25.04.2024

Женские дни на Приволжском штандарте

02.09.2015 Nadin

SONY DSC
Приволжский Штандарт-2015 был очень-очень мокрым классическим фестивалем: ветер, дождь, 13-15 градусов – вот такие замечательные последние выходные лета в Нижнем Новгороде пророчил нам прогноз погоды, и по закону подлости, именно тогда, когда не надо, он сбылся в точности.
Пока мужская часть команды отдувалась за Россию в Аргентине, женская вкладывалась в будущее отделения на домашнем ежегодном мероприятии.
SONY DSC
Силами Александры Давыдовой и девочек было организовано театрализованное дефиле «Эволюция средневекового костюма». По сути, это была мини-пьеса на средневековую тематику с лаконичным отточенным текстом, нескучным сюжетом и очень достоверной актерской игрой.
Мне безумно понравилось! Так живо, увлекательно и интересно ещё никогда не проходила лекция об особенностях нарядов 1360-1460 годов.
SONY DSC
В дефиле участвовали 4 девочки все в платьях, сшитых Сашей. Двое на заднем фоне изображали бабушку и маму главной героини соответственно в костюмах 2-й половине 14 и начала 15 веков. Действующие лица демонстрировали платья зрелой пятнахи: богатое и среднее.

02Не буду вам рассказывать сюжет (вдруг вам всё-таки доведется увидеть сценку ещё когда-нибудь), скажу только, что вот именно такой творческий подход к истории мне кажется самым прогрессивным и действенным. Это интересно и для участников и для зрителей. Это адаптирует для восприятия какие-то действительно сложные, принципиальные вещи в истории костюмов и вовлекает гораздо глубже и активнее, чем сто-пиццот книг и докладов. Фактически тебе дают шанс прожить фрагмент эпохи. И в некотором смысле такой опыт бесценен и уникален.
Кроме экспериментального формата, конкурс костюма был представлен и в классическом варианте со зрительским голосованием и большим числом участников. Кстати он вызвал не меньший интерес у жадной до впечатлений зрительской публики. Участвовали викинги из клуба «Шторм», мы почти все – «за компанию». Получилось довольно весело, хоть, конечно, дождь и постарался, как мог, внести свои коррективы в наши наряды, намочив шлейфы и растрепав головные уборы.
Наверное, именно здесь и именно сейчас самое время сказать про «женские дни» на «Приволжском штандарте», про счастье путешествовать девчонками, когда не надо вести себя правильно, строить из себя умную, осознавать ответственность за своё поведение каждую секунду, ведь ну ты же часть большой уважаемой команды, и любой твой косяк может бросить тень на святое!!!
SONY DSC
Но стоило бойцам уехать всего лишь в Аргентину (ближний свет!), и всё! Как-то незаметно сам собой включился режим приключений «Слабоумие и отвага». Нижний Новгород был перед нами такой заманчивый и сверкающий в дождевых каплях, отблесках фонарей, в стальных бликах Волги. Нас кружил фестиваль, увлекал за собой! Мы сделали миллион тысяч классных фоток, и не надо было никуда спешить, никто не корчил недовольные лица по поводу затянувшихся фотосессий. Мы насладились запретным плодом – какао с зефирками и ореховым сиропом – это божественно, просто нереально вкусно! Накупили и навыбирались украшений. Мы были звёздами, за которыми охотились сотни папарацци и даже иностранцы, чтобы только с нами сфотографироваться. Девчонки мне 100 раз сказали спасибо за мои платья, а у меня ведь в сундуках ещё есть столько же, если не больше других, ещё не выгулянных в этом сезоне. И по поводу историчных причесок ещё ведь несколько вариантов осталось не опробованными. Как же классно, когда есть кому тебя заплести!)
SONY DSC
Но главное, конечно, не это.
Такая кардинальная смена обстановки, событий, лиц, декораций, такое глубокое удовлетворение общением, приключениями и собой – они ведь не проходят бесследно, они меняют и поворачивают жизнь на более высокий уровень, заставляют строить дальнейшие планы и накапливает положительные воспоминания в преддверие тяжелой, депрессивной осени.
Очень круто так вот вырваться, и хорошо, что есть такой классный предлог, как домашний фестиваль «Приволжский штандарт»!SONY DSC

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фестивали | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.