19.02.2025

Копенгаген-2015

27.05.2015 Nadin

02
Сказочная страна Дания: разноцветные, словно игрушечные домики, жипосные пейзажи, всюду размеренность, умиротворенность и обаяние консервативной старушки-Европы. В былые времена здесь гремели имена воинственных коннунгов и рыцарей, эхом разносился звон мечей и доспехов, творили свои шедевры искуссные ремесленники, а кунцы развозили диковинки на своих кораблях по всему миру. Сейчас в память о тех славных днях в пригороде Копенгагена ежегодно вот уже на протяжении 9 лет проходит большая средневековая ярмарка. Её масштабы нам с вами трудно оценить. Дажу и в Варшаве на БН-2012 не было пяти полукилометровых рядов, уставленных палатками, лавками и магазинчиками с разными товарами первой (и не очень) необходимости для реконструктора. Шкуры, полуса, ткани, готовая одежда, маски, ювелирка, книги, гобелены, изделия из кожи, металла, дерева, кости, глины и так далее и тому подобное… Весь ассортимент не возмётся перечислить даже Геродот. Но смысл не в этом. Уже второй год подряд главным украшением копенгагенской выставки стали полноконтактные бои пятёрок. Намечалось вообще 12 команд из Польши, Финляндии, Украины, России и т.д., но, как это часто бывает, приехало 8: 3 украинские (Украина1 (клуб «Князь», Украина2 (клуб «Айна-Бера»), Украина3 (сборная из представителей разных клубов), 4 местные, датские (CMFC, Det Fri Kompagni, Broderskabet and Løverne), 1 израильская (в составе которой было 2 бойца Израиля, 1 девочка (Ира Рогозовская), 1 норвежец и 1 россиянин (Абигор).
2

И вот представьте 5 бойцов, нет замен, 7 противников, с учётом 1 ничьей по сходам — 15 раундов. Как вам такая прокачка после Чемпионата?

Рассказывает Андрей Алексеев (пятёрка Израиль1):

— В первый день я устал жутко! Отбились все 15 раундов: 3 команды победили, 4-м проиграли. Как итог заняли промежуточное 3 место. Во второй день было полегче, так как некоторые команды снялись из-за выбывших бойцов, и у нас появилась возможность доукомплектовать состав. В итоге всё воскресенье опять бои. И хотя мы вошли в четверку финалистов и должны были в понедельник разыграть медали, большинству нужно было на работу в понедельник, и мы на последний день не остались и даже результаты турнира не узнали.
03

Но, впрочем, мало, кто сомневается в победе 2-х украинских топовых пятёрок. В Копенгагене они не делали смешанные составы, стояли тоже отдельными лагерями. Всё-таки после пражской эйвории нужен хороший такой, качественный клубный отходняк. Ведь это на чемпионате мира мы — одна семья, а за его пределами — конкуренты в первенстве внутри страны.
9xjpq5Lwna8

Нашего единственного эмиссара на датском фестивале приютили ребята из «Айна-Беры», кормили его за бесплатно, ну а ночлег организовал Аллан Шиллер — наш старый заочный знакомый из Скандинавии: выдал надувной матрас (всё-таки в мае на земле у залива спать ещё очень холодно), определил место в шатре. Ну и вообще получилось очень символично, интернационально:

Абигор:

«Я ел у украинцев, спал у датчан, воевал за Израиль.»)))

И никаких тебе политических барьеров для международной, межклубной дружбы и обмена опытом организации тренировчоного процесса, тактического построения боя и просто человеческого общения.
6

Copenhagen Medieval Fighting Club’s (CMFC) — лидирующая бугуртная ассоциация в Дании, та самая, высоких бойцов которой в ярких коттах и красивых доспехах мы приветствовали бурными овациями в Праге, по факту на сегодняшний день является частью клуба «Айна-Бера»: украинцы взяли под свою опеку новичков в ИСБ, помогают им с доспехами и планом подготовки для номинаций триатлон и 5 на 5. Наверное, это высший пилотаж — передать свои знания, чтобы они дальше жили и множились по свету, это вклад в общее дело. И, конечно, айнаберовцы большие молодцы, что по собственной инициативе подтягивают датскую сборную. На мой взгляд, это очень благородно.
5

Что мне нравится у Аллана Шиллера — так это чёткие формулировки целей, которые он ставит перед своей организацией: подготовка боеспособных бойцов для участия в отечественных и международных соревнованиях, вне зависимости от того, кто их организует. Последняя оговорка явно в сторону IFMC. Ну и ладно — главное, что на БН датчане тоже в этом году приехали. И кстати их «засланцы» были и на «Кубке Динамо» в составе финской пятёрки и в Хямеелине. Так что ребята не только говорят, они ещё и делают! По максимуму используют любой шанс прокачки. К примеру, тренировки у них проходят по принципу: всю неделю можешь заниматься индивидуально как хочешь, но вечером во вторник будь добр показать свою личность на общеклубной тренировке, плюс раз в месяц на 2 дня — бросаешь жену, детей и телевизор, и поступаешь в распоряжение команды.
41

Причем, эта деловая хватка нисколько не умоляет всего того хорошего, что есть в ист.фехт, помимо сражений и подготовки к ним.

Да даже и на свой турнир как позвали: «Вы навсегда увезли с собой кусочек «Праги и «Битвы наций»? Если хотите увидеть старые-знакомые и новые лица, то мы добро пожаловать через 10 дней на КММ. С жильём, едой поможем. Главное — приезжайте!»
4

В плане организации датчане постарались: сделали ристалище, позвали квалифицированных врачей, объявили несколько номинаций, чтобы привлечь максимум участников, очень удачно выбрали место для проведения фестиваля — городской парк, который в это время года весь в цвету на самом берегу живописного не то озера — не то залива.

Около 2000 зрителей посетило турниры на копенгагенской средневековой ярмарке Københavns middelalder marked (KMM). Интересно, свяжет ли кто-нибудь из этих 2000 когда-нибудь свою жизнь с реконструкцией?

3

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фестивали | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.