29.03.2024

Замок графов фон Цилли

16.06.2010 Nadin

     Угрюмы и неприступны стены древнего замка графов фон Цили. Над ними празднично развеваются знамена с тремя шестиконечными золотыми звёздами на лазоревом фоне – эта эмблема вошла в герб современной Словении как дань могуществу и героизму славного феодального рода, сгинувшего в кровавых волнах междуусобиц тёмного-тёмного Средневековья. А когда-то… графство Цельское было чуть ли не единственной словенской автономией в составе Священной Римской Империи, его территория включала в себя часть земель Штирии, Каринтии и Крайне, его войско успешно сражалось против феодалов Гориции и Тироля, его славные сыны стали героями Никополя, а граф Герман II за свой подвиг – спасение жизни будущего императора получил поистине королевский подарок – город Вараждин. Да что там город – титул императрицы был преподнесен дочери Германа, прекрасной графине Барбаре фон Цилли, которую, впрочем, так и не приняли до конца подданные Сигизмунда Люксембургского – но на то он и «простой смертный народ», чтобы его мнением можно было пренебречь во имя политики и высших государственных целей.   

  Кстати о самой Барбаре,которая умудрилась прославиться даже больше, чем её отважный отец. Правда, слава та — в основном, дурная: говорили, что она не верит в бога, что у неё «гарем любовников» и «свободные отношения с супругом» — ещё не известно, что страшнее по средневековым меркам морали первое, или второе. Её называли «германской Мессалиной» — всё больше за красоту, образованность, властолюбие и сильный характер – но разве в том была её вина? Сигизмунд уезжал по своим делам, оставляя её регентшей Венгрии: «как хочешь – так и правь, женушка!» – судьбу не выбирают. Сплетники, наверное, думали, что это легко быть одновременно королевой Германии, Богемии, Венгрии и вообще императрицей величайшего христианского государства. А в действительности – изощренные закулисные игры знати – от них не уедешь в отпуск и не спрячешься в стенах монастыря, стоит всего 1 лишь только раз сыграть – и всё затянет, будешь рисковать до тех пор, пока не оступишься, либо тебе не помогут оступиться «доброжелатели». С Барбарой, по-видимому, произошло то же самое, её подставили, опорочили в глазах мужа – в результате тюрьма в Братиславе, а потом ссылка в Садомир. Свои последние годы жизни графиня провела, вроде как занимаясь алхимией и оккультизмом и умерла от чумы в 1437-м году. Между тем, кровь её не угасла и течет и поныне в жилах большинства представителей европейских королевских династий, в том числе, если только составители генетических древ нигде не ошиблись, Барбара фон Цилли является прабабкой Николая II Романова. Плюс она же ведь была одной из основательниц рыцарского Ордена Дракона, о котором тоже много чего говорили на протяжении долгих лет…

    Но впрочем, я опять отвлеклась. Цельский замок был построен на Грайской (замковой) горе (407 м) над городом и некогда защищал вход в узкую долину реки Савиньи, его окружали 3 ряда стен и ров – так что он был достаточно неприступен для врагов и представителен для гостей. Долгое время после того, как последний прямой наследник Германа II Ульриф Цельский погиб под Белградом в бою за боснийскую корону, а владения графов отошли их извечным, непримиримым врагам Габсбургам, никто не ремонтировал старинную цитадель, она обветшала, лишилась кровли, да так бы и развалилась под влиянием ветров и времени, но в 1755-м его бы не приобрел граф Грайсрук – под его чутким руководством поместье начало понемногу приносить доход. Следующее поколение Грайсруков начинает масштабную реконструкцию Цельского замка, которая продолжалась на протяжении многих десятилетий – это была самая масштабная реконструкция Словении.

Сегодня замок Цилли открыт туристам. Кроме красивых, интересных мест, хозяева крепости могут предложить Вам обед по старинным рецептам в местном ресторанчике на территории замка, а также участие в постановке, где исторические персонажи в одеждах 14-15-го веков расскажут вам славную историю здешних мест.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Империя | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.