16.04.2024

Захват и высвобождение ноги

08.11.2010 Nadin

    Сколько ни бей себя в грудь, что ты за fair-play и честные бугурты, но случись тебе в бою вдруг досадно подскользнуться (ведь историчная обувь на тонкой кожаной подошве чрезвычайно скользит, особенно по траве и грязи!), или нечаянно упасть, не добежав до строя противника, и ставлю 10 к одному, что ты либо нарочно подкатишься, чтоб о твой «труп» споткнулся кто-нибудь из врагов, либо «случайно-намеренно» обхватишь его ногу, либо ещё что-то такое изобразишь – только бы помочь своей команде победить. В массовых бугуртах все так делают. Это в 5 на 5, детально разбираемых на доли секунды во многочисленных повторах и ракурсах, жульничество сразу выходит наружу и наказывается если не удалением, то предупреждением уж точно.

А в классическом меле, на маневрах, забивах более чем 20 на 20 на такие мелочи никто не смотрит, да и толку смотреть? Ведь в пыли, неразберихе, азарте бугурта ничего не разберешь. Маршал даже если и увидит нарушение, что он может сделать? Самоотверженно кинуться, пожертвовав своей шкурой для восстановления справедливости? В маршалы обычно таких ненормальных людей не берут)))

К тому же потом всё равно ведь скажут, что «гибель» одного не влияла на общий исход и что «после драки кулаками не машут» и т.д.

Вот и приходится принимать общие правила игры и подстраиваться под них. А именно: тренировать бег в доспехах «по кочкам», преодоление преград под ногами при условии, что ты, скорее всего, их даже не видишь. Для этого во время строевых тренировок на пол наваливают разного рода брёвна, трубы, иногда «завёрнутых» в доспехи людей))) и отрабатывают движение в приближенных к настоящим условиям боя.

Здесь же можно потренировать толерантное и не очень высвобождение ноги из «любовного обхвата» — ну то есть попросить отпустить, если не подействует – заехать «трупаку» по кумполу стальной перчаточкой, или гардой фальшиона.

Можно научиться «смотреть затылком» — ну то есть если приходится отступать, то идти с расчётом на то, что «фиг его знает что там за спиной и под ногами – на всякий случай буду поосторожнее»
Как-то так получается, что проходят времена, когда на тренировке было больнее и страшнее, чем в настоящем бою. С каждым днём уровень старых команд поднимается, и плюс к тому появляются новые громкие имена и неудержимые воины. Поэтому каждую тренировку нужно использовать по максимуму, ведь только на ней есть возможность что-то попробовать, сделать заготовки на все случаи жизни, заготовки, которые принесут победу тебе и твоей команде в настоящем бугурте.

P/S/ Вопрос на засыпку: что за мероприятие на фото?

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тренировки | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. Abigor пишет:

    Лен, объясни дураку — про что эта статья?!

  2. Nadin пишет:

    Abigor, про захват и высвобождение ноги

  3. Михаил пишет:

    Это Тверь 2008

  4. Abigor пишет:

    Да мы знаем. Сами там были.
    Вот только я всё равно не понял про что статья.

  5. Verjil пишет:

    статья по плохотренированных бойцов, которые падают и пытаются хватать за ноги хорошотренированных бойцов, продолжающих сражаться)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.