29.03.2024

Меч Уильяма Уолесса

20.11.2012 Nadin

Особое место в списке «легендарного» оружия занимает клинок Уильяма Уолесса.

В первую очередь потому, что никаких особых доказательств и документальных подтверждений, что рука народного мстителя хоть раз прикасалась к данному мечу вообще-то нет. Просто для англичан после того, как они с таким трудом и потерями подавили мятеж шотландцев, было стратегически важно выставить на всеобщее обозрение какой-нибудь трофей – доказательство их триумфа в назидание и для устрашения будущих «несогласных». А что может быть убедительнее меча сильнейшего воина? И в то же самое время позорнее, ведь он – словно символ утраченной свободы и независимости, как позор и рана на сердце всего народа…

Во-вторых, этот клинок из ряда других выделяется по степени его усовершенствования новым владельцем. Изначально после казни Уоллеса его меч передали Сэру Джону де Ментейту, губернатору замка Дамбартон с чётким наказом публичной демонстрации клинка перед населением.

Но показывать его в том виде, в каком он находился, было неприкольно: рукоять и ножны меча были сделаны из высушенной кожи (поговаривали, что человечьей, собственноручно содранной кровожадным шотландцем с ещё живого, плененного врага). Народ мог и не поверить, что это было оружие казненного предводителя. Поэтому его слегка подмарафетили. Заменили рукоять – теперь на ней красовался кусок позолоченного железа в форме луковицы. Обтянули ручку и ножны меча новой коричневой и теперь уже точно не человечьей кожей. И, верно, невдомёк было англичанам, что без этого тюннинга клинок смотрелся бы достовернее, ведь Уильям Уолесс был небогат, и оружие у него было боевое-удобное, а не церемониальная игрушка. Ну да бог с ним.
Ныне этот меч можно увидеть в Британском музее, а его копию – на монументе Уоллеса в Стерлинге. Длина меча 132 см., весит он около 3-х кг.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мечи | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.