19.04.2024

Железный град-2012: фестивалье

08.08.2012 Nadin

Уж не знаю, кто запустил информационную утку о том, что фестиваль в 2012-м году в Изборске последний, но ведь этого же не может быть – наш любимый и самый крупный фест не имеет права так просто взять и закончится!

Но всё же слухи об этом ползали по лагерям, словно змеи, встречаясь то тут, то там. Может быть, именно поэтому ночной отжиг по вечерам был особенно активным и веселым в этом году.

Белорусы и калининградцы, по-моему, не отдали ночи ни одной минуты фестиваля.

У них вечно были песни, даже неприличные стихи собственного сочинения про то, что «Вот дружил ты всю жизнь с одним человеком, уважал его и любил и вдруг однажды обнаружил у него дома свои ложки… И как теперь быть?»)))

Лагерь «Людинской сотни» был по-домашнему уютным, тёплым, душевным. Здесь угощали морскими лещами (которыми их в свою очередь угостили друзья из Калининграда) ароматного копчения, здесь в старинной фигурной бутылке стояли на столе цветы, а в лицах людей было столько открытости, широты натуры, что душа так и разворачивалась, а потом заворачивалась обратно, как мечтал когда-то Иван Васильевич.

 

«Русская дружина» запомнилась участникам ночного фестивалья, пожалуй, больше всех. С чётким портретом Дмитрия Ивановича Менделеева в чинном шествии они прошли через все лагеря, скандируя: «Це-два-аш-пять-о-аш!» — эдакий крестный ход в честь водки.

Некоторые падали ниц, поклоняясь изобретателю формулы спирта, как божеству, и хотя со стороны это смотрелось очень прикольно, всё же на волне возрастающей популярности здорового образа жизни и спорта в движении было немного неудобно присутствовать при таком раболепстве перед алкоголем.)

В «Ревеле» травили страшные замогильные байки в большом количестве, ловко переплетая трагические страницы в истории изборской крепости с историями о призраках, душегубах, кровоточащих церквях, стоящих на костях и на могилах и т.д.
Бррр! До сих пор спать страшно.

«Нюрнберг» по традиции отличился фирменным нуд.забегом, и хотя в этом году их не заманили коварные плк-шники сверевками и узлами в засаду, даже не хочу представлять белую полоску людей бегущих в чем мать родила с горы вниз в кромешной тьме.

Spiritum seasons были как всегда лучшими. Обожаю их музыку, зажигательную, увлеченную манеру исполнения.

Когда надоедала «Германика» они вставляли современные песни, исполненные на средневековых инструментах, и до того это удачно получалось – ведь все же подпевали и подтанцовывали под них, что настроение хочешь — не хочешь поднималось, мозг взрывался от фана, а ноги пускались в пляс, хотя вроде как несолидно такой взрослой тёте, как я, участвовать в бесноватых плясках вокруг костра и тем более прыгать через него.)))

Слегка пришибленные и опьяненные этим раздольным духом вечернего фестивалья мы слонялись от лагеря к лагерю, встречая старых друзей, обретая новых, и не было конца и края этому вдохновению, радости, счастью.

В нём тонули по-тихоньку и отпускали эмоции от боёв, оставаясь глухими занозами и щемящей тоской в ожидании новых битв, растворялись бытовые проблемы, неурядицы, трудности и прочие страдания, уступая место блаженству, умиротворению, наполняя новыми силами и светлыми мыслями.

И хотя я простыла и заболела после фестиваля, сейчас, развлекаясь под таблетками, я думаю о том, что хочу туда опять и поехала бы, несмотря ни на что.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 4 комментария »

4 комментария

  1. MM пишет:

    Как докладывает разведка, голожопым все таки досталось вервками по булкам.

  2. Abigor пишет:

    К сожалению мало им досталось 🙁

  3. MM пишет:

    в отсутсвие тактического руководсва момент был про….н, но говорят что в следующий раз бегуны поедут в москву стоя.

  4. Abigor пишет:

    А почему только в Москву?

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.