25.04.2024

Замок Фюрстенберг: история о том, как правильно использовать женщин и почему полезно жениться )))

02.06.2011 Nadin

    В истории замка Фюрстенберг тесным образом переплелись все извечные раздражители: любовь, денежные залоги и сложные, политические решения. Он пережил не одну осаду, был свидетелем предательств и благородных подвигов – всё прошло, как суета сует – остались только вечные руины, да ито законсервированные до лучших времен, если только они настанут. Но разве могла быть менее увлекательной судьба цитадели, построенной в начале 13-го века в самом центре Германии, на берегу реки Рейн, между Майнцем и Кобленцем, ну то есть в прямой зоне влияния архиепископов Майнца, Трира, Кёльна и ещё Баварского герцога до кучи?

    А получилось примерно так. Фюрстенберг изначально построили на деньги архиепископа Кёльна, но потом сдали его в лён герцогу Верхней Баварии Рудольфу за то, чтобы последний верно служил церкви, охраняя от всех возможных посягательств границы Кёльнского архиепископства. Ну а что такое была рыцарская служба в те времена? Не ровен час как проткнут мечиком герцога, ибо за безопасную работу не жалуют замки.

    Вот Рудольф и подстраховался – отписал замок своей жене Метхильд в качестве вдовьей резиденции. Получалось убить одним выстрелом сразу 3-х зайцев:

  • во-первых, в любую минуту можно отселить от себя свою дорогую-обожаемую супругу, если заест тебя окончательно,
  • во-вторых, перед её отцом (на минуточку королем Адольфом Нассаусским) не стыдно – дом ведь подарил – значит дочку любит, балует, и всячески уважает её отца,
  • в-третьих, при таких раскладах появлялась реальная возможность отжать себе замок насовсем. Ведь, что такое лён? Сегодня есть, а завтра фиг знает…

   А что такое вдовья доля (пусть и при живом супруге)? Это значит хрен выселишь потом дамочку, даже если очень захочешь. Всё-таки вдов уважали, церковь заботилась о них.

    В общем вследствие таких хитро-умных действий герцоги Верхней Баварии отжали-таки Фюрстенберг у Кёльнского архиепископства и целых 23 года жили в нём долго и счастливо, пока вдруг Людвигу Баварскому не понадобились срочно деньги на войну, и деньги эти на отличненько дал архиеписком Майнца… под залог цитадели, о которой тот давно мечтал в своих грязных снах. Что ж, залог-так залог – решил Людвиг, но тоже ведь не промах парень был – сразу видно – в его жилах текла кровь предприимчивого Рудольфа – вобщем, бумажку о передачи Фюрстенберга в залог он подписал, но его родственники же ничего не подписывали? И как только люди архиепископа Майнца притащились в Фюрстенберг, Вительсбахи их прогнали со своей территории силой. Это было в 1314-м году.

    Ещё через 7 лет Людовиг Баварский снова сторговался о передали замка на этот раз с маркграфом Бадена.

    в 1325-м Фюрстенберг начал активно добиваться архиепископ Трира, даже осадил его и продержал войско под стенами крепости несколько недель. Сами понимаете, что это было уже совсем не дело с точки зрения короля Людвига Баварского – ведь за его спиной делили его же имущество 3 супер-влиятельные в политическом, светском и духовном плане фигуры. Ни одного из них нельзя было обидеть, а ведь все трое облизывались на одни и те же красивые башенки…

    Крепко задумался тогда герр Людвиг над сложной задачей, решение которой впоследтсии было найдено в архивах истории. Ведь Фюрстенберг уже однажды передавали женщине, чтобы он никому не достался, вот и теперь нужно было лишь подписать дарственную новоиспеченной супруге короля Баварии Маргарите Голландской в качестве свадебного подарка. Надо сказать, Маргарита слихвой расплатилась за этот подарок – ведь она родила 10 наследников Лювигу, который кстати в 1328-м году (через 2 года после передачи Фюрстенберга жене) стал императором Священной Римской Империи, а с императором и его волей уже не поспоришь, хоть и со всех сторон понятно, что замок отжат нечестно.

     В 1344-м этот вопрос поднимался снова, на что старина-Людвиг лаконично так ответил: «Это частное дело моё и Майнского архиепископа Петра, умершего в 1322-м году. Нет человека – нет проблем. А кто не согласен – может пообщаться с мощью армии императора». В общем, до конца 14-го века больше желающих пообщаться на тему прав на Фюрстенберг не было. В самом начале 1410-го года Баварские герцоги выплатили сумму залога, порядком изъеденного инфляцией – и таким образом, все претензии Майнца отпали сами собой.

    Нынче замок находится в частных руках и законсервирован, но это не мешает нам любоваться его красивыми фотографиями и восхищаться хитростью, коварством и силой древних фамилий, с которыми его связывает история.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Империя | 2 комментария »

2 комментария

  1. Neparnokopitniy пишет:

    лЁн — это ткань, барышня. А лЕн — это надел, даруемый сеньором вассалу. И право, по которому все это делалось, называлось ленным, а не льняным.
    С уважением.

  2. Nadin пишет:

    да, беда, беда от гадских точичек.
    кстати, Лен — это вообще-то моё имя)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.