28.03.2024

Забрало из замка Певенси, 2-я половина 14 века, Англия

03.11.2011 Nadin

Поистине, это забрало было очень трудно добыть, оно покоилось на протяжении многих веков на дне канала, предназначенного для слива нечистот в море. Короче, достали можно сказать из говна))) Да ещё и название дали неромантичное «свиное рыло» — вот прям не морда (как у хунсгугелей, а так прям грубо и лаконично – рыло). Ох, нет в жизни счастья! И всё же находку, обнаруженную археологами в 1932-м году, ждали очень долго, ревниво и нетерпеливо, потому что существовали теории о вытянутой форме забрала, опровергаемые этой гадской «плоской» средневековой миниатюрой, скульптурой. Было абсолютно понятно, что забрало шлемов рыцарей просто обязано было быть выпуклым, чтоб оно не мешало дышать, не царапалось о кожу, но существующие доселе источники не подтверждали логику, не давали однозначных ответов, нужно было бескомпромиссное, стопроцентное доказательство, с которым не поспоришь.

Время не очень бережно отнеслось к забралу из Певенси. Оно было разбито на 5 фрагментов. А судя по фотографиям, их было ещё больше, просто остальные не нашлись. Но даже и обнаруженных кусочков паззла хватило для того, чтобы документально подтвердить теорию существования «пигфейсов» в последней четверти 14-го века.

Забрало было съемным, крепилось на 2-х скобах на уровне висков. С правой стороны в нём проделано 35 отверстий для дыхания. На левой их нет, да и металл на ней толще, чтобы,  если вдруг какой-нибудь правша ударит копьём в голову, чтоб не дай бог не попал в отверстие и не разбил шлем. Аналогично для усиления защиты от рубящих ударов сверху, вся центральная линия забрала сделана покатой, чтобы удар соскальзывал, а не прилагался к 1 точке. Ту же цель преследует и оснащение щелей для глаз и дыхания (рта) забрала специальными выступающими деталями. Казалось, мастер, изготовивший этот доспех, предусмотрел всё, что можно, добротно сделал вещь, можно сказать на века!

Конечно, жаль, что сам шлем, к которому оно крепилось, до нас не дошел. Видимо, его забрал, какой-то воин, привыкший биться с открытым лицом и утилизировавший его по этой причине в канале для слива нечистот.

Можно только предполагать, что он был ну примерно такой вот, как на надгробии Хэлтона Холгейта:

Ведь на нём изображено ну почти такое же забрало — что плосковатое, не подробное — это да, а может, просто камня жалко было?

С другой стороны сэр Хэлтон умер в 1320-м, а мы про конец 14-го века говорим… Вобщем, решайте сами, а лучше езжайте на экскурсию в Певенси, тем более, что там иногда проводятся вполне себе исторические фестивали в английском стиле, судя по фоткам, очень похожие на наши)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Шлемы, забрала, нашлемные фигуры | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Лутоборъ пишет:

    Правда — Хэлтон умер в 1320-м, но делать нагробию намного позже смерти является в 14. веке нормальной, а уж на верно не редкой практикой. Вот например посмотрите у Тордемана — Armour from the Battle of Wisby 1361 стр. 315 — Rudolf von Hürnheim, умер в 1280, скульптура датирована в 50ое годы 14. века. 70-80 лет после смерти.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.