25.04.2024

Зарайск-2014

14.08.2014 Nadin

кр00
К идее забива с другим клубом на выходных в качестве оптимальной тренировки команды, которая позволила бы и своих не калечить, и чужих прощупать «на что они способны?», «к чему готовиться на предстоящих отборочных?» приходят все рано, или поздно, а вот реализуют не многие. Чаще всего из-за организационных трудностей сбора одноклубников, иногда – потому что не получается договориться с соперником, и уж совсем редко – из соображений секретности отрабатываемых тактик.) Другое дело, когда тебе ещё и денег заплатят призовых много … тут уж придётся собраться и воплотить в жизнь давнюю хорошую задумку, иначе совесть окончательно заест, что упустил такой редкий шанс «обагощения».)))

Турнир в Зарайске на прошлых выходных стал площадкой для такой вот образцовой тренировки между бойцами клубов «Берн», «Московский полк», «ПЛК_ТО» и «Байард». В нём приняло участие 4 пятёрки.  Среди них уже сыгранные команды со стабильными составами «Партизан1» и «Партизан2»; «ПЛК_МСК» — пятёрка клуба «Московский полк», состоящая из ребят не так давно занимающихся историческим фехтованием и ещё пока не достигших пика формы; и «ПЛК_Байард» из бойцов «Оплота добра», дополненная Томским, Ярыгиным и неожиданно Морганом – ну тоже из-за экспериментального состава до «взаимодействия на грани телепатии» далеко.

Так что фаворит был известен заранее. Когда «Партизан1» появляется на ристалище (видимо, это из-за впечатляющих физических данных, ярких котт и пружинящей энергии – в каждом шаге напор, давление и агрессия!), словно бы и ристалище сжимается – кажется, будто они на нём не помещаются, разнесут, разломают бортики, не оставив ничего на своём пути. Они начинают синхронно. На грани интуиции разбивка ристалища на квадраты – каждый в зоне ответственности определенного бойца. Первым окунается в бугуртную пену Прощаев, завязывает, сдерживает самого здорового. На другом конце Гладков делает то же самое, но только с большим упором  на удары фальшионом. В это время Киселюс уже свободен и бегает от одного к другому, впечатывая знаменитые боксерские выбросы щита в затылочек, и в корпус, и куда придётся. Почти одновременно проводит изящный бросок через бедро Боровиков. И вот уже 2 бойца преимущество берновцев над молодыми ребятами из «Московского полка».
з1
К чести Моргановских птенцов скажу, что у них есть главное – осознание, что нельзя сидеть на одном месте. В любом спорте, тем более так динамично развивающемся, как ИСБ, если только ты робеешь перед тем, как сделать шаг вперед, тебя обгонят более дерзкие, и з4 даже если они с виду будут слабее тебя, амбиции и смелость их подтолкнут  дальше по «карьерной лестнице». Нельзя никогда стесняться и недоценивать себя. Видно, что бойцы «Московского полка» тренировались, работали над комплектами, в каких-то мелочах вроде стоек и скоординированных атак уже проглядывается командная работа. И в то же время бугурт против чемпионов планеты прокачивает индивидуальный уровень, появляются внезапные, непридуманные и неподготовленные заранее фишки типа «отбрыкивания ногами высокого парня в красной бригантине». Ещё 2-3 серьезных турнира – и в этой пятёрке уже точно определятся топовые бойцы и будут разобраны стандартные бугуртные роли типа «отвлекающий», «фрагмейстер» и «ассистент». Но пока это, конечно, чуть выше, чем «юниорский уровень», но «чуть ниже, чем порог выживания на Динамо».

А «Партизан2» к грядущему грандиозному событию в ноябре подходит в статусе 5-й в общенациональном рейтинге команды (напомню для тех, кто забыл – на Прадаре они совсем чуть-чуть уступили «Оплоту добра»). Однако, после этого были ведь ещё «Тульские баталии», где второй состав «Берна» взял для многих неожиданную серебряную медаль, хотя по всем прогнозам она должна была достаться конфедеративной команде «Гастингса». Теперь вот и в Зарайске выиграли у серьезного соперника «ПЛК+Байард». В общем, есть над чем задуматься. В отличие от Первого Партизана Второй побеждает не за счёт тотального физического превосходства, здесь больше тактики, маневренности, возможно, больше усилий для победы, но и удовольствия от результата тоже больше. Они бьют мощно, дружно, у них как будто сильнее мотивация и быстрее скорости, и в то же время нет ещё ореола недосягаемости, как у топовой берновской пятёрки. А потому «ПЛК+Байард» как-то свободнее себя чувствуют а ристалище против них, активнее клинчуются и дольше борются. Но грамотные раскладки, выносливость и очевидно проступающий опыт выводит Вторых партизанов вперед: побеждают красиво, командно. Кого-то выделить отдельно не получается, каждый вроде выезжает на собственной фишке (Данила за счёт силы удара, Абрамов за счёт «умного позиционного фехтования»,  Абелардо за счёт стойкости и так далее), но вот общий план – однозначно в пользу именно командного взаимодействия.
з3
Ну и наконец, сборная солянка «ПЛК+Байард»— бронзовые призёры Зарайского турнира.  Собственно эта пятёрка собрала в себе претендентов на место в национальной команде РФ в 2015-м году. Больше всего заметно желание Томского заслужить белую котту с 5-ю золотыми звёздочками. Артёмий кщё в Трогире так горел этой мечтой, что вообще не оставалось никаких сомнений, что он будет добиваться права попасть в состав любыми средствами, но вот, что он с собой ещё ребят из «Байарда» подтянет было неожиданным. кр0Всё-таки у нас не так много супер-фехтовальщиков, чтобы тратить их на 5 на 5. С другой стороны «Байард» ведь добивался золотых медалей в европейских турнирах 5 на 5 в прошлом, да и на отборочных их всегда встретишь хотя бы и в качестве наблюдателей, так что совсем уж из общей волны «Байард» не выбивается. Будущее покажет, выставят ли они собственную пятёрку, или войдут на правах легионеров в «Оплот добра», в любом случае это будет интересно. Ну а пока что разница в подходах очевидна. Вот идёт вперед Беляков, и душевно так держит и тягает соперника, но нет алебарды, готовой запечатлеть поцелуй на беспомощном затылке противника… Или давит и нагнетает Панков, но без хитрых утягивающих приёмов Мандулая – всё в воздух и мимо… Сами по себе бойцы этой пятёрки хороши, как раньше – сами посудите, нельзя ведь из бриллиантов сделать уголёчки, но когда пятёрка не едет, как не движется и велосипед в отсутствие 1 колеса. Нужны наработки, даже если бы и в этом составе.
з2
Итоговая таблица в пят

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.