24.04.2024

Забрало, Ломбардия, 1390

04.11.2009 Nadin

    А вот и забрало, которое вполне могло бы использоваться вместе с ломбардийским бацинетом, датирется оно 1390-м-1400-м годами.

Особенности конструкции:

    Стальная выпуклая пластина с круглыми дырочками для дыхания.

     Рассматривая эту деталь шлема, мы можем заметить, как мастера-оружейники стремились сделать шлем более удобным для ношения во время битвы — именно поэтому стальная пластина отстаёт на приличное расстояние от лица, чтобы дать возможность рыцарю более или меннее свободно дышать и защищая нежную кожу от соприкосновения с металлом во время случайных/специальных удоров в лицо.

     Обзор в таком забрале будет не идеальным — мы видим, что щёлочки для глаз сделаны очень узкими, чтобы ни стрела, ни тем более меч не лишили очей воина. Но это уж издержки защитного снаряжения — с ними ничего не поделаешь.

     Также на этой фотографии можно хорошо рассмотреть, каким образом крепилось забрало к куполу шлема — я о трёх зубчиках вверху, слева.

    Ещё примечательна длина пластины — ниже подбородка (все остальное пространство закрывается мягкой кольчужной  и стеганной броней).

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Шлемы, забрала, нашлемные фигуры | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.