16.04.2024

О зарождении реконструкции в Белгороде

16.07.2013 Nadin

О зарождении реконструкции в городе Белгороде корреспонденту газеты «Белгородские известия» рассказывают старожилы движения Александр Жихов и Неведа, а также Игорь Кравченко из клуба «Дружина».

У кого возникла идея организовать движение реконструкторов на Белгородчине.

Александр Жихов: Движение исторической реконструкции стихийно зарождалось по всему Советскому Союзу со второй половины 1980-х. 000 Сказался повеявший ветер свободы — никто не запрещал, не контролировал, не смотрел косо на то, что какие-то ребятишки размахивают холодным оружием… Официально существовал только один клуб — «Босфор» в Керчи, где реконструировали античность. В Белгороде подобное движение возникло в начале 1990-х. Объединились ребята, которые мастерили доспехи и проводили поединки.

Игорь Кравченко: Говоря об основании нашего клуба, нужно вспомнить о трёх личностях — Сергее Герасимове, Александре Россохе (Барон) и Игоре Новикове. Герасимов работал на заводе «Энергомаш», а в свободное время делал тяжёлую и прочную кольчугу из алюминиевых ковровых колец (страшный дефицит по тем временам). Параллельно с ним в соседнем цехе Барон рисовал на бумажке рыцарей. Возникла и третья фигура — Новиков, который выступил неким катализатором, познакомив их. Вместе они сотворили нечто напоминающее доспехи. И всё завертелось.

Неведа: «В Подмосковье прошла Война Алой и Белой розы…» — помню, репортаж о реконструкции столичного клуба «Романтьеры», показанный в культовой программе тех лет «До 16 и старше», невероятно нас впечатлил. Также собрались несколько человек, надели каски, сделали в них прорези для глаз, нарисовали британские флаги… В конце сюжета с экрана обратились с вопросом: «Есть ли в России подобные движения? Если да, то пишите». Из Белгорода, Пензы, Ульяновска, Саратова… — пришло 30 писем. Мы вступили в переписку — пачки писем сохранились у меня до сих пор. И вот «Романтьеры» предложили собраться для рыцарского турнира. От нас прибыло шесть человек — по сравнению с другими регионами достаточно представительная группа. Кто в чём и кто с чем — как в наши дни, тогда никто о точном соответствии истории особенно не заботился.

— Видимо, источники не были такими доступными, как сегодня?

Н.: Именно. Сейчас интернет открываешь — и столько информации: сайты, форумы, где тебе посоветуют и ссылок накидают. Тогда брали учебник истории, где всего две страницы посвящены Средним векам. И две маленькие картиночки с толпой рыцарей. Рассматривали под увеличительными стёклами, что-то додумывали… Чтобы узнать о древнерусском оружии, я ездил в Москву и через кальку перерисовывал страницы одного из томов «Археологии СССР». Словом, всё собирали по крупицам и с большим трудом.

А.Ж.: Есть и ещё один фактор — многое зависит от вкладываемых в это средств. Тогда, как и сейчас, всё держалось на энтузиазме романтиков-любителей средневековой истории, обращении к духовным ценностям ушедших времён, пристрастии к тем вещам и желании материализовать их в современном мире…

Когда же провели первый фестиваль «Белый город»?

И.К.: К 1993-му белгородское движение реконструкторов сложилось в определённую систему — окончательно оформился клуб «Дружина» с его ориентацией на наглядное представление воинской культуры и уклада жизни средневековой Руси и Европы. И, наконец, решили провести фестиваль. При помощи городских властей его организовали в парке имени Ленина — на сцене Зелёного театра развернули зрелищные поединки. На постсоветском пространстве ничего подобного не было — и к нам поспешили с удовольствием. Продолжался фестиваль до 1996-го. После десятилетнего перерыва его возобновили.

— Примерно в это же время произошёл раскол движения?

И.К.: Да. С тех пор свою независимую друг от друга историю повели два клуба: «Дружина» и «Хранители». Причин было несколько. Одна из них — движение лишилось одного из лидеров. Разногласия коснулись и культурной направленности: мы начали осваивать русское Средневековье, «Хранители» — западноевропейское.

Полное интервью на сайте газеты «Белгородские известия»

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Интервью | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.