Застёжка для плаща с изображением королевской лилии, 13-14 век
18.10.2015 NadinВоздушные своды аббатства Сен-Дени помнят многое: дни, когда оно было духовным центром Европы и его величайшей сокровищницей, и смутное время Террора великой революции, когда подверглись осквернению тела королей и королев, принцев крови и казначеев — тогда множество уникальных артефактов древности было разграблено, но всё-таки некоторые ювелирные украшения остались, либо всплыли на аукционах позднее.
Как например, эта изящная застёжка для плаща с изображением лилии Валуа. Она сделана из золота, украшена самоцветами и эмалью. Вещь удивительной художественной точности и красоты! По праву считающаяся одним из немногочисленных исторических сокровищ Французской короны. Хранится в Лувре за семью замками и французы ею очень дорожат.
Удивительно, что в те далёкие времена без современных инструментов и знаний об обработке материалов художники могли сделать такую красоту!
В рубриках: Аксессуары, головные уборы | Комментировать »