24.04.2024

Засада, или атака со скрытой позиции. Куликовская битва, 1380

08.04.2009 Nadin

     Что отличает очень хорошего полководца и стратега от не очень хорошего?

     Прежде всего, точность в расчетах. Именно точность и, может быть, немного удача нужна для того, чтобы успешно сработала стратегия неожиданной атаки со скрытой позиции.
Ведь порой одна секунда промедления – и всё – момент упущен, и выскакивай-не выскакивай из засады – уже не важно, врага не остановить, как не остановить немецких биатлонисток, почуявших запах победы.

     Надо сказать, что эта тактика в Средние века уже ни для кого не была секретом, все знали, что, если у противника есть время подготовиться к битве и есть умопомрачительное желание победить – он может устроить засаду, которая станет фатальной для преследователей, или завоевателей. Все знали и все всё равно попадались на удочку. Чего стоит (особенно для отечественной истории) битва Дмитрия Донского на Куликовом поле, когда в решающий момент в тыл основным силам татар из засады ударила сильная, свежая конница Владимира Андреевича?

    Невозможно даже представить какой психологический шок был у противника, вокруг которого внезапно, словно призрак, из воздуха возникали сотни врагов! В такой ситуации первая мысль – спасаться бегством, собственно она зачастую оказывалась и последней, как на Куликовском поле, когда татарская конница была загнана в Дон и почти без сопротивления перебита русскими дружинами. Мамай, наблюдавший из далека за ходом битвы, не придумал ничего умнее в этой ситуации, чем смотаться, пока цел ещё. А всё почему? Потому что не был готов к засаде, не проссчитывал вероятность подобного развития событий.

    Русские же полководцы наоборот – продемонтрировали не только дальновидность и умелое стратегическое планирование, но и выдержку, терпение, чутье момента, ведь, чтобы именно управлять ходом битвы, а не просто воевать, они просто жизненно необходимы!

    Тот же Владимир Андреевич, например, предлагал нанести удар гораздо раньше, потому что страдал, видя, как наших бьют, но мудрый воевода Боброк обождал, когда татары прорвутся к реке, и от головокружительного успеха легкомысленно подставят тыл для прямого удара конницы.

    К слову, данная тактика ещё и тем заманчива, что порой даже небольшое воинское формирование, оставленное в засаде, может решить ход битвы своим внезапным появлением перед врагом. А это вам и экономия сил, и сражение в заведомо неблагоприятных условиях (когда у врага больше, или сильнее армия).

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тактика | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.