20.04.2024

Застёжка для плаща

24.05.2009 Nadin

    Внимание к деталям в реконструкции костюма приходит не сразу: вначале ты собираешь минимум, потом начинаешь углублять, украшать – на этом этапе очень много чего хочется, и главное, не запутаться в этих своих желаниях, а иначе так ничего и не приобретешь понтового.

Застёжку на плащ мне давно хотелось красивенькую. Ведь на всех миниатюрках на плечах богатых дядечк и тетичек конца 14 века красуются круглые и фигурные такие штуки. Я когда-то на Судаке купила 2 европейские медные фибулы-брошки, прицепила, радостная, и почти тут же разочарованно поняла, что это совсем не то, что надо. Фибулки как-то терялись на массивной синей шерсти, не смотрелись. Впрочем, я на какое-то время вполне смирилась с этим обстоятельством, осознавая жизненную необходимость теплого плаща на фестивалях. А как только представился случай – заказала себе новую, сложную, дорогую и красивую в мастерской у Дофина. (Об источниках от создателя девайса: В качестве источника использовалась книга Геста Дитмара-Траута «Rustung Gewandung Sachkultur des Deutschen Hochmittelalters» Пример подобной застежки находится на статуях Наумбургского Собора (Naumburger Dom). Пока ждала заказ, всё гадала, как же эта штука будет крепиться к мантелю и сможет ли удержать тяжеленный плащ? Но вот она, наконец, у меня. И, как показал тест-драйв застежки на фестивале «Невский рубеж», со всеми своими полезными функциями эта штука справляется на отлично. А с декоративными – и подавно!

Два больших желтых цветка (чем-то напоминающих по форме астрочки) из латуни пришиваются к плечам плаща с помощью ниток, иголки и 3-х металлических петель, специально сделанных для этого с внутренней стороны и скрываемых за цветками.

Сама застежка представляет собой черную кожаную полоску, на неё приклепаны 10 накладок в форме литых, латунных, пятилистных цветочков, в серединку которых вставлен синий, прозрачный камешек (стекло), все цветочки окаймлены двойной, квадратной рамочкой с тремя листочками по краям каждой грани квадратика. (Об источниках от создателя девайса: За основу дизайна диска положено изображение фибулы на статуе Кайзера Отто I в Магдебургском Соборе. )

Ремешок прикрепляется к плечевым астрочкам с помощью двух изогнутых широких крючков, украшенных 2-мя полосоками чеканки по металлу каждый, с кожаной полосочкой ремешок соединяется посредством изящных цветков средней величины – такие же – сердцевинки астрочек.

В целом, мне кажется, задумка художника очень красивая: вот вам маленькие весенние бутончики в середине застёжки. Идет время. Бутоны с голубыми серединками превращаются в красивые желтые цветы средней величины, которые впоследствии станут прекрасными огромными цветками на плечах девушки. Очень изящно! Такая аккуратная, точная работа ювелира, силою своего таланта превратившего обычную застёжку для плаща в настоящее драгоценное сокровище!

Правда, я потеряла 2 камешка на последнем фестивале, и другие, наверное, ждёт та же участь. Не страшно – и без них застёжка мега-красивая.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Ништяки | 7 комментариев »

7 комментариев

  1. Дана пишет:

    Я видела эту чудо-штуку в живую,она еще лучше чем на фото.

  2. Roman пишет:

    Я че-то не пойму как она крепится к цветочкам…можно фото?

  3. KosE пишет:

    там крючки плоские)))) ток если заказывать, бери короче) сантиметров 15-18))

  4. Roman пишет:

    То что крючки плоские я вижу, не вижу только того места куда их можно закрепить

  5. KosE пишет:

    скоба на обратной стороне О_о а что есть ещё варианты?))))))))

  6. Nadin пишет:

    Ой, совсем забыла сказать Дане огромное спасибо, что помогла мне правильно пришить «астрочки»!!!

  7. Selena пишет:

    http://www.bildindex.de/bilder/MI07026b10a.jpg Господа, ловите источник!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.