25.04.2024

Железный град-2012: прогулки по крепости

10.08.2012 Nadin

Изборская крепость в этом году предстала перед нами в совершенно другом обличьи – словно забинтованный со всех сторон больной, она была заставлена лесами, кирпичами, лестницами, огорожена, закрыта, закупорена.

С жалостью и болью в сердце мы смотрели на наши любимые башенки и думали, что всё к лучшему, что она поправится и станет краше прежнего, но в какой-то момент не выдержали и решили самостоятельно удостовериться в правильности её заштопывания, устроив несанкционированную экскурсию по лесам и башням.

Пролезли значит в окошко, оказавшись внутри одной из них, и дальше вверх-вверх-вверх. Крутые ступеньки подрагивали и скрипели, лестницы пошатывались и пыль была везде.

А мы всё лезли и лезли вверх, на самую вершину башни. Вова Штайнер и Вова Синяев помогали мне с лесенками, когда я совсем путалась в своих гадских юбках и боялась спрыгнуть с высоты.

Погуляв по крыше башни и насладившись открывавшимися видами, мы спустились во двор, наворовали 2 яблока.

Потом отыскали вход в бывший арсенал в подвале (почему-то не запертые) – конечно, спустились туда изучить подземелья.

Ну вот вам мой вывод – крепость наша в надежных руках, моют и штукатурят её на отличненько – будет просто заглядением! Лучше, чем в Судаке и Хотине!

Рабочих там дофига. Из-за них даже в излюбленной Блинной не принимали посетителей.

Но надо так надо. В этом году изборской крепости исполняется 1150 лет с момента её первого упоминания. Поздравляем её с этим юбилеем, желаем быть всегда молодой и красивой!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.