиболее одоспешен. Ну да ничего – 4 на 5 – это же не так страшно.

Только наши построились двумя группами и зашагали в сторону РЗ, и на тебе – летит, словно железный утюжок, запущенный в сердцах обжёгшимся хозяином Сергуня.

Его феерического порыва не ждал никто, в особенности, наша команда – на мгновение ребята отвлеклись, чтобы изумиться – и, к сожалению, этого мгновения хватило, чтобы РЗ сделало смертносный для нас наскок, блин, причем, нифига прикольного не было в том, чтобы уколоть 1 парня алебардой во внутреннюю часть бедра, достаточно близко к паху – вот тебе и пуси-файт, и не надевайте много защитных элементов.

Конечно, нарушителя наказали, и вроде как на следующих маневрах он воевать не будет, но всё равно было некрасиво и ни к чему.

       Короче сундук у нас отобрали. Это определенно был ПРОВАЛ. Итог стычки – двое раненых, двое убитых. Кстати об убитых. Между прочим, Васю и Шведа выбили не РЗ, а на секундочку, падальщик-Бином, который в разгар боя коварно выскочил и заколол в спину 2-х наших и 2-х из «Русской земли», потом его, правда, кто-то всё же выцепил и прикончил, но блин, ваще не в кайф – вот так вот поплатиться за собственную доверчивость – могли бы ведь предателя укокошить при первой встрече, когда он нам заложил ЭсЭс.

    Посчитав потери и посоветовавшись, наша команда приняла первое из 3-х великих мудрых решений этого дня. Мы не стали разбиваться, а все вместе пошли в лагерь отбывать штраф. Я считаю, это было самое правильное, чем потом искать друг друга без средств современной навигации по лесу и погибать по очереди, как получалось в других пятёрках.

    Отбыв наказание, мы снова двинулись в путь – возвращать «свою прелесть«. Тут было важно вычислить, где может быть противник. Но кстати, кажавшаяся в теории сложной задача свелась к банальному «замстить» со стороны команд, которые проиграли в битвах и шли нам навстречу, когда мы выходили из лагеря. В общем по словам наших убитых конкурентов, сундук и ЭсЭс (Снова они!) были на четвёрке — значит туда и путь! По слухам в ЭсЭс все были ранены, только 1 живой. Ну то есть надо было торопиться, чтобы перебить раненых, пока у них не истёк штраф. Идём-идём, а их всё нет. Вдруг видим, стоит посреди дороги Саша – хранитель сундука и «наша прелесть», а врагов нет ну ни капельки! Ни 1 штучечки! Ясное дело в подобные подарки судьбы мы верить не стали, заподозрив засаду. Но с другой стороны, если в ЭсЭс только 1 живой, логично предположить, что они рассеялись по лесу, позорно скрылись, бросив сундук с целью сохранить жизню. Но не тут-то были. Наши парни разделились: двое стали в караул – на разные стороны дороги высматривать противника, а двое стали рыскать по кустам, справедливо рассуждая, что не могли далеко сбежать подлые ЭсЭсовцы.

     Но что за дела? – Их правда, нигде не было – только кульки мусора одиноко виднелись в одной из таёжных ям. Стоп! Кульки мусора в тайге?!!! Голубой и чёрный! И ещё поблескавающий… не чайник, а шлем!!! Стопудово это они!

     Аби и Вася догадавшись в хитрости русских, залёгших в траве и затаившихся, бросились на них, как дикие псы и перерезали всех нафих – и живых, и раненых, чтобы наверняка! Вот так героически мы 2-й раз отвоевали сундук!

    Ну а дальше ,словно в благодарность за проявленное мужество, судьба подарила нам 4 бесплтных подряд, ну то есть без вооруженных столкновений чек-поинта.

Правда, и в самом этом подарке была своя хитрость. Мы шли по самой дальней, самой хитрой петле, выбрав наисложнейший из всех возможных маршрутов – нас просто не могли вычислить. Но в этом и есть стратегия – победить с минимумом потерь. Однако, как ни хитри, но в какой-то момент безопасные точки заканчиваются, и нужно решить, в какую сторону рисковать. Я думаю, что если бы мы пошли на единицу, как и хотели изначально, то нас бы не порешили на Восьмёрке, хотя фиг его знает, ведь история не терпит сослагательного наклонения. Вобщем, забравшись на пригорок и поставив часы, мы стали во все стороны дзырить, чтоб никто не подошёл. И надо сказать, вовремя обнаруждили ЭсЭс. Они подходили, когда до взятия 8-го чек-поинта нам оставалось не больше минуты. Ситуация осложнялась ещё и тем, что у нас было снова всего 4 бойцы (Сергуня вновь отстал), и оборонять приходилось горку, к которой можно подойти со всех сторон. Вобщем, заруб начался нешуточный, долгий, пыльный, драматический.

В конце концов и у нас и у них осталось по 1 бойцу, точку мы уже взяли, так погибать было не страшно. Страшно стало, когда в момент дуэли между ёлками замельками шлемя «Русского Копья» — их было пятеро, но от страха показалось, что миллион-тысяч-штук и почти что «Мортал Комбат» зазвучало над лесом – так они грозно шли. Спасти сундук не было шансов совсем.

   Его захватило «Копьё», а мы с «ЭсЭсом» потащились вновь в лагерь на штрафные пять минут. Вышли из него почти одновременно, впрочем, они чуть раньше, но пошли в диаметрально противоположные стороны. К этому моменту карту расположения чек-поинтов мы выучили уже наизусть. Мы проверили 1,8 и 3 – «Копья» нигде не было. ЭсЭс 6 и 7 – результат тот же. Плюс за нами вновь обнаружился хвост в виде Бинома, который на этот раз объединился с Соколинцами (команда «Берна» из города Сокол). Вновь раздражение. Биться с ними не хотелось, да они и не шли на конфликт, а потому мы попытались натравить ЭсЭс на Соколинцев, пообещав за это проставиться вечером. И вроде бы получилось, во всяком случае мы пошли дальше, а ЭсЭс и соколинцы остались, правда, как потом выяснилось, они не подрались, но мы-то этого в тот момент не знали. Наоборот, мы летели, как только могли быстро, не замечая уже ни комаров, ни жаридлы, ни песка в исторявых чешках, ни коряг под нагами. Мы очень хотели вернуть сундукт. Блин, вот знаете, зацепило, это было ну просто дело принципа – до того, хотелось победить, хотя ну вроде бы не на корову же играем, можно было просто гулять и тащиццо по лесу. Нифига подобного! Если у тебя отобрали считай что обманом (ну а как ещё назвать 1 против 6?) «твою прелесть», ты блин будешь и правда из кожи вон лезть, чтобы её вернуть. Идём вновь по большой петле (как впоследствие оказалось, это было 2-е важное правильное наше решение, ведь, все, кто остались на короткой петле – погибли и проиграли, потому что время было наисходе): 2, 4, 5 – их всё нет – уже пол-полигона прочесали. У меня начинается паника в вагоне – вдруг просчитались? И уже не догоним? Но где-где они могут быть? Ведь ЭсЭс сказали, что на 6 и 7 их нет. Может, соврали? Так отчего сами тогда их не побили? Или мы где-то просчитались?

Вобщем, в этот момент наша команда приняла третье гениальное решение этого дня – срезать круг и пойти на Шестёрку через лес напрямик. Гениальное, потому что мы подоспели ровно в ту секунду, когда «Русское копьё» уже собиралось отчаливать с Шестёрки, мы бы их не догнали, если бы пошли по ровной, долгой дорожке. Но чёрт, до этого мгновения ещё ведь был чудовищный марш-бросок, пробирание между близко-близко посаженными друг к другу сосенками, березками, был заяц в чаще, шишки под ногами, горка, на которую заберешься, только подняв юбки, чуть ли не выше колен и откры доступ комариному царству к твоим ногам – короче испытание не из лёгких, зато награда за него превзошла все ожидания. «Копьё», родненькие!!! Хотелось аж плакать от счастья. Ну это мне, а ребята, задыхаясь от азарта и забыв об усталости прямо с ходу рубанули по копью – всех вынесли до одного, правда, и сами были ранены все, кроме Васи Депутата, и конечно, нашего супер-талисмана Сергуни, не осилившего такой крутой подъём сквозь таёжные дебри.

    А нести-то сундук могут только двое нераненных по правилам, а у нас-то всего 1!!! Чё ж делать-то? Вначале решили сховаться по примеру ЭсЭса, отправив маркитантку на поиски живого Сергуни. Но этому плану не дали сбыться лесные комары – ребята побыли в лесу 10 минут и решили, что лучше сдохнуть от врага, чем от комаров. До конца маневров оставалось полчаса. Сундук номинально был у нас. Правда защищать его мог только Вася, у которого сломался фальшион (это к слову, о том, как «слабенько» они били друг друга, полуголых-то, на манёврах). Вася погнал к пацанам в лес за оружием, заменил его и вернулся к «нашей прелест»и. И надо сказать, вовремя вернулся, потому что в этот момент из лесной чащи появилось двое соколинцев с алебардами, направляющиеся прямо к сундуку и к его единственному, доблестному защитнику. И тут началось что-то фееричное. Вот мне бы кто сказал, что 1 щитовик в похотовых манёврах сможет завалить 2-х алебардистов, я бы в жизни не поверила, ведь у алебардистов: и преимущество в дистанции, и возможность командных взаимодействий, и «бей не хочу» — дохренища открытой поверхности – 1 удар и противник повержен. Но чудеся реально встречаются! Прямо на моих глазах Вася, словно японский нинзя, уворачивался от колющих ударов, отвешивая по шлемакам то одному, то другому.

      Алебарды сновали в воздухе, я вот реально не могу ни 1 плохого слова сказать про соколинцев, они очень активно действовали и правильно с 2-х сторон рубили по Депутату, но он был просто неуязвим и прекрасен! Ни 1 удара не пропустил, а им отвесил больше десятки в совокупности. Вот так вот можно уметь! Учитесь! После такой красивой победы оставалось ещё дождаться 10 волнительных минут нашим штрафникам. Мы всё ждали, когда же нас настигнут враги, а оказалось, что зря. Ведь ЭсЭс после того, как мы их оставили на развилке – мы пошли по длинной петле, а они вернулись на короткую – все вновь полегли под напором оружия «Русского копья», а соколинцев мы только что раскатали, оставалась ещё «Русская земля», но и она не появлялась на горизонте.

    Наконец, 10 томительных минут арбайтена для раненых истекли, и в жарком споре наша команда решила в-третий раз двинуться по длинному маршруту на всякий случай, чтобы сундук в последнюю минуту не отобрали. Мы даже умудрились взять ещё 1 чек-поинт на самом исходе времени манЕрвов.

    И как результат – Мы ПОБЕДИЛИ! Ура!

    Победили, потому что у нас был мудрый капитан (Жир), который прислушивался ко всем мнениям, мудрый следопыт (Аби), придумывавший самые успешные комбинации, мудрый Швед, знавший досконально все правила, мудрый щитовик (Вася), умевший 1 победить 2-х свежих алебардистов, ну и конечно, мудрый талисман Сергуня, что выскакивал, как чёрт из табакерки и путал все карты и нам и им, но всё де больше им, и вообще вдохновляющий на победу. Упомяну про девочек Любу и Кристину, по жаре таскавших воду, бинты и прочее, ну и про себя – хоть мой вклад в победу и был невелик – я всё же мужественно сделала 3 забега, вспомнив всё своё легкоатлетическое прошлое, в разведовательных целях (икры болят до сих пор).)))

Ну а вообще, манЕрвы – это здорово! Лучшего способа сдружить команду нет. Это реально очень увлекательно, познавательно и классно!

      Спасибо Саше Мышову, который всё это счастье организовал, «Кантону Ури», что пригласили нас в Архангельск на лесную войну и взяли в свою команду, соперникам за хорошую, интересную войну. Ну и приезжайте в следующем году попытать свои силы, мы Вас тоже победим!)))

    2-е место в манЕрвах заняла команда «Русского Копья», третье – «Северный Стяг».

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 2 комментария »

2 комментария

  1. Toff пишет:

    Прекрасное совмещение Реконструкции,туристического ориентирования и ПВП)))

  2. Алена пишет:

    небольшая поправочка: Девочка маркитанка в бордовом платье из команды Бинома — Кантона Ури!!!
    » но он был просто неуязвим и прекрасен!» (с)
    Здорово написано и так красочно =)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.